Рецензии на книгу Прежде чем я усну

написала рецензию22 октября 2014 10:17
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются в голове и, бывает, я не помню, где именно я работаю, где живу и с кем живу. Это быстро проходит и сразу наступает обгечение. А если бы не проходило?
Недавний поход в кино на "Исчезнувшую" порадовал трейлером нового фильма "Прежде чем я усну". Когда я узнала, что фильм снят по книге, сразу же приступила к ее чтению.
Итак, представьте, что вы каждое утро просыпаетесь и думаете, что вам 15, 20 или 8 лет. Вы не помните мужа, лучшую подругу, свой дом... Возможно, вы не помните чего-то еще? Но чего?
Именно это и пытается узнать Кристина, которая в какой-то момент поняла, что ее жизнь бессмысленна и ужасна без воспоминаний. Авария разделила ее жизнь на до и после, но "после" оказалось настолько ужасным для женщины, что она всеми силами пытается вернуть себе память. Она боится проснуться в 80 лет с мыслями, что ей 20, посмотреть на себя в зеркало и понять, что жизнь-то прошла. Я даже представить себе такой кошмар боюсь.
Вся книга представлена нам в виде дневника, который посоветовал ей вести доктор, ведь это может помочь решить проблему амнезии. Мы сталкиваемся с переживаниями Крис, видим ее сомнения, с ней же думаем, кому можно доверять, а кому нет. Кто врет, а кто окажется настоящим другом.
В сюжете до определенного момента только 3 действующих лица, это и создает основную интригу. Ведь определенно кто-то врет. Но как понять, кто именно, если все, что Крис записала в дневник может оказаться неправдой! Или все-таки правдой? Мы, как и героиня, не сможем узнать этого до конца, учитывая то, что она была писательницей до аварии, все это может быть просто выдумкой.
Мне было очень жаль ГГ на протяжении всей книги. Это ужасно понимать, что она каждый день просыпается, читает дневник и каждый день получает информацию о своей жизни, которая не всегда приятная и хорошая. Ей ежедневно предстоит узнавать о смерти некоторых людей, о своей неудавшейся писательской карьере (которая была ее мечтой) да и о самой амнезии. Согласитесь, мало приятного.
Я сразу перед прочтением книги начала искать спойлеры, но так ничего и не нашла. Максимум, что я узнала, - это то, что конец будет неожиданным. И вот с самого начала я сидела и гадала, что же будет в конце. У меня было вариантов 5 концовок. Но я так и не смогла правильно догадаться. Это действительно было неожиданностью)
Ну и о минусах. есть только любительский перевод. И в нем ошибки.

написала рецензию3 января 2016 22:09
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

У меня с моей памятью заключен хоть и сложный, но мирный договор. Я обязалась не засорять мозг номерами телефонов, адресами, датами, временем проведения мероприятий; я забыла девять десятых школьной и пять шестых университетской программ; я не запоминаю спортсменов и политиков. В свою очередь, мой мозг послушно складывает в чуланчики памяти миллион вещей, по большому счету не имеющих никакого практического значения. И ни за что и никогда я не захочу расстаться с этими воспоминаниями.
Наверное, поэтому здесь мне больше была интересна линия именно с потерей воспоминаний, чем детективная линия с загадочным происшествием почти двадцатилетней давности. История Кристин зацепила меня за живое, это, если вдуматься, воплощенный кошмар. До этой книги я считала амнезию удобной возможностью для героев кино и сериалов выбраться из запутанной ситуации или основой для сюжета какой-нибудь романтической комедии или мелодрамы. Здесь потеря памяти – настоящая трагедия, боль, страх. Помню, как-то в детстве я узнала о том, что есть абсолютно слепые люди, и чтобы поставить себя на их место, ходила по дому с крепко зажмуренными глазами. Я постаралась представить себя на месте Кристин, но если честно, на стадии «проснуться как будто в незнакомой комнате» мне уже хватило острых ощущений.
Проблема потери памяти раскрыта достаточно подробно (если учесть, что я в теме абсолютный профан) и представлена с разных сторон, с медицинской, бытовой, психологической. Например, я раньше не задумывалась, что таким человеком могут легко манипулировать окружающие. Плохие события, произошедшие в прошлом, о которых так или иначе приходится больному сообщать, каждый раз принимаются близко к сердцу, словно впервые. Также больной может не помнить, что у него диабет, например, или опасная аллергия на лекарства.
Личность главной героини вызывала искреннее уважение. Такое желание во всем разобраться, такая сила духа уцепиться за ниточку и выбраться из своего беспамятства! И тем более обидным и пошлым показался финал. Почему так важно было для автора обязательно «пристегнуть» Кристин к мужчине? Вообще, к самому сюжету есть и еще вопросы, но на неувязки я просто не обращала внимания, настолько роман силен эмоционально, что не хотелось сварливо ворчать по мелочам.
#No name

