Рецензии на книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей

написала рецензию27 декабря 2016 1:54
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Со странным детьми у меня не совсем сложилось. Первая книга в свое время нравилась до половины, потом же начала откровенно раздражать. Со второй частью получилось почти так же.

Должна признать, что к продолжению я приступала с острым чувством скептицизма и, в то же самое время, почти ничего не ждала. И вот это отсутствие ожидания было самой правильной стратегий. Книга "Город Пустых" показалась мне очень противоречивой. Не смотря на то, что проглотила я ее чуть больше, чем за день (потому что выпала такая возможность и мне срочно нужно прочесть еще 3 книги до конца года), история меня не зацепила. Но она показалась мне довольно интересной.

Книга наполнена приключениями, неожиданными поворотами, непредсказуемой концовкой. Она не провисает, постоянно что-то происходит, это увлекает. Но почему-то все равно скучно. Со временем я начала осознавать, что с нетерпением жду, когда я смогу перевернуть последнюю страницу и приняться за что-то другое. Начиная с середины книги я стала даже пропускать строчки, диалоги, а порой и целые абзацы.

Столь важные в первой части фотографии, которым удалось немного вытянуть сюжет, в этот раз оказались неинтересными. Нет в них ни мрачности, ни атмосферности, зато местами добавилось побольше фотошопа и это расстраивает. По сути, если бы в этой книге обошлось бы совсем без снимков, ничего бы не изменилось. Местами сложилось впечатление, что у Риггза просто осталось несколько фото и надо было притянуть к ним сюжет и эта притянутость ощущалась.

Противоречивыми стали и образы странных детей. Джейкоб в этой части мне импонировал, как герой. Но вот дети... По сути, многим из них далеко за 80, но вот их поведение во многом граничит с полным абсурдом. Причем если бы не ставился акцент на том, что все они старше Джйкоба, особенно Эмма, то на это можно было смотреть сквозь пальцы. Риггз же неоднократно повторяет, что в телах детей живет " человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения". Только почему-то этого уравновешивания не видно от слова совсем.

Подводя итог, несмотря на то, что вторая книга серии оказалась более динамичной, лучше она не стала. Серию дочитаю чисто из принципа.

написал рецензию27 ноября 2016 20:17
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И вот, наконец-то перевернута последняя страница электронного варианта книги. Ридлянское гражданство требует написать что-то после.. Поскребу по углам.
1. Сюжет. В отличие от первой части, здесь у автора явно были проблемы с ровностью сюжета. Прочитав треть второй части (на что у меня ушло почти 3 недели - ну до жути было интересно!!), оставшийся кусок я заглотил за 3 дня. Часть описаний и действий непростительно растянута, как будто автор никак не мог расстаться с идеей продолжения сюжетной линии в ином направлении. Но в итоге сдался и пошел намеченным путем.
2. Герои. Дети как дети, к концу осознаешь, что вся суматоха из-за странности некоторых людей излишне накручена. Ну, или автор недостаточно преподал нам интригу.
3. Стиль. Вот пишет автор достаточно приятно, что, в основном, и побудило меня в итоге поставить роману положительную оценку. Минимум словесной грязи, жаргонизмов и прочей литературной требухи, которой пичкают свои произведения современные (и до писка популярные) авторы.
В завершении своей краткой рецензии (да что тут писать!) обобщу: роман пополнил ряды менее удавшихся вторых релизов в серии. В целом, серия неплоха. Идея с фотографиями практически бесполезна, но все же оригинальна. В общем, читать третью часть буду. Да и негоже оставлять неоконченным дело.

написала рецензию5 ноября 2016 17:31
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Ох, как же я рада, что я наконец-то дочитала эту книгу. Потому что это было просто невыносимо.

В целом вторую часть “Дома странных детей” можно охарактеризовать, как невообразимо скучную и местами дико бредовую историю. Было несколько интересных эпизодов. Но так мало, что они никак не повлияли на отрицательное впечатление от этой книги.

