Рецензии на книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей

написала рецензию27 декабря 2016 1:54
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Со странным детьми у меня не совсем сложилось. Первая книга в свое время нравилась до половины, потом же начала откровенно раздражать. Со второй частью получилось почти так же.

Должна признать, что к продолжению я приступала с острым чувством скептицизма и, в то же самое время, почти ничего не ждала. И вот это отсутствие ожидания было самой правильной стратегий. Книга "Город Пустых" показалась мне очень противоречивой. Не смотря на то, что проглотила я ее чуть больше, чем за день (потому что выпала такая возможность и мне срочно нужно прочесть еще 3 книги до конца года), история меня не зацепила. Но она показалась мне довольно интересной.

Книга наполнена приключениями, неожиданными поворотами, непредсказуемой концовкой. Она не провисает, постоянно что-то происходит, это увлекает. Но почему-то все равно скучно. Со временем я начала осознавать, что с нетерпением жду, когда я смогу перевернуть последнюю страницу и приняться за что-то другое. Начиная с середины книги я стала даже пропускать строчки, диалоги, а порой и целые абзацы.

Столь важные в первой части фотографии, которым удалось немного вытянуть сюжет, в этот раз оказались неинтересными. Нет в них ни мрачности, ни атмосферности, зато местами добавилось побольше фотошопа и это расстраивает. По сути, если бы в этой книге обошлось бы совсем без снимков, ничего бы не изменилось. Местами сложилось впечатление, что у Риггза просто осталось несколько фото и надо было притянуть к ним сюжет и эта притянутость ощущалась.

Противоречивыми стали и образы странных детей. Джейкоб в этой части мне импонировал, как герой. Но вот дети... По сути, многим из них далеко за 80, но вот их поведение во многом граничит с полным абсурдом. Причем если бы не ставился акцент на том, что все они старше Джйкоба, особенно Эмма, то на это можно было смотреть сквозь пальцы. Риггз же неоднократно повторяет, что в телах детей живет " человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения". Только почему-то этого уравновешивания не видно от слова совсем.

Подводя итог, несмотря на то, что вторая книга серии оказалась более динамичной, лучше она не стала. Серию дочитаю чисто из принципа.

Natalie (@catinhat)19 февраля 2017 16:35

У нас с вами схожие впечатления. Первая книга мне так совсем не понравилась: начало было интригующим, а потом пошла ерунда, которая вроде как повествовала о второй мировой и фашистах только в аллегорическом виде. Я даже фильм посмотреть не смогла, заскучала.

написал рецензию27 ноября 2016 20:17
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И вот, наконец-то перевернута последняя страница электронного варианта книги. Ридлянское гражданство требует написать что-то после.. Поскребу по углам.
1. Сюжет. В отличие от первой части, здесь у автора явно были проблемы с ровностью сюжета. Прочитав треть второй части (на что у меня ушло почти 3 недели - ну до жути было интересно!!), оставшийся кусок я заглотил за 3 дня. Часть описаний и действий непростительно растянута, как будто автор никак не мог расстаться с идеей продолжения сюжетной линии в ином направлении. Но в итоге сдался и пошел намеченным путем.
2. Герои. Дети как дети, к концу осознаешь, что вся суматоха из-за странности некоторых людей излишне накручена. Ну, или автор недостаточно преподал нам интригу.
3. Стиль. Вот пишет автор достаточно приятно, что, в основном, и побудило меня в итоге поставить роману положительную оценку. Минимум словесной грязи, жаргонизмов и прочей литературной требухи, которой пичкают свои произведения современные (и до писка популярные) авторы.
В завершении своей краткой рецензии (да что тут писать!) обобщу: роман пополнил ряды менее удавшихся вторых релизов в серии. В целом, серия неплоха. Идея с фотографиями практически бесполезна, но все же оригинальна. В общем, читать третью часть буду. Да и негоже оставлять неоконченным дело.

написала рецензию5 ноября 2016 17:31
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Ох, как же я рада, что я наконец-то дочитала эту книгу. Потому что это было просто невыносимо.

