Рецензии на книгу Скряга Скрудж и три добрых духа

написала рецензию21 декабря 2019 16:11
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Если после всех произведений, прочитанных мной у Диккенса в ходе набега на его библиографию я ещё имела смелость сомневаться в том, насколько сильно мне нравится этот автор, то после прочтения рассказа «Рождественская песнь в прозе», так же известного как «Скряга Скрудж и три добрых духа» любые сомнения в этом исчезли, будто бы их никогда и не было вовсе.

Главный герой, уже упомянутый Эбенезер Скрудж, однажды открывает кредитную контору на пару со своим другом Якобом Марли. С этого момента его жизнь и его характер решительно претерпевают изменения, ведь, бывший до этого обыкновенным добродушным христианином из небогатой семьи, он впервые сталкивается с крупными суммами денег, и они заманивают его в свою ловушку. Средства полностью подчиняют молодого человека своей власти: из-за них происходит множество печальных событий в его прошлом.
Скрудж становится циничным, алчным, ненавидящим всё и вся, раздражающимся из-за малейшего шума эгоистом, и ситуация усугубляется тогда, когда его компаньон по бизнесу, тот самый Якоб Марли, умирает.

Но спустя семь лет Якоб возвращается призраком на сочельник, и тут Скруджу становится совсем не по себе, ведь он убеждён: ему это всё только кажется, он перетрудился и ему нужно поскорее ложиться спать.

Было очень интересным опытом обнаружить некоторые свои черты характера в этом забавном трудоголике, зацикленном на деньгах и выгоде старике. И хотя я не вижу совершенно ничего плохого в том, чтобы ценить деньги и выгоду, и в том, чтобы не любить праздники и всякое веселье, и уж явно я не верю в духов, эта история о преображении скряги в милейшего дядюшку всё равно пришлась мне по душе. (К тому же, на фоне того, что перед этим я прочла несколько довольно скучных произведений, «Рождественская песнь» так вообще стала едва ли не моим личным курсом реабилитации.) Она и не могла не понравиться, ведь речь вовсе не о том, что я не верю в призраков и считаю качества Скруджа вполне приемлемыми для человека с деловой хваткой и в принципе очень привычными для меня, а о том, что любой человек, если он действительно чего-то захочет и начнёт предпринимать уверенные шаги к своей цели, вполне способен добиться её и изменить своё будущее. Так что к прочтению в любом возрасте рекомендуется.

Тут всё ходит речь о мультике «Рождественская история», насколько понимаю, две тысячи девятого года. Так вот я его не смотрела (вообще с именем Скруджа у меня в голове вяжутся только «Утиные истории», которые некоторыми деталями перекликаются с персонажами Диккенса, и главный герой явно не исключение), но в ближайшее время собираюсь исправить это досадное недоразумение. Надеюсь, мультфильм станет отличным дополнением к рассказу.

#АК_2019 (№23, Чарльз Диккенс.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 21:35

@v1shn, спасибо! Всё понятно

Jane ㅤ (@v1shn)21 декабря 2019 21:39

@natalya.s.alex, это, к слову, вполне может быть связано с тем, что “A Christmas carol in prose” в переводе на русский само по себе никак не привлекает российского читателя, который в большинстве своём об упомянутом рождестве (которое католическое, а не христианское) имеет очень расплывчатые представления. А вот название, в котором упомянут какой-то жадный чёрт знает кто и аж три духа – вот это да, это сразу понятно и интересно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 21:42

@v1shn, и правда

написала рецензию12 января 2018 7:27
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Отличная рождественская история, добрая и вдохновляющая.