Когда я приступала к этой части, то я ожидала грандиозного раскрытия временных возможностей петель, знакомства с кучей разных детей, наделенных интересными способностями, путешествий по различным временным эпохам и наикрутейшего приключения. А знаете, что я получила? Упоротых Странных животных, парочку непримечательных петель и столько же странных детей на фоне бредового и абсолютно нелогичного путешествия детей в поисках мисс Королёк. Это какой-то тихий ужас, от которого мне хотелось плеваться.

Ренсом Риггз сделал всего один крутой ход, который раскрылся нам в конце произведения, но положения это не спасло. Рада, что у меня нет третей части и мне не придется продолжать знакомство с серией. У меня все.

написала рецензию29 октября 2016 15:16
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Странные впечатления производит эта серия. Вроде нравится, но что-то с ней не так. Сейчас дочитываю третью книгу, а ничего так и не поменялась в моем отношении.

После событий развернувшихся в первой части, странные дети отправляются в безумный путь. 1940 год, Великобритания, вторая мировая уже в разгаре. Но не только это является опасностью, ведь за детьми по пятам следуют враги. Офигевший мальчик Джейкоб из XXI постепенно привыкает к странностям и своим способностям. Остальным странным детям пришлось вылезти из своей скорлупы-петли, чтобы помочь своей наставнице. Автор ближе знакомит нас с героями и раскрывает их. Например, невидимка Миллард оказывается очень смышленый и толковый парень, без которого странной команде не обойтись, под огромной силой Бронвин скрывается чуткое доброе сердце, а мальчик-улей Хью оказывается очень опасным противником для врагов и готов на все, чтобы спасти друзей, Енох та еще скотина и его хочется просто придушить, а маленькая Оливия является одной из самых храбрых. Дети встречают цыган, странных взрослых, детей и странных животных (армагеддоновы куры просто сила!), путешествуют из петли в петлю и попадают в неурядицы. Но создается впечатление, что автор сам себя запутал и чтобы выкрутиться просто по ходу дела меняет сюжет и от этого он выглядит незаконченным, непроработаным.

Недавно видела новость, что Ренсом Риггз собирается писать еще одну трилогию о странных, но я сомневаюсь, что вообще возьмусь за нее.

@loki31 октября 2016 12:19

Я думала, там оценка будет в районе 3 баллов
А у тебя высокая

@mariana31 октября 2016 13:32

@loki, ну она не плохая, но и не хорошая. я думала 5-6 поставить, но была щедра

написала рецензию27 октября 2016 18:41
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