В целом вторую часть “Дома странных детей” можно охарактеризовать, как невообразимо скучную и местами дико бредовую историю. Было несколько интересных эпизодов. Но так мало, что они никак не повлияли на отрицательное впечатление от этой книги.

Когда я приступала к этой части, то я ожидала грандиозного раскрытия временных возможностей петель, знакомства с кучей разных детей, наделенных интересными способностями, путешествий по различным временным эпохам и наикрутейшего приключения. А знаете, что я получила? Упоротых Странных животных, парочку непримечательных петель и столько же странных детей на фоне бредового и абсолютно нелогичного путешествия детей в поисках мисс Королёк. Это какой-то тихий ужас, от которого мне хотелось плеваться.

Ренсом Риггз сделал всего один крутой ход, который раскрылся нам в конце произведения, но положения это не спасло. Рада, что у меня нет третей части и мне не придется продолжать знакомство с серией. У меня все.

написала рецензию29 октября 2016 15:16
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Странные впечатления производит эта серия. Вроде нравится, но что-то с ней не так. Сейчас дочитываю третью книгу, а ничего так и не поменялась в моем отношении.

После событий развернувшихся в первой части, странные дети отправляются в безумный путь. 1940 год, Великобритания, вторая мировая уже в разгаре. Но не только это является опасностью, ведь за детьми по пятам следуют враги. Офигевший мальчик Джейкоб из XXI постепенно привыкает к странностям и своим способностям. Остальным странным детям пришлось вылезти из своей скорлупы-петли, чтобы помочь своей наставнице. Автор ближе знакомит нас с героями и раскрывает их. Например, невидимка Миллард оказывается очень смышленый и толковый парень, без которого странной команде не обойтись, под огромной силой Бронвин скрывается чуткое доброе сердце, а мальчик-улей Хью оказывается очень опасным противником для врагов и готов на все, чтобы спасти друзей, Енох та еще скотина и его хочется просто придушить, а маленькая Оливия является одной из самых храбрых. Дети встречают цыган, странных взрослых, детей и странных животных (армагеддоновы куры просто сила!), путешествуют из петли в петлю и попадают в неурядицы. Но создается впечатление, что автор сам себя запутал и чтобы выкрутиться просто по ходу дела меняет сюжет и от этого он выглядит незаконченным, непроработаным.

Недавно видела новость, что Ренсом Риггз собирается писать еще одну трилогию о странных, но я сомневаюсь, что вообще возьмусь за нее.

@loki31 октября 2016 12:19

Я думала, там оценка будет в районе 3 баллов
А у тебя высокая

@mariana31 октября 2016 13:32

@loki, ну она не плохая, но и не хорошая. я думала 5-6 поставить, но была щедра

написала рецензию27 октября 2016 18:41
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

