Невидимки

2012

Англия, конец XX века. К Рэю Лавеллу, частному детективу, обращается с просьбой незнакомец преклонных лет. Он хочет, чтобы Рэй отыскал его дочь, бесследно исчезнувшую семь лет назад вскоре после замужества. По слухам, ее новая семья пережила череду трагедий, и виной тому родовое проклятие.

Но есть сильное подозрение, что за пропажей дочери скрывается преступление. Рэй, который и сам запутался в личных проблемах, берется за это дело. То, с чем он сталкивается в ходе расследования, настолько отдает мистикой, что он уже и сам сомневается, в каком мире живет - мире живых или мертвых…

7,5 (21 оценка)

Купить книгу Невидимки, Стеф Пенни

<p>Лулу кивает и теребит ручку сумочки, которую держит на коленях. Впрочем, "сумочка" - это слишком слабо сказано. В нее вполне поместился бы кокер-спаниель</p>
Добавила: Wolf94
<p>Как странно, что измена, которую никак нельзя назвать трагедией, причиняет боль куда более острую, чем смерть<br />Лулу кивает и теребит ручку сумочки, которую держит на коленях. Впрочем, "сумочка" - это слишком слабо сказано. В нее вполне поместился бы кокер-спаниель</p>
Добавила: Wolf94
<p>Как странно, что измена, которую никак нельзя назвать трагедией, причиняет боль куда более острую, чем смерть</p>
Добавила: Wolf94
<p>Чтобы тебя хватились, для начала нужно, чтобы о твоем существовании знали.</p>
Добавила: natashaskora
<p>За скучающими лицами скрываются невосстановимые руины.</p>
Добавила: natashaskora

написала рецензию15 мая 2016 20:21
НевидимкиСтеф Пенни

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

"Не иметь завышенных ожиданий — ключ к счастью"

Невероятно люблю книги этой прекрасной серии. Сочетание волшебных обложек и цветных страниц доставляют читателю эстетическое удовольствие, но содержание не всегда соответствует ожиданиям.

Да, книга действительно о Невидимках, но никакой мистики здесь нет. В роли тех самых Невидимок выступает семейство цыган. Их предпочитают не замечать всякие горджио и все проблемы скрыты от окружающих. Пропал человек? И ничего..никто не заметил..ведь они кочевники, без постоянного места жительства и географической привязки. Умер человек? И снова ничего..по тем же самым причинам.

Именно в такое семейство попала Роза после замужества. Девушка пропала и только через 7❗лет отец решил начать её искать. Конечно цыган всегда предпочтёт другого цыгана, а не горджио, именно поэтому он обращается к Рею. Рей детектив и наполовину цыган. Безусловно его заинтересовало это дело и началось расследование. Запутанное и интересное, но намёков на разгадку было более чем достаточно.

Повестование ведётся от самого Рея, который расследует дело о пропавшей Розе, но этим автор не ограничивается. Мы также "выслушиваем" историю Рея, который попал по какой-то причине в больницу и ничего не помнит и историю Джей-Джея - подростка из семьи Янко, в которую попала после замужества Роза. От таких скачков книга читается очень быстро и захватывает.

В общем не могу назвать эту историю супер-детективом из разряда "ВАУ!", но и прочитать советую, хотя бы потому что быт цыган весьма интересен и персонажи отличаются своей яркостью;)

написала рецензию6 апреля 2015 20:12
НевидимкиСтеф Пенни

Никакой мистики и ожидаемой цыганской страсти. Никакого колорита. С таким же успехом речь могла идти о вымирающем роду английских или испанских дворян, известных наследственными болезнями.
Финал немного мутный, дальнейшая судьба многих героев остается покрыта мраком, и хотя дело, ради расследования которого и нанимали детектива раскрыто, все же неприятный осадок остался.
Мне кажется автору не удалось написать мистический детектив ибо все крутиться вокруг да около и ничего не происходит. Кругом одни догадки, фактами можно считать лишь заключение патологоанатома в конце книги, ито оно не дает 100% подтверждения версии следователя.
Но это конец, а в начале цыган нанимает полуцыгана-детектива на розыски своей пропавшей дочери. Дочь была отдана замуж за кочевого цыгана, и по версии родственников мужа сбежала с горджио, то бишь нецыганом. При не глубоком расслеловании выясняется, что семейство этого самого мужа прямо таки кишит несчастными случаями, смертями, детьми непонятно от кого, генетическими заболеваниями. И что больше всего удручает, многие факты из этого перечня так и не получили обьяснения в книге, хотя автор стабильно почти в каждой главе о них упоминал, наверное, подозревая читателя в плохой памяти. Итак, увлекшись поисками девушки детектив, которого недавно бросила жена, находит себе не только новое дело, но и даму сердца, цыганку-сиделку питающую страсть к обездвиженным мужчинам.
Но суть не в этом, даже с успехом решив дело, за которое платит клиент, наш детектив не останавливается - тайны кочевого семейства и особенно мужа пропавшей, который единственный, наверное, из всех носителей заболевания исцелился с помощью святой воды, у которого погибла сестра где-то во Франции (и даже не была позоронена), отец стал инвалидом после аварии, покойная мать знала толк в зельях, а сын тоже был неизлечимо болен.
Разобравшись в хитросплетенных семейных ушах, вы сможете легче воспринимать книгу, но концовка опять поставит все с ног на голову лишь прибавив вопросов.
Не люблю я такие детективы, в принципе можно домыслить некоторые детали, но с бурной фантазией автора ни в чем нельзя быть уверенным. Главным мотивом во всей этой ситуации служит, как ни странно, чистая черная цыганская кровь, это конечно многое не обьясняет, но после меняющего пол скелета и полуреального-полуфантастического акта любви поверишь во что угодно.

