Рецензии на книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей - страница 2

написала рецензию15 августа 2016 15:22
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Первая книга из этой серии мне понравилась, но изъяны были и там. Поэтому я надеялась, что вторая часть будет гораздо лучше и вместит в себя больше событий и больше интересных героев. Видимо, я ошибалась.

Да, книга начиналась уже не так скучно, как первая, т.к. с персонажами читатель знаком и во вступлении нужды нет, но далее мои ожидания так и не оправдались. Мне хотелось больше узнать о прошлой жизни «странных детей», о появлении их способностей и об их жизни среди «нормальных», но почему-то об этом автор лишь упомянул, не вдаваясь в подробности или хотя бы в какие-то важные детали. Наиболее развёрнутая история становления касается только одного-двух героев, насколько я помню. Также я очень ждала появления новых персонажей с более интересными способностями, нежели у «старичков», которые, как мне кажется, обладали несколько заезженными «странностями». Но и этого не случилось. Хотя два брата всё-таки произвели на меня положительное впечатление, этого мне оказалось мало.

К сожалению, события во второй части развиваются так же медленно, как и в первой, что немного удручает. До сих пор хочется больше динамичности, больше событий, больше историй, больше ДЕЙСТВИЯ, ну, вы поняли. Именно поэтому мне кажется, что если бы автор объединил 3 своих книги в 1, исключив всё ненужное, то вышло бы вполне годное фэнтези с элементами мистики. Нет, ну серьёзно, зачем постоянно всё так растягивать? Ради денег?
Конечно, я ещё не знаю, что будет происходить в заключительной (она же последняя?) части трилогии, но надежда понемногу начинает меня покидать. В этой части герои по крайней мере как-то развиваются, продумывают свои действия, объединяются для достижения цели, что, безусловно, радует.

Мне очень понравилось раскрытие способностей Джейкоба и не такое значительное (но всё же раскрытие) способностей других детей, это прямо меня взбодрило, но это лишь небольшая капля в океане сие истории. И книге до сих пор не хватает драмы, но зато хватает "ляпов". Если считать любовную линию драмой, то это как-то совсем банально.
Концовка меня застала врасплох, но, по-моему, она притянута за уши лишь для того, чтобы можно было продолжить историю.

Поставить оценку выше семи я не могу, но и ниже не получается, ведь я уже в какой-то степени привязалась к героям и к их «странностям», так что здесь я, возможно, буду не объективна. Посмотрим, что будет дальше.

написал рецензию14 августа 2016 12:09
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Продолжение знаменитого романа Ренсома Риггза, который я захотел немедленно прочитать оставил для меня только приятные впечатления.

Для меня это не первый опыт, когда продолжение оказывается интересней первой книги. Дело в том, что в этой части добавили больше приключений и мистики. Опасности которые поджидают главных героев, путешествия во времени и пространстве, все это постоянно держит в напряжении. Благодаря тому, что рассказ ведется от первого лица, у тебя появляется ощущение, что ты являешся участником всех этих событий. Фотографии, которые только добавляют атмосферы и мистики, не оставят вас равнодушными.

Из минусов могу сказать, что полно не реалистичных моментов. Я понимаю, хоть дети со способностями, но находясь в зоне боевых действий (Вторая мировая) они остаются невредимыми.

Но могу сказать точно, что в конце появилась интрига, а также сильное желание узнать, чем же все таки закончится эта история.

Учитывая все это, поставил книге 9/10. Мой совет: читать всем любителям мистики.

написала рецензию28 апреля 2016 18:08
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Эта книга является прямым продолжение 1 книги- «Дома странных детей». То на чем оканчивается 1 книга, непосредственно, начинается вторая и думаю для многих читателей это не секрет.
Что же ждет читателей впереди? Приключения и неожиданности. Новые встречи и еще большие опасности. Загадки и переходы внутри одной петли в другую с единственной мыслью- не попасть в настоящее.
Эта книга ничуть не хуже первой. Все также затягивает. Ну за это надо сказать большое спасибо автору, чьей фантазией мы питаемся при прочтении «Город пустых» Автор совершенствуется и герои становятся более живыми, злодеи более опасными и жизнь более ценной, больше нет дома чьи стены как баррикады защищали детей, остаётся надеяться только на себя и на своих друзей. Птица, которая все время спасала детей, сама теперь находиться в опасности и ждет помощи от детей, и не только она. Вместе с героями плачешь и с ними же улыбаешься. Становишься одним из них, еще одном из «Дома странных детей»

написала рецензию22 февраля 2016 16:09
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Наконец-то я прочитала эту серию. Именно, наконец-то! И по прочтении убедилась, как хорошо работает маркетинг. Потому что, как по мне, фотографии книги и ее обложка лучше самой книги.