"Вернись в пугающий мир странных фантазий, иллюстрированных подлинными старинными фото..."
Все было бы хорошо, если была бы продумана книга лучше и подана в другом изложении. Не буду говорить о фото и о процессе чтения. Скажу другое:
Минусы.
-Ничего пугающего. Странные фантазии недоработаны.
-Во время всех книг Джейкоб, по моему мнению, какой-то заторможенный. Много думает, а возраст еще не сильно к этому располагает, и, вроде современный мальчишка в мире странных людей, а так ничем особо и не отличился. Вы что-нибудь бы могли о нем сказать, кроме того, что он видит и чувствует пустот и поуши влюблен в Эмму?
Ах, да. И поэтому две книги надо было тянуть, чтоб в конце 2й узнать, что главный герой, все-таки, на что-то годен.
- и зачем ставить девочку на обложку, которая появляется эпизодно? Лучше бы пустОту нарисовали...
На мой вкус, акценты в данной серии не там расставлены. От чего и грустно.
Плюсы. Запомнилось из этой книги два момента.
1. (задумка хороша) понравилось, что у странного мира существует книга, которая как бы является "ключом" и проводником. Основана на мифах и легендах.
2. Временные петли. Думаю, это единственный пункт в книге раскрытый в полном объеме и дополняющий основу книги. Завораживает.
Отдельным моментом в книге хотелось бы выделить Хью. Битва с пустыми против насекомых. Наверно, единственный момент, ожививший меня во время чтения.
Хотелось бы чего-нибудь другого от этой книги, но сие произведение слабовато.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию16 октября 2016 23:38
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И так, приключения странных детей в конце первой книги только начались.
Во второй части этой странной трилогии им предстояло разыскать имбрину, чтобы спасти свою мисс Сапсан. Для этого им придется пройти долгий путь и при этом не угодить в руки тварей и быть съеденными пустотами.
Но..в конце пути их ждет поворот, который они не могли представить даже в самых страшных фантазиях..
«На полу мы увидели тело человека. //… // Он был обнажен и лежал спиной к нам, свернувшись калачиком. Он зашевелился, выпрямился, а затем поднялся на ноги.»
В отличии от первой части, которая по больше части состояла из хождения Джейкоба туда-сюда через петлю, эта книга была подинамичнее и более богата на смену локаций, но все равно большую часть книга была скучной и только под конец, наконец-то, начало происходить что-то по-настоящему интересное и даже шокирующее.
Кроме того, способности Джейкоба обрели совсем иную форму, что было неожиданным и интересным открытием, которое и побуждает меня начать чтение третьей книги.
«Странности чем-то напоминают мышцы - чем больше ты ими пользуешься, тем мощнее они становятся.»
Надеюсь, в продолжении герои уже перестанут все время тупить и "экшен" будет не только на последних страницах.

написала рецензию9 октября 2016 19:55

#странные_книгожрицы2

Вторая часть мне понравилась больше первой. Возможно дело в том, что здесь больше действия, новые петли времени, новые странные герои. Видно, что здесь автор почти не опирается на фотографии. Читать было интересно, многие сюжетные ходы меня удивили.

Но здесь я нашла и минусы. Во-первых, я до сих пор путаю имена героев. Они слишком похожи по характеру, по их поведению трудно определить, кто что говорит. Во-вторых, оригинальные сюжетные ходы возникли не из-за бурной фантазии автора, а от того, что он банально запутывался в написанном. Сначала вроде бы всё понятно, но вдруг происходит что-то не вписывающееся в общую картину, и автор заявляет: вы просто не всё знали, теперь будет по другому. Да, кстати, знаете почему эти ходы такие оригинальные? Потому что они нелогичны. Логика здесь умерла, и искать её не стоит.

Ещё одна претензия, сохранившаяся с первой книги, это простота. Здесь нет не то чтобы двойного подтекста и глубины, всё именно так как написано. Нет описаний, язык прост до невозможности. А финал просто оборвали на полуслове. Так что хочешь-не хочешь, придётся читать третью часть.

написала рецензию21 сентября 2016 15:05
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

"Я приехал на остров в попытке постичь эту тайну, а в итоге обнаружил, что и сам представляю собой загадку. Я надеялся, что сумею понять, кто я, и это, в свою очередь, объяснит все происшедшие и продолжающие происходить со мной перемены"

Десять странных детей и одна странная птица отправляются в самое захватывающее путешествие в их жизни. Странный мир в опасности и только они могут попытаться исправить положение. На их пути встанут странных люди и даже странные животные. С людьми всё ясно (летают, морозят всё вокруг, имеют супер гибкость), а вот с животными странные странности случаются. Говорящая собака интеллектуал? Ладно. Взрывоопасные куриные яйца? Супер, дайте десяток! Эму-раф? Что?:D Хотя в книге такого рода можно ничему не удивляться:)

Очень понравилась динамика книги. С детьми постоянно что-то случалось и каждый раз им приходилось изворачиваться и удирать от злодеев. Но если вспомнить первую книгу, то становится ясно, что вся основная движуха должна произойти в последних трёх главах. Вот их я и ждала. Бахнуло, так бахнуло! Меня впечатлило очень (или я слишком впечатлительная?). Во всяком случае ожидания (а я ожидала провальной книги) не отправдались и я получила достойное продолжение истории. Наверно вторая книга такой и должна быть. В первой завязка, во второй линейные приключения, в третей мощный взрыв (очень надеюсь на это).