Эвенезэр Скрудж очень жадный человек и привык экономить на всем что особо интересно, так как на самом деле он не беден. Он очень много работает, постоянно раздражен и озлоблен на всех окружающих его людей, у него нет семьи и нет друзей. Из близких родственников только племянник, да и с тем отношения не самые удачные. Так бы и жил он в своем одиночестве, если бы с ним не произошел один случай.
Однажды Скруджу является призрак его давным-давно умершего компаньона в страшном обличьи и рассказывает о трех духах, которые должны его посетить. Они покажут ему фрагменты из его прошлого и будущего того будущего, которое должно наступить если он не изменится.
Очень понравился рассказ он действительно мотивирует и плюс очень атмосферный, в нем прекрасно передано ощущение праздника и волшебства. Он рассказывает нам о том что не нужно быть такими как Скрудж.
Немного жалею что не прочитала его раньше. #флешмоб_Рождество2018

написала рецензию23 ноября 2017 11:04
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Люди, когда же вы научитесь жить здесь и сейчас!? Богатство ?! Неужели вы сможете забрать их с собой на тот свет?! Скрудж в очередной раз это подтверждает. Почему бы нельзя использовать их для пользы других. Возникает вопрос: « Почему я должен помогать тем, кто менее успешен или тем, кто не хочет работать?! Да, таким людям не стоит помогать, но есть же те, кто не имеет возможности.
Со скрягой Скруджем познакомилась, как и большинство благодарю мультфильму «Рождественская история», в голове возникла мысль: « Почему я до сих пор не видела этот поучительный мультфильм?»
Для кого книга?! Книга без возрастных ограничений, она подойдет, как дошкольнику, школьнику, подростку и даже взрослому. Даже старшему поколению она будет нужнее, ведь, чем старше становятся люди, тем чаще забывают о том, что счастье не измеряется в материальных благах. В большинстве случаев «счастье» оно бесплатно. Общение, любовь, дружба, обстановка, мысли, занятие любимым делом: все это можно получить и без траты денег.
Сюжет книги больше позволит окунуться в предновогоднюю атмосферу. Ведь какая же сказка без волшебства.
#БК_2017(2)

написала рецензию30 декабря 2016 10:14
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Подготовка к Новому Году идет полным ходом, так что пора бы обзавестись и праздничным настроением. И в это несомненно поможет Чарльз Диккенс с невероятной «Рождественской историей».

Кто в детстве не смотрел известный мультфильм «Рождественская история»? Скажу честно, он понравился мне не сразу. Главный герой казался страшным и горбатым, а сам мультик - мрачным. Но прочитав книгу, я изменила свое мнение о мультфильме. Он был поучительным и таким, что нужно посмотреть каждому без исключений.

Главный герой повести скряга Скрудж. Всю свою жизнь он присвятил деньгам. Именно они и заменили ему родных и друзей. И чем больше их ставало, тем меньше в нем оставалось человечности, доброты и милосердия. Постепенно жестокость, жадность, бездушность и ненависть стали его лучшими качествами.

Но пришли три духа, и Скрудж будто переродился. Он стал совершенно другим человеком. Духи показали ему, каким он был в прошлом, кто он сейчас, и что с ним будет в будущем. И именно то, что он увидел, заставило его переосмыслить свое отношение к людям, деньгам и т.д.

Было удивительно наблюдать за главным героем. Его «перерождение» дает надежду на то, что не все потеряно. Если человек хочет, он может все изменить, так как он сам хозяин своей судьбы.

Эта удивительная история дарит невероятные чувства. Я с удовольствием возьму и перечитаю ее в любое время. И неважно, если за окном будет весна, в это время в душе будет царить Рождество. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла))