"Вернись в пугающий мир странных фантазий, иллюстрированных подлинными старинными фото..."
Все было бы хорошо, если была бы продумана книга лучше и подана в другом изложении. Не буду говорить о фото и о процессе чтения. Скажу другое:
Минусы.
-Ничего пугающего. Странные фантазии недоработаны.
-Во время всех книг Джейкоб, по моему мнению, какой-то заторможенный. Много думает, а возраст еще не сильно к этому располагает, и, вроде современный мальчишка в мире странных людей, а так ничем особо и не отличился. Вы что-нибудь бы могли о нем сказать, кроме того, что он видит и чувствует пустот и поуши влюблен в Эмму?
Ах, да. И поэтому две книги надо было тянуть, чтоб в конце 2й узнать, что главный герой, все-таки, на что-то годен.
- и зачем ставить девочку на обложку, которая появляется эпизодно? Лучше бы пустОту нарисовали...
На мой вкус, акценты в данной серии не там расставлены. От чего и грустно.
Плюсы. Запомнилось из этой книги два момента.
1. (задумка хороша) понравилось, что у странного мира существует книга, которая как бы является "ключом" и проводником. Основана на мифах и легендах.
2. Временные петли. Думаю, это единственный пункт в книге раскрытый в полном объеме и дополняющий основу книги. Завораживает.
Отдельным моментом в книге хотелось бы выделить Хью. Битва с пустыми против насекомых. Наверно, единственный момент, ожививший меня во время чтения.
Хотелось бы чего-нибудь другого от этой книги, но сие произведение слабовато.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию16 октября 2016 23:38
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И так, приключения странных детей в конце первой книги только начались.
Во второй части этой странной трилогии им предстояло разыскать имбрину, чтобы спасти свою мисс Сапсан. Для этого им придется пройти долгий путь и при этом не угодить в руки тварей и быть съеденными пустотами.
Но..в конце пути их ждет поворот, который они не могли представить даже в самых страшных фантазиях..
«На полу мы увидели тело человека. //… // Он был обнажен и лежал спиной к нам, свернувшись калачиком. Он зашевелился, выпрямился, а затем поднялся на ноги.»
В отличии от первой части, которая по больше части состояла из хождения Джейкоба туда-сюда через петлю, эта книга была подинамичнее и более богата на смену локаций, но все равно большую часть книга была скучной и только под конец, наконец-то, начало происходить что-то по-настоящему интересное и даже шокирующее.
Кроме того, способности Джейкоба обрели совсем иную форму, что было неожиданным и интересным открытием, которое и побуждает меня начать чтение третьей книги.
«Странности чем-то напоминают мышцы - чем больше ты ими пользуешься, тем мощнее они становятся.»
Надеюсь, в продолжении герои уже перестанут все время тупить и "экшен" будет не только на последних страницах.

написала рецензию9 октября 2016 19:55

#странные_книгожрицы2

Вторая часть мне понравилась больше первой. Возможно дело в том, что здесь больше действия, новые петли времени, новые странные герои. Видно, что здесь автор почти не опирается на фотографии. Читать было интересно, многие сюжетные ходы меня удивили.

Но здесь я нашла и минусы. Во-первых, я до сих пор путаю имена героев. Они слишком похожи по характеру, по их поведению трудно определить, кто что говорит. Во-вторых, оригинальные сюжетные ходы возникли не из-за бурной фантазии автора, а от того, что он банально запутывался в написанном. Сначала вроде бы всё понятно, но вдруг происходит что-то не вписывающееся в общую картину, и автор заявляет: вы просто не всё знали, теперь будет по другому. Да, кстати, знаете почему эти ходы такие оригинальные? Потому что они нелогичны. Логика здесь умерла, и искать её не стоит.

Ещё одна претензия, сохранившаяся с первой книги, это простота. Здесь нет не то чтобы двойного подтекста и глубины, всё именно так как написано. Нет описаний, язык прост до невозможности. А финал просто оборвали на полуслове. Так что хочешь-не хочешь, придётся читать третью часть.

написала рецензию21 сентября 2016 15:05
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

"Я приехал на остров в попытке постичь эту тайну, а в итоге обнаружил, что и сам представляю собой загадку. Я надеялся, что сумею понять, кто я, и это, в свою очередь, объяснит все происшедшие и продолжающие происходить со мной перемены"

Десять странных детей и одна странная птица отправляются в самое захватывающее путешествие в их жизни. Странный мир в опасности и только они могут попытаться исправить положение. На их пути встанут странных люди и даже странные животные. С людьми всё ясно (летают, морозят всё вокруг, имеют супер гибкость), а вот с животными странные странности случаются. Говорящая собака интеллектуал? Ладно. Взрывоопасные куриные яйца? Супер, дайте десяток! Эму-раф? Что?:D Хотя в книге такого рода можно ничему не удивляться:)

Очень понравилась динамика книги. С детьми постоянно что-то случалось и каждый раз им приходилось изворачиваться и удирать от злодеев. Но если вспомнить первую книгу, то становится ясно, что вся основная движуха должна произойти в последних трёх главах. Вот их я и ждала. Бахнуло, так бахнуло! Меня впечатлило очень (или я слишком впечатлительная?). Во всяком случае ожидания (а я ожидала провальной книги) не отправдались и я получила достойное продолжение истории. Наверно вторая книга такой и должна быть. В первой завязка, во второй линейные приключения, в третей мощный взрыв (очень надеюсь на это).