И кстати герои заметно выросли. Силушка у них прибавилась. Видимо сяди в своей петле сотни лет сложно развивать способности. Жду бума от Эммы в заключительной части. Люблю Хью, Оливию и Бронвин. Хью за его храбрость, Оливию за её рвение помогать и за её доброту, а Бронвин за её заботу. А у вас есть любимые странные дети?)

написала рецензию15 августа 2016 15:22
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Первая книга из этой серии мне понравилась, но изъяны были и там. Поэтому я надеялась, что вторая часть будет гораздо лучше и вместит в себя больше событий и больше интересных героев. Видимо, я ошибалась.

Да, книга начиналась уже не так скучно, как первая, т.к. с персонажами читатель знаком и во вступлении нужды нет, но далее мои ожидания так и не оправдались. Мне хотелось больше узнать о прошлой жизни «странных детей», о появлении их способностей и об их жизни среди «нормальных», но почему-то об этом автор лишь упомянул, не вдаваясь в подробности или хотя бы в какие-то важные детали. Наиболее развёрнутая история становления касается только одного-двух героев, насколько я помню. Также я очень ждала появления новых персонажей с более интересными способностями, нежели у «старичков», которые, как мне кажется, обладали несколько заезженными «странностями». Но и этого не случилось. Хотя два брата всё-таки произвели на меня положительное впечатление, этого мне оказалось мало.

К сожалению, события во второй части развиваются так же медленно, как и в первой, что немного удручает. До сих пор хочется больше динамичности, больше событий, больше историй, больше ДЕЙСТВИЯ, ну, вы поняли. Именно поэтому мне кажется, что если бы автор объединил 3 своих книги в 1, исключив всё ненужное, то вышло бы вполне годное фэнтези с элементами мистики. Нет, ну серьёзно, зачем постоянно всё так растягивать? Ради денег?
Конечно, я ещё не знаю, что будет происходить в заключительной (она же последняя?) части трилогии, но надежда понемногу начинает меня покидать. В этой части герои по крайней мере как-то развиваются, продумывают свои действия, объединяются для достижения цели, что, безусловно, радует.

Мне очень понравилось раскрытие способностей Джейкоба и не такое значительное (но всё же раскрытие) способностей других детей, это прямо меня взбодрило, но это лишь небольшая капля в океане сие истории. И книге до сих пор не хватает драмы, но зато хватает "ляпов". Если считать любовную линию драмой, то это как-то совсем банально.
Концовка меня застала врасплох, но, по-моему, она притянута за уши лишь для того, чтобы можно было продолжить историю.

Поставить оценку выше семи я не могу, но и ниже не получается, ведь я уже в какой-то степени привязалась к героям и к их «странностям», так что здесь я, возможно, буду не объективна. Посмотрим, что будет дальше.

написал рецензию14 августа 2016 12:09
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Продолжение знаменитого романа Ренсома Риггза, который я захотел немедленно прочитать оставил для меня только приятные впечатления.

Для меня это не первый опыт, когда продолжение оказывается интересней первой книги. Дело в том, что в этой части добавили больше приключений и мистики. Опасности которые поджидают главных героев, путешествия во времени и пространстве, все это постоянно держит в напряжении. Благодаря тому, что рассказ ведется от первого лица, у тебя появляется ощущение, что ты являешся участником всех этих событий. Фотографии, которые только добавляют атмосферы и мистики, не оставят вас равнодушными.

Из минусов могу сказать, что полно не реалистичных моментов. Я понимаю, хоть дети со способностями, но находясь в зоне боевых действий (Вторая мировая) они остаются невредимыми.

Но могу сказать точно, что в конце появилась интрига, а также сильное желание узнать, чем же все таки закончится эта история.

Учитывая все это, поставил книге 9/10. Мой совет: читать всем любителям мистики.