Скряга Скрудж и три добрых духа

1843

Перед вами не совсем обычное произведение английского чародея. Рассказ "Скряга Скрудж и три добрых духа" написан в полном соответствии с канонами жанра. Но погодите, как, вы сказали зовут главного героя? Господин Скрудж!!! Кто бы мог подумать, что и этот популярнейший персонаж современности рожден неиссякаемой фантазией Диккенса!

Купить книгу Скряга Скрудж и три добрых духа, Чарльз Диккенс

написала рецензию12 января 2018 7:27
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Отличная рождественская история, добрая и вдохновляющая.

Эвенезэр Скрудж очень жадный человек и привык экономить на всем что особо интересно, так как на самом деле он не беден. Он очень много работает, постоянно раздражен и озлоблен на всех окружающих его людей, у него нет семьи и нет друзей. Из близких родственников только племянник, да и с тем отношения не самые удачные. Так бы и жил он в своем одиночестве, если бы с ним не произошел один случай.
Однажды Скруджу является призрак его давным-давно умершего компаньона в страшном обличьи и рассказывает о трех духах, которые должны его посетить. Они покажут ему фрагменты из его прошлого и будущего того будущего, которое должно наступить если он не изменится.
Очень понравился рассказ он действительно мотивирует и плюс очень атмосферный, в нем прекрасно передано ощущение праздника и волшебства. Он рассказывает нам о том что не нужно быть такими как Скрудж.
Немного жалею что не прочитала его раньше. #флешмоб_Рождество2018

написала рецензию23 ноября 2017 11:04
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Люди, когда же вы научитесь жить здесь и сейчас!? Богатство ?! Неужели вы сможете забрать их с собой на тот свет?! Скрудж в очередной раз это подтверждает. Почему бы нельзя использовать их для пользы других. Возникает вопрос: « Почему я должен помогать тем, кто менее успешен или тем, кто не хочет работать?! Да, таким людям не стоит помогать, но есть же те, кто не имеет возможности.
Со скрягой Скруджем познакомилась, как и большинство благодарю мультфильму «Рождественская история», в голове возникла мысль: « Почему я до сих пор не видела этот поучительный мультфильм?»
Для кого книга?! Книга без возрастных ограничений, она подойдет, как дошкольнику, школьнику, подростку и даже взрослому. Даже старшему поколению она будет нужнее, ведь, чем старше становятся люди, тем чаще забывают о том, что счастье не измеряется в материальных благах. В большинстве случаев «счастье» оно бесплатно. Общение, любовь, дружба, обстановка, мысли, занятие любимым делом: все это можно получить и без траты денег.
Сюжет книги больше позволит окунуться в предновогоднюю атмосферу. Ведь какая же сказка без волшебства.
#БК_2017(2)

написала рецензию30 декабря 2016 10:14
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Подготовка к Новому Году идет полным ходом, так что пора бы обзавестись и праздничным настроением. И в это несомненно поможет Чарльз Диккенс с невероятной «Рождественской историей».

Кто в детстве не смотрел известный мультфильм «Рождественская история»? Скажу честно, он понравился мне не сразу. Главный герой казался страшным и горбатым, а сам мультик - мрачным. Но прочитав книгу, я изменила свое мнение о мультфильме. Он был поучительным и таким, что нужно посмотреть каждому без исключений.

Главный герой повести скряга Скрудж. Всю свою жизнь он присвятил деньгам. Именно они и заменили ему родных и друзей. И чем больше их ставало, тем меньше в нем оставалось человечности, доброты и милосердия. Постепенно жестокость, жадность, бездушность и ненависть стали его лучшими качествами.

Но пришли три духа, и Скрудж будто переродился. Он стал совершенно другим человеком. Духи показали ему, каким он был в прошлом, кто он сейчас, и что с ним будет в будущем. И именно то, что он увидел, заставило его переосмыслить свое отношение к людям, деньгам и т.д.