Эта часть мне показалась хуже первой. Если в начале книги была интересна история странных детей, роль дедушки Джейкоба, то после того, как эта часть раскрылась, становилось все скучнее и скучнее. Автор попытался добавить больше экшена: бомбы, погоня и бегство детей. В итоге на протяжении книги дети перемещались из одного города в другой, из одного временного пространства в другое. И во время путешествия дети практически остались невредимы, потому что автор заботливо предоставлял им это. А покуда в это время шла война (1940 год, Лондон), и они были в почти самой гуще событий, их невредимость казалась нереалистичной, хоть они и странные.

Что сказать в целом об этой серии? Она мне кажется немного недоработанной. Каждый ребенок, вроде бы интересен, у каждого есть своя особенность, но на этом дело ограничивается. Автор как-то упомянул об истории каждого героя, уделив несколько предложений, и все. При этом показалось, что он сам еще не понял, дети они или нет? То они ведут себя беззаботно, а то вдруг начинают говорить так заумно и серьезно, будто взрослые люди. И при этом без конца повторяют, что им на самом деле больше ста лет, и внутри них живут старые люди.

Было несколько неожиданных моментов для меня, кое-где я действительно чувствовала интригу. Но героям я не переживала. Я и так знала, что они все равно выживут, потому что буквально чувствовала, как автор мягко им подстеливает, и словно подстраивая так, чтобы они выжили. Джейкоб, будучи самым обыкновенным мальчиком, каким он был в первой части, в первой же стычке с тварями вдруг становится героем, внезапно обнаруживая свои скрытые таланты. Хотелось крикнуть - автор, что-то ты поторопился! Когда вдруг 16-летний мальчик стал биться, как солдат? Ну или я просто очень недоверчива.

Слышала, что скоро появится экранизация этой серии Тима Бертона. У меня даже есть ощущения, что она окажется лучше книги. Даже надеюсь на то, что режиссеру удастся восполнит пробелы в атмосферности и эмоциональной насыщенности.

P.S. Возможно я уже выросла из подростковых романов или устала от них. Совет другим: не ведитесь, как я, на красивую обложку и фотографии, как я)

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2/2

написала рецензию13 декабря 2015 20:12
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Я немного погорячилась в выражении своего мнения на книгу Дом странных детей . Там автора не понесло, он лишь разминался. Настоящая каша, а точнее борщ был тут, писатель явно переборщил со всякими существами и событиями.

Джейкоб, тот самый парнишка, который совсем недавно был боязливым и вполне "нормальным", стал чуть ли не супер-героем. Всех странных людей, животных и их мир, кажется, сможет спасти только он! Он наконец-то понял, что надо не просто БЫТЬ, необходимо ДЕЙСТВОВАТЬ.

Читая книгу, я задавалась совсем не теми вопросами, которые по идее должны возникать у читетля. Я должна была думать о том, что война не щадит никого, даже невидимых чудищ, и что странные дети хоть и гордятся своими способностями и им нравится быть такими, но они всё-таки хотели бы попробовать жить как "нормальное" большинсво, хотели бы чтобы их любили и понимали, хотя бы их родители. Мне нужно было переживать за все те моменты, когда жизнь странных детей висела на волоске (а их было уж слишком много), но счастливое стечение обстоятельств, нередко обусловленное сильным характером и готовностью членов команды пожертвовать собой, уводило опасность в сторону. Вместо этого у меня то и дело возникали вопросы на подобие "Миллард - человек-невидимка, а когда он есть, еда сквозь него не просвечивается, и как он так долго порой без одежды обходится? Удобно?" или "Каким образом невесомая Оливия, которая легче воздуха, ходит в тяжеленной обуви, приковывающей ее к земле, как она вообще ноги поднимает? Ведь силачка то не она, а Бронвин".

Автору не удалось затронуть струны моей души. Эмоционально слабая книга. Сюжетом она тоже меня не увлекла, хоть он и был довольно насыщен. Скорее всего фото в этой книге помешали, чем помогли. Если бы их не было, возможно, автор смог бы вернуть сюжет в читабельное русло. Судя по всему будет еще продолжение. Интересно, уже набралось достаточное количество новых фотографий на следующую часть?
#П2_1курс. Детская психология

