История английской революции. Том 2

В своей книге Гизо попытался выявить основные политические тенденции в общественной жизни Англии XVII века. Он уделил много внимания анализу социальных сил, действовавших в Англии в начале нового времени, подчеркнув чрезвычайно быстрый торговый расцвет Англии, поразительный рост количества новых земельных собственников из среды мелкого дворянства и буржуазии.

Гизо отметил бурное развитие британского промышленного производства и крупнейшие перемещения среди земельных собственников. По словам известного английского историка К.Хилла, в работах Гизо по истории английской революции проявилось "больше понимания классовых сил в революции, чем в трудах большинства современных английских историков".

Купить книгу История английской революции. Том 2, Франсуа Гизо