Рецензии на книгу Хранилище

написала рецензию28 декабря 2015 19:42
ХранилищеБентли Литтл

Первая книга, прочитанная мной у этого автора, и впечатление осталось не самое лучшее. Хотя в этой книге есть то, за что она могла бы мне понравиться; элемент ужаса, некоторые шокирующие моменты, даже что-то от социальной антиутопии об "обществе потребления". Но это не отменяет того, что книга ужасно затянута. Мне казалось, что можно порезать её чуть ли не в два раза, настолько в ней много мест, которые совершенно не цепляют читателя или повторяют то, что уже было сказано. Одинаковые ситуации творятся на протяжении всего действия. Предсказуемыми они становятся со второго, если не первого, повтора. В ходе сюжета в городке проходит несколько заседаний; результат каждого я могла предсказать. Судьбу каждого героя я могла предсказать, и угадывала всё более-менее точно.

Персонажи в книге не вызывали ни любви, ни хотя бы волнения за их судьбу. Большинство из них - серая масса, которую не волнует судьба собственного города. Они ничего не делают, чтобы защитить своих друзей от произвола Большой Плохой Корпорации. Если их самих это настолько мало заботит, почему я должна переживать за них? Даже протагонист, Билл, на редкость вяло и несмело "пытается противостоять" Злой Корпорации. В одном моменте он подумывает о том, а не права ли другая сторона, с которой он борется. И даже этот момент не вызывает интереса (в духе "а вдруг и он перейдёт на тёмную сторону").

Концовка клишированная и угадывается с самого начала. Нет, серьёзно, я не очень хороша в просчитывании сюжета, но это было настолько очевидно, что я мысленно поставила себе галочку, когда дочитала и смогла проверить свою версию.

Конечно, не всё было так плохо и некоторые интересные находки у автора тут есть, такие как взаимосвязь Злой Корпорации и всех её частей, или вынесенные в аннотацию умершие животные - это вполне жутко. Но эти красивые и выверенные моменты не вывозят всю книгу. Я не ставлю крест на Бенни Литтле лично для себя, но эта книга мне не понравилась.