написала рецензию24 ноября 2016 14:21
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Мультфильм «Рождественская история» я посмотрела очень давно, и если честно на тот момент он не произвел на меня никакого впечатления. Наверное, в какой то степени даже оттолкнул, так как я не люблю такую графику, да и выглядел он мрачноватым на фоне других рождественских фильмов/мультфильмов.
Но узнав, что он снят по одному из произведений Чарльза Диккенса, я решила попробовать еще раз познакомится с этой сказкой, и начать решила с книжного варианта.
И хоть экранизированная версия далеко не отошла от литературной, книга все равно мне понравилась намного больше. Присутствие рождественского духа все более и более подгонял новогоднее настроение, так что думаю история пришлась как раз ко времени (хотя сейчас всего лишь ноябрь).
Сюжет многим будет знаком – скряга Скрудж с помощью святочных духов вспоминает свое прошлое, смотрит на настоящее и заглядывает в будущее, что и помогает ему «вспомнить», что такое рождество и святки, сколько они несут веселья, доброты и семейных радостей.
Мне очень понравилось как описан характер главного героя, как с каждой увиденной картиной его жизни или других семей меняется его настроение по отношению к празднику и даже к окружающим, как его черствое сердце постепенно оттаивает и проявляются такие чувства как благодетель, сострадание и щедрость.
Как многие уже заметили Скрудж действительно похож на современного человека. Мы большую часть времени проводим на работе, а то и не на одной, работаем каждый день, и даже в канун всех праздников возвращаемся домой не столь рано. Мы сидим и считаем каждую монету, выискиваем способ нового дохода и не желаем расставаться с заработанным. В этой погоне за наживой мы забываем о таких простых ценностях как семья и доброта, и Ч.Диккенс показал нам это на примере Скруджа и его отношении к рождеству и ко всему остальному.
Действительно очень поучительная и светлая сказка, которая придется по душе и взрослому и ребенку.

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

написала рецензию11 ноября 2016 12:03
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Выпал первый снег, и у меня появилось новогоднее настроение, я уже готова доставать ёлочку и украшать квартиру. Я еле себя сдерживаю, вот правда. И чтобы немного отвлечь свои руки, которые тянуться за мишурой, я решила занять их книгой. И нашла в хотелках мистера Скруджа.

Это великолепная история о человеке, который не видел в мире ничего, кроме денег и выгоды, его трясло за каждый четвертак. И естественно, с ним никто не хотел иметь дело, все его избегали, могли даже перейти на другую сторону улицу, лишь завидев его. Разве это жизнь?
Но вот наступило Рождество, у всех улыбки на лицах, все друг друга поздравляют, смеются, и только Скрудж не рад этому празднику. Орёт на всех и прогоняет куда подальше от себя.
Так бы он и пропал, в одиночестве прожигая свою жизнь, но ему на помощь поспешили три духа, которые открыли ему глаза, показали, каков он со стороны, напомнили, что было раньше, каким он был, когда верил в чудо, и что его ждёт, если он не изменится прямо сейчас.

Замечательная сказка, которую я с удовольствием прочитаю ещё не один раз, в обнимку со своей сестрой, которая не осталась равнодушной, слушая эту историю.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@neveroff12 ноября 2016 0:45

@psycho, именно.))) Только это ведь Рождественская песнь в прозе, почему вдруг такое название странное?

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 9:44

@neveroff, ага, я тоже удивилась. Думала, я что-то пропустила)

@neveroff12 ноября 2016 13:02

@rina_rot, видимо издателям очень хочется прибыли))

написала рецензию10 января 2016 15:38
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Чудесная рождественская сказка Чарльза Диккенса "Скряга Скрудж и три добрых духа". Каждому полезно иногда расслабиться и проникнуться ощущением счастья, верой в то что добро всегда победит.
Скрудж с головой погрузившись в работу, забыл о простых человеческих радостях и единственной своей целью сделал получение прибыли - и чем больше тем лучше. День за днем он проводил в своей конторе, зарабатывая значительные суммы, и вместе с этим Скрудж экономил на всем доходя до абсурда, и все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Писал он при свете одной маленькой свечи, не желал и слышать о том, чтобы отпустить своего единственного служащего на праздник, а ужинал неизменной жидкой кашей на воде. В погоне за богатством главный герой абсолютно потерял не только дух рождества, но и такие важные качества как человечность, сострадание и доброта. И ничто бы уже не спасло этого человека, если бы не три духа, взявших над ним шефство.
Эта книга должна понравится абсолютно всем, и тем кто до сих пор верит в сказку, и тем кто в повседневной суете не может проникнуться атмосферой праздника, материальное богатство тоже не плохо, но не стоит отодвигать на второй план семью и счастье - своё и своих близких.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию5 января 2016 11:59
Скряга Скрудж и три добрых духаЧарльз Диккенс

