Фантастические создания

2013

Признанный сказочник Нил Гейман собрал в новой антологии лучшие рассказы мастеров жанра фэнтези: Питера С. Бигла, Энтони Бучера, Сэмюэла Дилэни , Ларри Нивена и других.

Шестнадцать историй – шестнадцать существ. Удивительных, странных, причудливых… Одни вызовут восторг, трепет, другие – страх, а может быть, ужас. Хорошо, что все они существуют только в человеческом сознании. Или нет?..

Купить книгу Фантастические создания, Нил Гейман

<p>Огастесу ДваПера Маккою показали его комнату. Профессору Мандалаю показали его комнату. Джеки Ньюхаусу показали его комнату. Времени это заняло немного; в конце концов, комната была одна на троих.</p>
"Жар-птица"
Добавила: deer
<p>Бывают моменты, -сказал Эймос,- когда лучше знать только о награде и ничего не ведать об опасностях.</p>
Добавила: marlowe
<p>" -Играешь с огнём.<br />-Только так я понимаю, что ещё жив - сказал Забедия Т Кроукоростл."</p>
Добавила: serafina
<p>" Если бы кто-то на самом деле поймал вервольфа или дракона, приручил мантикору или загнал в стойло единорога, засунул их в банки, провёл вскрытие,- они стали бы реальны, осязаемы и не смогли бы уже жить в туманных местах на границе между явью и миром грёз, странной невозможного - единственным местом, по-настоящему имевшим значение."</p>
Добавила: serafina
<p>Даже самая распланированная жизнь построена на песке... Где бы вы ни скрывались от бурь, в этом тихом убежище найдется предостаточно потайных люков и дверных панелей с секретом, чердаков, о которых хозяева даже не подозревают, и комнат, которые обнаруживаются нежданно-негаданно.</p>
Гаан Уилсон "Клякса"
Добавил(а): ssergei87

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2015 22:22
Фантастические созданияНил Гейман

Давненько я не читала подобные книги, а именно сборники. Вообще, когда читаешь сборники рассказов собранные по одной тематике, то следует ожидать что в нем будут всякие:смешные, прекрасные, завораживающие, затрудняющие...да просто разные. И Вы никогда не угадаете каким будет этот сборник и благодаря этому, читать их как играть в лотерею.
От Нила Геймана, собственно, я и ожидала такой сборник. Здесь всякие рассказы есть и в некоторых создается впечатление, что авторы пытались "втиснуть" все что знают о фантастике. Но не подумайте, что они плохие! Они по-своему захватывающие. После прочтения некоторых, я потом их довольно долго прокручивала в голове, хотя казалось бы, что нет ничего сверхъестественного, просто фантастический рассказ. А в одном произведении мне очень понравилось сравнение общества с осами и пчелами - его развитие, становление, анархизм, революция и гибель Господ. Некоторые рассказы были очень простыми, но и пугающими. И это все создавало потрясающий эффект при прочтении.
#Л1_1курс

написала рецензию23 октября 2015 9:07
Фантастические созданияНил Гейман

Истории, собранные в этой книге, можно разделить на две группы: сказки и страшилки. Именно в уменьшительно-ласкательной форме, потому что по уровню мистицизма они мне напомнили подростковые романы-ужастики. Часто главными героями были подростки, повороты сюжета легко угадывались, вплоть до «ну я же говорила!». Существа, описанные в историях интересны по задумке и облику, но в подаче не хватило мрачности, заявленной по коротеньким обложечным отзывам, их образы не смогли заворожить и стать фантомом в темной комнате, лишающим спокойных снов.

Волшебные сказки мне понравились больше. Они получились целостными и завершенными. Их герои были ярче и живее, чем в страшных историях. Пожалуй, именно они зафиксировали у меня положительное восприятие книги.

Общее впечатление: красиво, интересно, приятно, но не откладывается в душе.

написала рецензию3 октября 2016 21:37
Фантастические созданияНил Гейман

Действительно необычный сборник необычных историй? как ни удивительно, о необычных созданиях!
Сборники историй на общую тему именно с Нилом Гейманом на редкость хороши! И именно этот - самый лучший.
Все истории такие самобытные, непредсказуемые, а главное заставляющие фантазию работать на все обороты. Очень интересно смотреть на новые миры именно глазами разных людей - разных авторов, что придаёт особый интерес при знакомстве с их фантастическими созданиями, ведь каждое из них - это часть их событий и впечатлений из жизни, через эти истории ты как будто знакомишься с тайнами самого человека, который это выдумал.
Данный сборник - это в тоже время жутенькие сказочки или недостаточно страшненькие ужастики, и мне такой баланс ощущений очень понравился. Эта книга не лишит сна, но сделает его ярче.
Для взрослых, которые еще такие дети, но выросли уже из бабушкиных сказок - сказки Нила Геймана отличная альтернатива.

написала рецензию26 марта 2015 20:45
Фантастические созданияНил Гейман

Как только я взялась читать эту книгу, исходя из названия, я думала, что внутри будут фантастические истории о таких персонажах, как феи, единороги, эльфы и тому подобное. Но я и не догадывалась, насколько заблуждаюсь. Большинство из образов уникальны, раньше я с такими и не сталкивалась. Некоторые истории больше похожи на жутковатые страшилки, концовки каких были очень и очень непредсказуемыми. Что-то заинтересовало, но были и парочку довольно глуповатых рассказов, суть которых я не полностью поняла.
Но вот все-таки не зацепила книжка, хотелось больше магии, капельку волшебства, но уже на середине стало скучновато.По описанию ожидала большего, а в действительности...суховато как-то. Если бы я составляла этот сборник, то некоторые истории смело выкинула бы, дабы не разочаровывать ожидания читателей.
#Л1_1курс