Это жестокое животное - мужчина

Книга не рекомендуется для чтения людям со слабыми нервами, отсутствием чувства юмора, а также собирающимся вступить в брак.

"Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело бы его на современную высоту его духовного развития и этической сублимации, и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту приятную иллюзию. Прежнее развитие человека кажется мне не требующим другого объяснения, чем развитие животных, и то, что наблюдается у небольшой части людей в качестве постоянного стремления к дальнейшему усовершенствованию, становится легко понятным как последствие того вытеснения влечений, на котором построено самое ценное в человеческой культуре". Зигмунд Фрейд

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Это жестокое животное - мужчина, Валерий Гитин

написала рецензию27 сентября 2020 23:02
Это жестокое животное - мужчинаВалерий Гитин

Произведения Валерия Гитина не стоит рассматривать как научный и всецело правый трактат о природе мужчины или женщины (так сказать отсылка на его книгу "Эта покорная тварь — женщина"). Тем не менее, автор приводит множество различных аргументов и источников в своей книге, что позволяет анализировать его теорию о жестокости, заложенной природой, в людях, а особенно — в мужчинах.
И действительно, что-то может забавлять, что-то — шокировать, но продолжая читать книгу, так или иначе пытаешься примерить мысли автора на себя, выискивая эту жестокость, садизм и прочее.
Очень много сравнений и приводится аргументов их различных источников, документов, литературных произведений. Чаще всего фигурирует З. Фрейд и Маркиз де Сад. При чём к концу книги вообще создаётся впечатление, что автор неоднократно повторяется в одних и тех же мыслях, что-то подобное звучало уже в его других книгах, но суть не меняется. И забавно, и есть о чём задуматься, так сказать.
В. Гитин, безусловно, провёл замечательную исследовательскую работу для написания книг о природе человека, женщин и мужчин, однако, верить ли или воспринимать эти книги разумно, не подаваясь панике — всецело зависит только от Вас.