Серебристая бухта

2007

Лиза Маккалин мечтает убежать от своего прошлого. Ей кажется, что пустынные пляжи и дружелюбные люди из тихого городка в Австралии помогут ей обрести душевный покой. Единственное, что не смогла предусмотреть Лиза, – это появление в городке Майка Дормера. У него прекрасные манеры, он одет по последней моде, а его взгляд повергает в смущение.

У Майка далеко идущие планы: он хочет превратить тихий городок в сверкающий огнями модный курорт. Единственное, что не смог предусмотреть Майк, – это, что у него на пути встанет Лиза Маккалин. И конечно, он не мог даже помыслить, что в его сердце вспыхнет любовь…

Купить книгу Серебристая бухта, Джоджо Мойес

<p>Порой можно через простую близость уничтожить нечто прекрасное.</p>
Кэтлин
Добавила: wajisaru
<p>История, пусть и горькая, остаётся историей.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Даже кусочек рая может опротиветь, если тебе запрещают его покидать.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Мне нравятся сильные женщины - не надо думать за двоих.</p>
Майк
Добавила: wajisaru
<p>Когда решается вопрос жизни или смерти, это всегда притягивает, даже если речь идёт о животном.</p>

написала рецензию31 января 2015 22:03

#флешмоб_Лето

Эту книгу я выбрала специально для флешмоба, нашла ее по хэштегу Лето. Именно поэтому меня улыбнуло, что речь там идет про зиму) Особенно порадовало то, что герой приехал в Австралию зимой, а через 3 недели вернулся в Лондон, где как раз была осень. Теперь думаю, съездить в Беларусь на недельку, вдруг там лето сейчас.
Шутки шутками, но хэштег оставляю, так как атмосфера там действительно летняя, так как вокруг море, солнце, дельфины, киты...
Что можно сказать про книгу - это типичный любовный роман. Это меня неприятно поразило, именно поэтому и сняла 4 балла. Почему-то начитавшись восторженных отзывов на книгу "До встречи с тобой", я и от этой книги ожидала чего-то необычного, но нет...
Лиза живет в маленьком городке и тщательно скрывает какую-то свою тайну, что, опять же, для меня стало минусом, так как я не люблю большую часть книги сидеть и читать "ой-ой-ой, как же так, прошлое ее не отпускает", а ты про это прошлое даже миллиметрика не знаешь. В маленький городок Лизы и ее дочки приезжает прекрасный незнакомец Майк, который тут же настраивает против себя половину мужского населения города. У Майка тоже своя тайна: он хочет превратить Сильвер-Бей в лакшери курорт. Но тут, обожемой, вмешалась любовь! Какой неожиданный поворот, не так ли?
Потом они бегали туда-сюда, встречались, расставались, разъезжались, съезжались и так далее по типичному сюжету любовного романа.
С этой книгой вы не узнаете ничего нового, никаких глубоких мыслей, переживаний и каких-то поворотов сюжета, хотя такие как бы есть в романе, но о них ты догадываешься мгновенно.
Также, кроме вышеупомянутого ляпа про время года, есть и другие.Например, то Майк спит с Лизой каждую ночь, то в следующем абзаце Лиза спит уже с Ханной. Так и не определилась автор, с кем Лизе спать нужнее.
Но есть и плюсы. Интересно почитать про китов, дельфинов, немного про работу браконьеров и к чему она приводит.
В целом, лучше бы я почитала что-нибудь более интеллектуальное.

написала рецензию23 мая 2015 18:45
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

По сути, книга самый обычный роман, стандартный сюжет, загадки которого разгадываются на первых страницах и появляется искреннее непонимание почему герои, казалось бы взрослые люди так долго ко всему доходят (может в родстве есть жирафы?).
Можно сказать, что книга проходная, в которой читателю особо не надо раздумывать за него это уже сделал сам писатель. Герои поражают не только своей обычностью, но и тем, как развивается сюжет, он выглядит достаточно надуманным и нереалистичным. Главный герой меняет свою жизненную позицию настолько кардинально, что создается ощущение, что нам где-то врут, вот только не понятно в начале, или в конце.
Но все же в книге есть и плюсы, мне очень понравилось, что главные действия сюжета происходят в Австралии, что достаточно редко мне встречается в литературе. Понравилась маленькая, но сильная и развитая не по годам героиня Ханна. Ну и, конечно же, дельфины и киты. Ну, вот скажите, кто их не любит?
Истории про привычки морских жителей, важность их спасения и охраны действительно интересны и умиляют. Истории про охоту на китов в 20 веке вызывают сочувствия к китам и открывают новую (по крайне мере для меня) информацию.
Но в целом кроме китов и дельфинов в книге нет ничего запоминающегося и особенного, так проходной вариант, который легко подойдет для чтения в дороге, не более.