И кстати герои заметно выросли. Силушка у них прибавилась. Видимо сяди в своей петле сотни лет сложно развивать способности. Жду бума от Эммы в заключительной части. Люблю Хью, Оливию и Бронвин. Хью за его храбрость, Оливию за её рвение помогать и за её доброту, а Бронвин за её заботу. А у вас есть любимые странные дети?)

написала рецензию15 августа 2016 15:22
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Первая книга из этой серии мне понравилась, но изъяны были и там. Поэтому я надеялась, что вторая часть будет гораздо лучше и вместит в себя больше событий и больше интересных героев. Видимо, я ошибалась.

Да, книга начиналась уже не так скучно, как первая, т.к. с персонажами читатель знаком и во вступлении нужды нет, но далее мои ожидания так и не оправдались. Мне хотелось больше узнать о прошлой жизни «странных детей», о появлении их способностей и об их жизни среди «нормальных», но почему-то об этом автор лишь упомянул, не вдаваясь в подробности или хотя бы в какие-то важные детали. Наиболее развёрнутая история становления касается только одного-двух героев, насколько я помню. Также я очень ждала появления новых персонажей с более интересными способностями, нежели у «старичков», которые, как мне кажется, обладали несколько заезженными «странностями». Но и этого не случилось. Хотя два брата всё-таки произвели на меня положительное впечатление, этого мне оказалось мало.

К сожалению, события во второй части развиваются так же медленно, как и в первой, что немного удручает. До сих пор хочется больше динамичности, больше событий, больше историй, больше ДЕЙСТВИЯ, ну, вы поняли. Именно поэтому мне кажется, что если бы автор объединил 3 своих книги в 1, исключив всё ненужное, то вышло бы вполне годное фэнтези с элементами мистики. Нет, ну серьёзно, зачем постоянно всё так растягивать? Ради денег?
Конечно, я ещё не знаю, что будет происходить в заключительной (она же последняя?) части трилогии, но надежда понемногу начинает меня покидать. В этой части герои по крайней мере как-то развиваются, продумывают свои действия, объединяются для достижения цели, что, безусловно, радует.

Мне очень понравилось раскрытие способностей Джейкоба и не такое значительное (но всё же раскрытие) способностей других детей, это прямо меня взбодрило, но это лишь небольшая капля в океане сие истории. И книге до сих пор не хватает драмы, но зато хватает "ляпов". Если считать любовную линию драмой, то это как-то совсем банально.
Концовка меня застала врасплох, но, по-моему, она притянута за уши лишь для того, чтобы можно было продолжить историю.

Поставить оценку выше семи я не могу, но и ниже не получается, ведь я уже в какой-то степени привязалась к героям и к их «странностям», так что здесь я, возможно, буду не объективна. Посмотрим, что будет дальше.

написал рецензию14 августа 2016 12:09
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Продолжение знаменитого романа Ренсома Риггза, который я захотел немедленно прочитать оставил для меня только приятные впечатления.

Для меня это не первый опыт, когда продолжение оказывается интересней первой книги. Дело в том, что в этой части добавили больше приключений и мистики. Опасности которые поджидают главных героев, путешествия во времени и пространстве, все это постоянно держит в напряжении. Благодаря тому, что рассказ ведется от первого лица, у тебя появляется ощущение, что ты являешся участником всех этих событий. Фотографии, которые только добавляют атмосферы и мистики, не оставят вас равнодушными.

Из минусов могу сказать, что полно не реалистичных моментов. Я понимаю, хоть дети со способностями, но находясь в зоне боевых действий (Вторая мировая) они остаются невредимыми.

Но могу сказать точно, что в конце появилась интрига, а также сильное желание узнать, чем же все таки закончится эта история.

Учитывая все это, поставил книге 9/10. Мой совет: читать всем любителям мистики.