написала рецензию21 мая 2016 15:53
НевидимкиСтеф Пенни

Ещё одна книга по теме #флешмоб_Н
На этот раз я выбрала детектив и триллер под названием Невидимки от автора Стеф Пенни. Средний бал произведения 7 из 10ти.
В данном произведении нет абсолютно никакой мистики, Невидимки – это не призраки, а самые настоящие люди, которые живут среди нас, но порой мы их не замечаем – цыган. С одной стороны они такие же как мы, но тем не менее у них нет определённого места жительства за которым они закреплены законом – они могут жить и там, и здесь. Также их жизнь мало подчиняется нашим законам брака, двоюродные братья могли выходить замуж за сестёр, а какие патологии и нарушения встречались в таких смешанных семьях в виду нарушений генетического материала? Весь этот ужас мы постепенно разворачиваем и понимаем, что они живут в неком своём “Невидимом мире”, со своими законами, обычаями и со специфическим отношением к жизни.
А как вам ситуация с Розой? Она пропала и когда уже стало подходить время к десятилетию со времени пропажи( 7 лет) только тогда решили вспомнить, что да действительно была такая дочь по имени Роза. Куда она делась? Как она смогла испариться из их мира? Всё это мы видим дальше в произведении.
Очень затянуто описание быта и жизни их необычного мира, с одной стороны было ожидание учуять этот дух свободы, какой-то иной жизни, но у автора не получилось так хорошо всё это показать.
Тем не менее, книга хороша своей разнообразностью по сюжетной линии: С одной стороны мы видим детектива, у которого в половине корней течёт цыганская кровь и в тоже время мы видим мир людей Невидимок.
Либо не вовремя подобранное время между сдачей экзаменов и недостаток свободного пространства в голове для полёта мыслей..Либо это книга абсолютно не моя, я не знаю.
Но просто для вечернего чтения- она подходит.

написала рецензию17 апреля 2016 19:29
НевидимкиСтеф Пенни

Аннотация к книге беспросветно вводит, ничего не подозревающего читателя, в обманчивое представление о сюжетной линии романа. Нет здесь никакой мистики, и никаких призраков приходящих по ночам. Также отсутствует неведомая Бука в шкафу, затерялся и монстр живущий под кроватью. Перед читателями открывается совсем другая история, зачем-то испорченная обманчивой аннотацией.

Перед нами обычные люди. Правда их побаиваются и обходят стороной. А в принципе, что такого в цыганах? Такие же люди, как и другие. У них своя культура, свои обычаи и т.д. Но горджио не понять их уклад жизни. Так, вернемся непосредственно к самому роману.

Повествование ведется от лица двух лиц - Джей Джей и Рэй Лавелл. К детективу (Рэй Лавелл), который является на половину цыганом, приходит пожилой мужчина и просит разыскать его дочь. Вроде бы стоит ожидать от книги сплошной детектив, но вот Стеф Пенни делает что-то более интригующее. Это даже не детектив, да и далеко не драматическое чтиво. Это что-то среднее. И должна сказать этим книга и понравилась. Далее второй голос книги - Джей Джей. От него мы узнаем "бытовуху" жизни цыганского табора. В принципе ничем особенно и не отличается такая жизнь. Он любит свою большую семью и всячески заботится о ней.

Короче, очень плохо могу выразить свои чувства. Мне было трудно оторваться. А со мной такое бывает довольно редко. Пусть первые страниц 100 читала долго, но затем увлеклась и не смогла просто отложить книгу в сторону, пока не перевернула последнюю страницу.