написал рецензию12 августа 2015 12:17
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Каково это: быть зрелым человеком "под пятьдесят", но не помнить две трети своей жизни? А иногда и больше. Просыпаться с ощущением, что ты ребенок и спишь в обнимку с плюшевым кроликом, а обнаружить глубокие морщины на лице и незнакомого человека в своей постели, который оказывается твоим мужем? Какой шок испытывает женщина, считающая, что пришла вчера со студенческой вечеринки, но узнавшая, что она уже более двадцати лет как мать?

Думаю, никто из нас не способен по настоящему прочувствовать тот страх, боль и панику, которые испытывает Кристин Лукас. Испытывает ежедневно! Потому что у нее совсем не обычная форма амнезии: все воспоминания стираются из памяти, когда она засыпает. Т.е. она не может даже начать все заново, потому что это самое "заново" начинается ежедневно с чистого листа. Дурдом.

А каково быть рядом с таким человеком? Что может чувствовать малыш, чья мать не помнит, когда видела его последний раз, хотя и суток не прошло? Что чувствует супруг, если жена даже не знает как его зовут и сколько не объясняй, завтра она снова спросит "Кто ты?".
Еще в начале книги я понял, что возможны только два варианта отношения к такому больному: или всепоглощающая любовь, которая приносит дискомфорт обоим или расставание "во благо". Мистер Уотсон продемонстрировал оба пути в своей книге. И плюс самый верный вариант лечения: ведение подробных записей о всем, что произошло за день. И последующее перечитывание. Правда, я не представляю, как бы она справлялась, если бы ведение дневника затянулось на годы. Если бы записей было столько, что и за день не прочтешь...
Но метод действенный, Кристин к нему прибегает и со временем обнаруживает, что она не доверяет ни своему супругу, ни доктору, ни подруге. Ну и как быть? Может и себе самой верить не стоит?

Что наиболее понравилось в книге:
- Предложенный диагноз. Настолько необычно, что только ради этого я бы не пожалел времени на чтение.
- "Издерганность" записей в дневнике, включая пропущенные часы и даже дни. Было бы нелогично, если бы женщина в таком состоянии не пропускала бы совсем ничего.
- Недосказанность в восприятии событий. То подробно до "смыла воду в унитазе", то галопом по Европам. Тоже создает эффект настоящего дневника настоящего человека с потерей памяти и в расстроенных чувствах.

Что не понравилось:
- Финал. Настолько предсказуемо, настолько напрашивался именно этот вариант, так прямолинейно автор вел именно к нему, что я чуть ли не с десятого процента молился, чтобы оказалось в конце как-то по другому. Но не оказалось, к сожалению...
- Пара логических неувязочек. Не больших, это я просто придираюсь...

Вообще, книга мне напомнила роман Что забыла Алиса. Книга Лианы Мориарти динамичнее, а роман Стива Уотсона - психологичнее и загадочнее.

написала рецензию5 ноября 2014 9:26
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Что есть человек? Что есть жизнь?

Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. Но именно они составляют нашу жизнь.

"Что мы такое, если не скопление воспоминаний?" - точнее характеристики понимании человека и его жизни я не видела. Что будет, если вы потеряете одно воспоминание? Потеряется малая часть вашей жизни. А если будет потеряно большое количество воспоминаний? Ваша жизнь будет не полной, вы будете чувствовать, что потеряли значительную часть себя. А что делать, если вы потеряли абсолютно все свои воспоминания? У вас есть один выход - копить новые.

Но еще страшнее, когда вы не можете приобретать новые воспоминания. Ваш каждый новый день начинается одинаково. Ваш день - это чистый лист бумаги, который нельзя сохранить, который нельзя унести с собой в другой день. Если только... не использовать реальный лист бумаги, чтобы записывать все события дня. Что и делает главная героиня книги.