написала рецензию12 декабря 2015 14:17
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Не бывалые фотографии, наводящие ужас а само продолжение истории - просто завораживает. Пробираясь сквозь сюжет, я ощущала дикое присутствие посторонних сил! Казалось лично присутствовала среди тайн и чудовищ. Нет. Это я сказать не хочу. А полная противоположность у меня в голове. Даже в подростковом варианте меня эта книга не прельщает. Столько не стыковок, что диву даешься как автор эту книгу писал. Фашисты, пустоты,чудища, сверх силы, дети... Ну вот фашистов я бы вообще сюда не приписывала. Ой какой бред и ужас. Ну как таким не качеством можно забивать головы молодых людей.
На счет фотографий. Если в первой части еще можно как то уйти в эту историю, то тут только бы оторваться и подальше. В наше время фотошоп никого не удивит,и фотографии можно и сделать по качественней. А девочку с тенью под ногами, где она якобы летает - ну простите уже не то что не впечатлит но и как то расстроит.
Слышу что и третья часть будет. Ну куда сюда и третью часть? Можно из двух слепить одну. Выкинуть половину и оставить одну идею детского дома. Единственное что мне понравилось это описания идеальной чистоты. Как же это мне нравится. Для меня эти пару предложений дороже всех двух частей. Захотелось навести идеальный порядок и одеть строгое платье. Все.
#П2_1курс

написала рецензию22 ноября 2015 11:44

#П2_1курс

Ну нельзя так просто взять и не прочитать вторую книгу из серии. Она, как по мне, уступает по эмоциональной окраске первой, но при этом так же достойна прочтения.

В книге описывается продолжение истории Джейкоба и странных детей, им предстоит долгое и опасное приключение во имя спасения своей эмбрины. Сюжет захватывающий, события постоянно развиваются и сменяют друг друга. Казалось бы всё это должно как и в первой части захватить в водоворот этой истории и не отпускать до самого конца, но что-то пошло не так. Где-то в средине я устала от стремительных, порой однообразных событий, переживания о героях отошли на второй план. Меня не покидало чувство, что автор перебрал с фантастикой настолько, что сюжет стал каким-то несуразным и больше похожим на совсем уж детскую сказку (особенно расстроили странные животные, которые были явно лишними). Ближе к концу стало поинтересней, но всё же я уже так не смогла найти ту полную гармонию с произведением, которая присутствовала в первой части. В общем от мистики не осталось и следа, а фантастика превратилась в какой-то волшебно-сказочный авангард. Не могу сказать, что мне уж совсем не понравилось, скорее мнение подпортили ожидания, поскольку в первом произведении автор поставил достаточно высокую планку.

Кому же посоветовать это произведение? Конечно же тем, кому понравилась первая часть, только будьте готовы к тому, что оно возможно произведёт не такое яркое впечатление как первая. А тем, кому и первая часть не пришлась по вкусу, не советую даже браться за эту.

написала рецензию17 августа 2015 10:58
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Наконец-то я дочитала эту книгу. Но бывает разные виды этого «наконец-то». Первый – книга, которая полюбилась тебе, заинтересовала и не хотелось останавливаться, а все больше ее читать. Второй вид – книга, которая тянулась и не очень интересовала тебя. Так вот «Город пустых», к моему сожалению, относится ко второму типу.
После прочтения первой части мне захотелось продолжить знакомство с Джейкобом и странными детьми. Но после покупки не тянуло взяться за нее.
Вторая часть, по моему мнению, выдалась гораздо слабее первой. В ней не было ни динамики, ни интриги. Местами мне было очень скучно читать, и я откладывала ее опять и опять.
Если о сюжете, то наши герои отправились в Лондон спасать свою эмбрину. Но это оказывается не просто, а пустоты нападают все чаще.
По второй части было заметно, что история пишется по фотографиям. Если в «Доме странных детей» фото были для меня приятным дополнением, то во второй части акцент шел именно на событиях на фото, а остальное описывалось в 2-3 штрихах.
Герои меня немного раздражали.. особенно, не могу объяснить почему, Джейкоб и Эмма в отношениях друг к другу.
Плюсами.. я бы назвала для себя 2 героев Еноха и Оливию. Они меня умиляли и просто хотелось бы почитать побольше про них. А так же появление странных животных.
В конце книги вроде пошли какие то события, произошли открытия, которые поменяли все. Но изменить не очень хорошее впечатление о книге они не смогли.
Я надеюсь, что 3 часть будет последней.. или же автор распишется и выдаст что-то такое, что ошеломит читателей.

написал(а) рецензию1 июня 2015 22:09
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Очень сомнительная книга, особенно в сравнении с первой частью.
Всё время, пока читала её, меня не оставляло ощущение схематичности: персонажи прописаны двумя-тремя штрихами, сюжет линейный, как алгебра на первом курсе, и постоянно проседает, диалоги (впрочем, я читала в переводе, возможно, не повезло) то очень натужно-взрослые, то щенячьи, совсем не соответствуют подросткам, много разного интересного потрогано вскользь и стремительно испарилось.