Хочу вновь поблагодарить организаторов Квеста №2! Вы просто открыли мне глаза на мир нового (для меня) писателя. О, кара мне небесная, сидела я над последним заданием целых 40 минут! И уже догадавшись, что речь идет о Чарльзе Диккенсе, готова была от стыда залезть под одеяло и никогда оттуда не вылазить. Да к тому же случайно посмотренный мною на днях мультфильм «Рождественская история», просто не оставил мне иного выбора. Я поняла, пришло время познакомиться с Мистером Диккенсом!

Как часто мы встречаем Новый Год и Рождество в кругу родных? Я, к сожалению, не часто. Может просто дело в месте дислокации? Но нет, это все отговорки.
По мне, так писатель копнул глубоко, да к тому же далеко в наше время. Скряга Скрудж настоящий «человек из офиса» нашего времени. Его персонаж, конечно, утрирован, но все же черты схожие я в нем нашла. Чахнет над своим богатством каждый день, словно Кащей из старой русской сказки, копит каждую крону и просиживает на работе круглыми днями, да и допоздна в сочельник. Как и сейчас, многие ради лишней копейки могут пожертвовать уютным праздничным вечером в кругу своих близких. Благо на душу Скруджа нашлись три добрых духа, которые показали ему верный путь, сумев найти в нем слабые места, и нажать на них как следует. Что даже закостеневшая скорлупа лежалого грецкого ореха вокруг души скряги треснула, и открыла миру истинное и доброе «я» дядюшки Скруджа.
Для себя я выделила основные и очень важные истины: проводите как можно больше времени со своими любимыми, цените их, пока они рядом, дарите им свои улыбки! Деньги приходят и уходят, а время бежит сквозь пальцы так быстро, что не успеешь опомниться, как вот уже встречаешь следующий Новый Год!

Ну что ж, Мистер Диккенс, хочу пожать Вам крепко руку! Я просто в восторге от Вашей Рождественской повести! Она как новогодний ёлочный шар - такой же идеальной круглой формы, и такая же нарядная и волшебная!
Чарльз Диккенс и его повесть отправляются у меня в копилку избранного.
А Вам, дорогие ридляне, Счастливого Нового Года и Рождества!

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию4 мая 2015 12:15

#Тайные_сокровища_Ридли2

На улице май, а у меня Рождество! И снова Диккенс, уж не знаю почему, но мне хочется читать его вновь и вновь. На это раз я решила встретиться с тремя рождественскими духами и с их любимчиком Эбинейзером Скруджем. Уверенна многие знакомы с этой праздничной притчей, лично я впервые с ней столкнулась еще в детстве, до сих пор помню, что у меня была старенькая видеокассета с этим мультиком. И сейчас читая эту повесть впервые, у меня перед глазами всплывали те образы из моего детского мультика. Я будто помолодела лет на 15. Это одна из тех историй, которая никогда не будет забыта, ибо она наполняет людей до верху теплом, добротой, тем рождественским уютом, который ежегодно создавали для меня мои бабушка и дедушка. Это сказка о том, что у каждого из нас есть второй шанс, чтобы мы не натворили, сколько бы глупостей не совершили, всегда остается тот слабый луч надежды, который выведет нас на путь обновления, чистоты и благодетели.

Это настоящее сокровище в закромах ридли, как новогодняя звезда на ёлке блистает и озаряет праздник. Стоит лишь поверить и открыться на встречу это истории и она навсегда останется с вами.