Жизнь Кристины превратилась в ад после несчастного случая. Каждый новый день для неё, действительно, новый. Она каждый день знакомится с собой, со своим мужем, с новым домом, с некоторыми событиями своей жизни. И, ложась спать, она знает, что завтра она уже ничего не вспомнит. Ужасная жизнь, ужасно осознавать, что жизнь проходит, а о жизни нет никаких представлений. И так бы она и прожила еще десять-двадцать-тридцать лет.

Но в её жизни появился доктор, который вопреки желаниям мужа, занялся лечением Кристины. Именно он посоветовал женщине вести дневник, который и стал её спасением. Каждый день она записывала всё, что с ней происходило. И каждый новый день она перечитывала дневник. Для неё это стало спасением и открытием. Благодаря дневнику она осознала, что в её жизни есть какая-то тайна, и эта тайна носит... мягко говоря, не очень приятный характер.

Честно говоря, я сразу поняла, чем дело закончится. Хотя был в книге такой момент, когда я начала сомневаться. Но мои догадки совсем не испортили впечатления. В обсуждении "Самый субъективный лист" был вопрос - какую книгу вы бы написали сами, если бы автор не оказался быстрее вас. Вот именно эту книгу я бы написала сама. Читая, я как будто сама создавала сюжет, свой сюжет, из своей головы. Наверно, эту книгу я прочитала с самой большой скоростью. Я собиралась пойти сегодня в кино, поэтому у меня было только два дня, чтобы до просмотра фильма прочитать книгу. Но не поэтому я читала её так быстро. Она как будто сама лилась, как вода из кувшина, а я только успевала жадно хватать губами капли влаги.

написала рецензию27 октября 2016 17:05

#Кр1_3курс
(Элементарно )

Начало забористое. Кристин Лукас просыпается в чужой спальне в постели с неизвестным мужчиной. Она думает, что перебрала на вечеринке и стебется над собой, что переспала со старым, страшным и к тому же женатым мужиком. Но ее веселость как рукой снимает, когда она не узнает свое отражение в зеркале, откуда на нее смотрит дамочка, не первой свежести, лет 50, а вокруг висят фотографии, ее и дяди из постели, который оказывается ее муж. Позже мужчина объясняет, что они давно женаты, но Кристин этого не помнит, потому, что после аварии страдает амнезией и может удержать в своей памяти события только от одного глубокого сна до другого. Свихнуться можно. Дальше главная героиня, не без помощи доктора Нэша, пытается восстановить события своей прошлой жизни, записывая все происходящее за день, чтобы снова проснувшись, не задавать одни и те же вопросы, перечитать и освежить свою память.

Я смотрела кино, поэтому «who is who» и главная интрига мне была известна наперед, единственное, что я плохо помнила — подробности. Однозначно, я бы оценила книгу выше, если бы мне не была известна развязка заранее, потому как это главная ценность произведения, остальное написано слабовато, хотя, честно говоря, и раскрыть тайну несложно, потому, что герои выписаны уж больно однозначно, и действия Бена довольно подозрительны. В целом неплохая развлекательная история, небольшая, написанная простым языком. Но выбирая между экранизацией и книгой, однозначно, предпочту первую, она более эмоциональная и лучше держит в напряжении, к тому же фильм хочется пересмотреть, а вот перечитывать совсем нет желания.

@neveroff29 октября 2016 22:41

@mani, вот правильно, Маня! теперь ты понимаешь что я имел в виду))) Дай я тебя расцелую (пока муж не видит) за то что поменяла мнение и призналась в этом)))

@mani, вот я тоже от фильма была под большим впечатление очень долго, потом прочла и знание финала меня расстроило, но всё равно читала увлеченно, книга понравилась. Но теперь я не хочу пересматривать. Пусть после прочтения прошло время и мой склероз прибрался на полочке по-своему, хочется остаться при тех изначальных чувствах, которые всплывают при воспоминании о книге и фильме. Боюсь разочарования