#И1_3курс

написала рецензию7 июня 2015 22:32

#И1_3курс

"Лирический роман о любви потерянной и обретённой"

Я не читала раньше Мойес, так как её романы стали слишком популярны в последнее время и я просто боюсь разочароваться. Наверно, именно поэтому я до сих пор обхожу стороной её самый знаменитый роман До встречи с тобой. Но, чувствую, что после Серебристая бухта я не удержусь и побегу пополнять запасы романов Джоджо на своих полках!)

После невероятной горы отзывов на книги автора, я ждала нечто слезливое, плаксивое и до грани сентиментальное, НО я была искренне удивлена, получив в руки роман о лете (ну для Австралийцев это была зима, а для нас настоящее лето). Тут вам и дельфины, и киты, и лодки, и солнечный пляж! Восхитительное место! Настоящий райский уголок! *_*

Но не всё так радужно в этой истории. Автор не просто "кидает" в нас всю горькую правду, она готовит нас к этому постепенно. Начинает с трагедии о маленьком детёныше кита, который выбросился на берег и преследователи китов пытаются отправить его к маме. Мы видим, как это всё влияет на Лизу и можем уже догадываться, почему она так оберегает свою малышку и даже сможем догадаться о некоторых подробностях её трагедии.

Кстати, давно уже я не читала книг, в которых меня бы не раздражал ни один персонаж. Все они вместе выглядели гармонично. Джоджо слишком идеализировала их (если можно это так назвать...они слишком типичны). Если есть начальник, то это типичный солидный дядечка, который думает о деньгах. Главного героя обязательно должно немного "потрепать" по жизни (или не немного). Кто-то обязательно должен запутаться и резко поменять свои взгляды на жизнь. По мне, так ничего особенного в её персонажах нет, но они мне понравились. Они просто такие, какими должны быть.

В целом роман мне понравился и я получила удовольствие от чтения) Чего и вам желаю!)

написала рецензию21 октября 2014 16:52
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

На обложке книги написано "Мойес заставляет нас гадать, что же произойдет дальше в этой любовной истории." Marie Claire
Так и есть. Когда начинала читать книгу, никак не ожидала такого конца. Помимо любовной линии в этой книге также описывается непростая жизнь женщины, которой, непонятно почему, всю жизнь приходится бороться с трудностями и выживать, в буквальном смысле этого слова; раскрываются эмоции и переживания маленькой девочки, которая, кстати, достаточно взросло мыслит для своих лет. Поражают также взаимоотношения всех людей в городе и отношение горожан к приезжим: тепло и гостеприимство у них в крови.
В этой книге раскрывается цена ошибки, которую можно совершить, если видеть перед собой только одну цель- деньги.
Секреты главных героев раскрываются все больше с каждой страницей, причем, каждая тайна все больше поражает тебя. Как будто два параллельных мира пересеклись, и мы можем наблюдать что из этого выйдет.
Книга читается на одном дыхании, в каждом из героев можно найти частичку себя.
Ах да, если вы любите дельфинов и море, то эта книга точно для вас...

написала рецензию18 апреля 2016 9:31

Алоха, Ридляне!

Возможно это многих удивит, но это мое первое знакомство с творчеством Джоджо Мойес. «Серебристая бухта» стала началом моей истории с автором.

«Серебристая бухта» - это роман о любви, ненависти, тяжелой судьбе и о китах и дельфинах. Сюжет казалось бы прост, и мы миллионы раз видели это в других романах. Но ни в одном романе вы не увидите как люди самоотверженно борются за сохранение природы!

Скажу честно, у меня сердце кровью обливалось, когда я читала про плавучие сети, про жесткость людей. Всем сердцем переживала за райский уголок и его обитателей.

Что касается отношение между героями, то здесь как я уже говорила, нового мало. Секреты из прошлого, любовь и ненависть, но всё это становится интересным читателю благодаря сплетению сюжетных линий с охраной окружающей среды.

Роман подойдет тем, кто как я мечтает испытать многочасовой перелет в Австралию, увидеть первозданную природу, а также для тех, кто души не чает в братьях наших меньших и не остается равнодушным к жестокому отношению с ними.

#флешмоб_Австралия