Было удивительно наблюдать за главным героем. Его «перерождение» дает надежду на то, что не все потеряно. Если человек хочет, он может все изменить, так как он сам хозяин своей судьбы.

Эта удивительная история дарит невероятные чувства. Я с удовольствием возьму и перечитаю ее в любое время. И неважно, если за окном будет весна, в это время в душе будет царить Рождество. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла))

написала рецензию24 ноября 2016 14:21
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Мультфильм «Рождественская история» я посмотрела очень давно, и если честно на тот момент он не произвел на меня никакого впечатления. Наверное, в какой то степени даже оттолкнул, так как я не люблю такую графику, да и выглядел он мрачноватым на фоне других рождественских фильмов/мультфильмов.
Но узнав, что он снят по одному из произведений Чарльза Диккенса, я решила попробовать еще раз познакомится с этой сказкой, и начать решила с книжного варианта.
И хоть экранизированная версия далеко не отошла от литературной, книга все равно мне понравилась намного больше. Присутствие рождественского духа все более и более подгонял новогоднее настроение, так что думаю история пришлась как раз ко времени (хотя сейчас всего лишь ноябрь).
Сюжет многим будет знаком – скряга Скрудж с помощью святочных духов вспоминает свое прошлое, смотрит на настоящее и заглядывает в будущее, что и помогает ему «вспомнить», что такое рождество и святки, сколько они несут веселья, доброты и семейных радостей.
Мне очень понравилось как описан характер главного героя, как с каждой увиденной картиной его жизни или других семей меняется его настроение по отношению к празднику и даже к окружающим, как его черствое сердце постепенно оттаивает и проявляются такие чувства как благодетель, сострадание и щедрость.
Как многие уже заметили Скрудж действительно похож на современного человека. Мы большую часть времени проводим на работе, а то и не на одной, работаем каждый день, и даже в канун всех праздников возвращаемся домой не столь рано. Мы сидим и считаем каждую монету, выискиваем способ нового дохода и не желаем расставаться с заработанным. В этой погоне за наживой мы забываем о таких простых ценностях как семья и доброта, и Ч.Диккенс показал нам это на примере Скруджа и его отношении к рождеству и ко всему остальному.
Действительно очень поучительная и светлая сказка, которая придется по душе и взрослому и ребенку.

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

написала рецензию11 ноября 2016 12:03
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Выпал первый снег, и у меня появилось новогоднее настроение, я уже готова доставать ёлочку и украшать квартиру. Я еле себя сдерживаю, вот правда. И чтобы немного отвлечь свои руки, которые тянуться за мишурой, я решила занять их книгой. И нашла в хотелках мистера Скруджа.

Это великолепная история о человеке, который не видел в мире ничего, кроме денег и выгоды, его трясло за каждый четвертак. И естественно, с ним никто не хотел иметь дело, все его избегали, могли даже перейти на другую сторону улицу, лишь завидев его. Разве это жизнь?
Но вот наступило Рождество, у всех улыбки на лицах, все друг друга поздравляют, смеются, и только Скрудж не рад этому празднику. Орёт на всех и прогоняет куда подальше от себя.
Так бы он и пропал, в одиночестве прожигая свою жизнь, но ему на помощь поспешили три духа, которые открыли ему глаза, показали, каков он со стороны, напомнили, что было раньше, каким он был, когда верил в чудо, и что его ждёт, если он не изменится прямо сейчас.

Замечательная сказка, которую я с удовольствием прочитаю ещё не один раз, в обнимку со своей сестрой, которая не осталась равнодушной, слушая эту историю.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@neveroff12 ноября 2016 0:45

@psycho, именно.))) Только это ведь Рождественская песнь в прозе, почему вдруг такое название странное?

Рина Рот (@rina_rot)12 ноября 2016 9:44

@neveroff, ага, я тоже удивилась. Думала, я что-то пропустила)

@neveroff12 ноября 2016 13:02

@rina_rot, видимо издателям очень хочется прибыли))