@mani30 октября 2016 17:03

@neveroff, никогда не считала постыдным признавать свои ошибки-) Целоваться это хорошо, это я люблю-) Не боись, к дружеским поцелуям муж относится с пониманием-). @nuta2019, читать трудновато, когда итог известен, думаю если бы ты пересмотрела фильм, у тебя было бы схожее с моим мнение

написала рецензию10 января 2016 9:05

#О1_5курс

Мне сложно оценить это произведение с литературной стороны, так как чуть более года назад я посмотрела его экранизацию, ещё не имея понятия об авторском предысточнике. И не смотря на мои вечные жалобы на короткую память, ещё до пятидесятой страницы в ней будто распаковали RAR-архив всей киноверсии практически со всеми подробностями. Хотя, чего я удивляюсь? Экранизация отличная! И дом, и герои предстали в моём воображении, помогая визуализировать прочитанное. Разве что на роль Кристины мне теперь видится женщина чуть менее красивая и харизматичная, чем Николь Кидман. А вот Марк Стронг в роль доктора Нэша вписался просто идеально. Про Колина Фёрта вообще молчу: каждый раз удивляюсь его способности вживаться в любой образ – он великолепен и в романтических ролях, и в комедийных, и в драматических, и в роли чопорных английских джентльменов, и в роли французских ловеласов. Вот и в роль заботливого и терпеливого, но измотанного супруга тяжелобольной на протяжении долгого времени женщины он вписался превосходно. Вот теперь даже затрудняюсь ответить, поставила я столь высокий балл роману или киноадаптации? В моём восприятии оба произведения встали в единую нишу, они оба равноценны. Благодаря отлично проделанной работе сценаристов, режиссёра, актёрской команды и съёмочной группы получен превосходный фильм, снятый на самом деле по роману (дебютному, что стоит отдельно отметить) с минимальными отличиями. Так что кому лень читать, можете уделить полтора часа времени на просмотр, Вы получите тот же результат, что и при чтении. Но лучше всё-таки возьмите книгу, и только потом замрите перед экраном. Отвечаю, она не позволит Вам отвлечься от себя, она будет дразнить и заманивать подсказками, несколько раз заставит сменить мнение о происходящем и выкинуть Ваши догадки куда подальше, продержит в напряжении до самых последних строк.

написала рецензию22 декабря 2015 22:02
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Главная героиня книги – Кристин страдает амнезией. Каждое утро она просыпается, ощущая себя молодой женщиной, у которой вся жизнь впереди. Но видит в своей постели немолодого мужчину, который говорит ей, что он ее муж, а в зеркале взрослую женщину с первыми признаками надвигающейся старости.

Эта книга из тех, которую хочется прочитать как можно скорее. И вовсе не потому что она скучная и неинтересная, а как раз наоборот. Хочется знать что же будет дальше с героиней и как она отреагирует на открывающиеся для нее каждый день факты её же биографии. Главная разгадка книги была довольно очевидна, но мне это совершенно не испортило впечатления и все равно было безумно любопытно, как на нее отреагирует Кристин.

Во время чтения я много думала, что было бы со мной, если бы меня была амнезия, как у Кристин. Что бы я чувствовала и как бы я поступила. Мне кажется, это невероятно страшно раз за разом, каждый свой день начинать с разочарования, что жизнь прошла, а ты этого даже не помнишь. И неважно, что она не помнила этого чувства разочарования, главное, что она осознавала это каждый свой день.

Пятый курс Ономастики начался с замечательной книги, всем очень советую к прочтению, а я собираюсь в ближайшее время посмотреть снятый по ней фильм.

#No name

написала рецензию25 сентября 2017 10:22
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Изначально меня зацепила кинообложка, на которой изображены незабвенный Колин Ферт (просто британский идеал-мечта) и Николь Кидман с каким-то известным хмурым мужиком. Дам легкое описание: каждое утро Кристин просыпается с чистой головой, с выброшенными из головы 20 годами воспоминаний после некоего серьезного происшествия. Каждое утро ее мужу приходится успокаивать ее, что ей уже не 20, что она замужем, чтобы она не боялась себя седую, чужого мужика храпящего рядом с ней и прочее.

Сюжет действительно интересен, вот только автор обыграл все это ну просто фуфуфу. Роман состоит из 3 частей. В первой Кристин в который раз просыпается утром в своем (=чужом для нее) доме и пытается понять кто она и где она. Вторая часть отводится дневнику, в котором Кристин освещает свой ежедневный каждый шаг. Все однообразно, ну просто читать перед сном… Серьезно, я пару раз просто жестко вырубалась на первых двух страницах!