Приятно порадовал "вот это поворот" в финале.
Шикарны зарисовки разнесённого Лондона, в этом автор взял у мастеров чёрного фентези лучшее и качественно обработал.

По итогу: ставлю пять, серединка на половинку, если убить вечер - то и не жалко, но если хотелось чего-то осмысленного, то, к сожалению, это в других книгах других авторов.

НО: иногда, в отличие от большинства современных поделий, эта книга заставляет чувствовать, сопереживать, она травмирует и лечит. Это прекрасно, надеюсь, автор распишется к третьей части и выродит нам шедевр.

написала рецензию8 мая 2015 22:33
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Большая часть написанного ниже будет, к сожалению, не просто анализом прочтенного, но неизбежным сравнением с первой частью. Также я постаралась освободить свою рецензию от эмоций и оставить аргументированное выражение мнения. Я надеюсь, что чувства восторженных читателей задеты не будут, заранее прошу прощения, если так.

В первой книге была какая-то тайна, скрытая от героя, которая постепенно раскрывалась перед читателем, оказываясь альтернативной реальностью, здесь же рассказывается о том, как дети, оказавшись в ситуации ещё в первой книге, что-то делают, пытаясь выбраться. В книге есть возвращение к задумке, но об этом чуть позже.

Повествование происходит в 1940 году и автор, перенося идею из первой книги, пишет, что твари (для не читавших - враги главных героев) примкнули к фашистам, над миром нависла двойная угроза. Мне непонятно это объединение, тем самым автор отождествляет врагов странных детей с фашистами, даёт им их технику, силу и власть. Я вижу в этом неспособность создать полноценный альтернативный мир, а отождествление говорит о неспособности создать полноценных отрицательных героев. После чего автору, видимо, стало неудобно, что его злодеи фашисты, а дело происходит в Англии, он говорит, что твари объединялись с кем угодно, лишь бы им было выгодно, и следом мы видим злодеев в английской армейской форме. Скорее, автор вспомнил про роль фашистов в Англии 1940-го года и сделал так, как ему удобнее.

Прочитав половину книги не было никаких загадок, дети шли, шли, шли и снова шли, описаны бесконечные чувства и мысли главного героя, неоправданно затянутые, надо заметить, не так много интересных мыслей у этого шестнадцатилетнего мальчика, чтобы посвящать им 80% повествования, освобожденного от диалогов. Также книга из приключений местами превращается в подростковую любовную историю со всеми вытекающими стенаниями. В первой книге она зарождается в нестандартных обстоятельствах, от чего, как я писала в прошлой рецензии, становится не по себе. Здесь же, прошу прощения, сопли размазываются с завидной регулярностью, герой сделать ничего не может, не подумав, как бы поцеловать девушку. Я немного утрирую, но в книге пропадает ощущение лёгкости от чувства первой влюбленности, оно перетекает в непонятные (и снова простите) соплежуйные подробности. Это одна из тех вещей, которые я не выношу, считая, что любовную историю можно описать более динамично.

И диалоги - это отдельная история: каждое действие непременно сопровождается диалогами детей, которые перетягивают то или иное обсуждение на себя, образовывается глупая склокотня, которая не просто не интересна, но очень надоедает уже ближе к середине. Это порождает разрозненность действий и минимальный результат от них. По-моему, противоречия героев можно было описать лучшим образом.

Отдельный момент - фотографии. В первой книге в них было что-то особенное: коллекционные снимки странных детей, которые автор берет за основу и окутывает тайной. Мне понравился этот подход, но здесь чувствуется, что автор собрал снимков "да побольше" и взял их за основу не героев, а сюжета. Я так и видела: у меня есть снимок плачущего мальчика, пусть они пойдут, встретят его, и он от чего-то заплачет. Это подходит для организации фотовыставки, но не для художественного произведения. А если бы автор нашёл фото Клеопатры, то дети дошли бы до древнего Египта?

В двух-трёх последних главах (из тринадцати) автор начал реабилитироваться и превращать книгу в то, чем она и задумывалась, приключенческое фэнтези уровня первой книги, то есть, по моему мнению, среднего. Но моё впечатление успело безвозвратно омрачиться остальными главами, так как их большинство, и именно они сформировали моё мнение, оценка соответственная.

Книга поверхностна, в процессе чтения я испытывала ни что иное, как пустоту, как говорит один мой друг, если после книги остаётся пустота, то проблема в авторе, он так пишет, пока читаешь ничего не изменится. Восторженные чувства меня не посещали, мне уже не было интересно, а дочитывала я из принципа.

Я не рекомендую читать книгу тем, кто не остался в полном восторге от первой части.

Искренне Ваш,
Алён