Также меня дико раздражала главная героиня, а точнее то, как ее описывает автор. Когда-то я думала, что Джон Харвуд (спасибо его роману «Мой загадочный двойник») дикий сексист-шовинист, но мистеру Уотсону удалось его переплюнуть. Кристин представляется настолько глупой, ограниченной в своих мыслях-поступках, просто дикий фэйспалм на все лицо. Так что готовьтесь к торжеству неосмысленных наитупейших поступков. Имхо, таким образом описать женщину мог только мужчина -___-

НО! Третья часть заставила меня встрепенуться, выдернула меня из анабиоза, там меня ожидала сюжетная неожиданность. Хотя нет, когда я только читала аннотацию, то это первая развязка, которая посетила мою голову, но потом автор усыпил мою бдительность своим тягомотным текстом, так что там что-то типа бомбы.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

Оладья (@knabino4ka)25 сентября 2017 19:16

@kleo, :DDDDD А вдруг понравится?)

Анчи (@kleo)26 сентября 2017 7:56

@knabino4ka, возможно, но наверно в другой раз)))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:51

Жалко когда за интересную задумку берется автор неспособный развернуть это все в интересный сюжет(
Первый экзамен сдан!

написал(а) рецензию23 февраля 2016 16:26
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Что мы такое, если не скопление воспоминаний?

И вот очередная книга, которая обернулась совсем не тем, что я от нее ожидала. Фильм я не смотрела, так что для меня сюжет был максимально неожиданным. В процессе чтения я испытала весь спектр эмоций - от тихой грусти и сочувствия до страха и ненависти. Воспоминания ГГ мы собираем вместе с ней, кусочек за кусочком. Автор написал каждую строчку так, чтобы сам читатель понимал, что не хватает какого-то очень важного воспоминания. При этом, чем больше Кристин вспоминает, тем ощутимее становится напряжение. Если в начале, я сопереживала Бену, и думала: Какого это жить рядом с любимым человеком, который просто тебя не помнит, который пугается тебя. Но потом история закручивается и все меняется. Эта история захватывает с первой строчки и держит в напряжении до самого конца. Книга великолепна, так что не хочу долго описывать различные детали, советую ее прочитать и каждому составить собственное мнение.

Она открывает свои глаза и не понимает, где находится, что за мужчина рядом с ней.... Она беспомощна и вынуждена положиться на мужчину, который утверждает, что он - ее муж Бен. И так каждый день, пока не зазвонит ее телефон, и во время разговора доктор скажет, что она отчаянно пытается все вспомнить. Она находит свой дневник, где каждый день повторяется одна фраза - не доверяй Бену... Что же за мрачная тайна сокрыта в памяти Кристин?

#Соц1_2курс
#Социология_личности
#Бойцовский_клуб
(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию23 октября 2016 17:10
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Большую часть книги я пребывала в полной неопределенности.У главной героини проблемы с памятью и каждый её день начинается словно с чистого листа вот уже двадцать лет подряд. Кристин не помнит абсолютно ничего ни кто она такая,ни как оказалась в таком бедственном положение.Страшно осознавать,что твоя жизнь проходит мимо тебя.Единственная поддержка женщины-муж,который раз за разом рассказывает ей об их жизни до злополучной аварии и после.
У Кристин начинают возникать воспоминания,которые противоречат его рассказам.И перед героиней возникает серьезная дилемма. Можно ли верить единственному человеку,который заботится о ней? Возможно,он лжёт,но иногда ,правда страшнее вымысла.А самое главное можно ли верить себе?
У меня не было никаких гипотез насчёт развязки .На протяжении всей истории я вместе с Кристин пыталась собрать кусочки пазла в целостную картину,которая упорно не хотела складываться. Несмотря на очевидное преимущество,в виде отсутствия провалов в памяти,правду я узнала вместе с ней и ошарашена была не меньше.
#Кр1_3курс (Элементарно)

Медуза Горгона (@yeslera)24 октября 2016 8:22

Уау, очень понравился фильм по этой книге, от Николь Кидман и Колина Ферта была в восторге)