Рецензии на книгу Мост через реку Квай

написала рецензию15 декабря 2019 9:08
Мост через реку КвайПьер Буль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 мая 2015 19:10
Мост через реку КвайПьер Буль

«Одним словом, мост, а не деревянная рухлядь».

Написать хочется много, а все слова кто-то словно пассатижами вытянул, оставив лишь непонятную пустоту, бушующие чувства и странные эмоции. Так, ладно, собираемся с мыслями и пишем.

Так получилось, что на 2 курсе на архитектурном факультете мы обязаны прочесть один военный роман и один любовный. Не особо люблю романы, но... Поэтому из двух «зол» пришлось выбирать меньшее, и я начала читать книгу из «стиля постмодернизма». Но уже в самом начале книги мой первоначально-недовольно-негативный настрой испарился, а появились жгучее любопытство и непередаваемое желание прочесть именно эту книгу.

Знаете, это замечательная книга. Великолепная книга на очень сложную тему. Не смотря на то, что книга читается очень легко (видно, что автор знал, о чем писал), она очень глубокая. Миллион мыслей шныряют по голове по мере прочтения, и ты все думаешь и думаешь. И если меня спросят: о чем ты думаешь? Я отвечу, что не знаю, что думаю обо всем.

Я думаю о том, что...

1. «Запад» и «Восток» - две диаметрально противоположные цивилизации, которые навряд ли когда-нибудь смогут понять друг друга, потому что у каждой из них своя история, своя культура, свой путь, свой менталитет. У каждой из этих цивилизаций каждое «свое».
Невероятно сильные различия между двумя этими сторонами. И это проявляется во многом: в том, как строятся мосты - на востоке все делает быстро: ставятся опоры, прокладывается путь и сразу же пускают поезд, на западе с присущей ей «законченностью», сначала план, а только потом строительство. Различия также проявляется в методике управления, в способах налаживания строительных работ.

2. Какие все-таки люди интересные существа. Нет, я всегда думала и думаю, что каждый человек - это невероятный материал для изучения с точки зрения его внутреннего мира, его взглядов и мировоззрения. Пьер Буль раскрывает персонажей через их диалоги и через других персонажей, давая нам понять, что думают и что говорят от нем другие.
Я как перебежчик-неудачник по мере прочтения металась от полковника Никольсона к «Фирме подрывных работ», туда-обратно. Но чью-то конкретную сторону выбрать не смогла. И уже после прочтения я поняла, что оно и к лучшему. Мое нейтральное отношение помогает лучше понять эту книгу, нежели я бы оценивала ее субъективно, с предвзятым отношением к кому-нибудь.
Персонажи этой книги сильные, именно духовно-сильные, стойкие, принципиальные, несгибаемые. И это заслуживает восхищения.

3. Самое страшное, что было на планете - это войны. Голод, мор, болезни - это лишь последствия безжалостных и беспощадных войн. Сколько людей мы потеряли на войне? Сколько было пролито крови и слез? Сколько бесполезных страданий, унижений, лишений мы пережили? Эти страшные числа неизвестны, и, наверное, это даже и к лучшему.

4. Никогда нельзя быть уверенным в чем-то на все 100%, потому что случайности для того и существуют, чтобы портить все карты в самый неподходящий момент. Человек никогда не может рассчитать все с идеальной точность, потому что форс-мажорные обстоятельства любят играть по своим правилам.

... а еще я думаю о том, что существуют все-таки мерзкие люди, что страшно быть неуверенным в чем-либо, что нельзя не любить то, во что вложена душа, что как люди любят, то им действительно нравятся, что страшно видеть все своими глазами, не в силах что-то сделать.
Да, я думаю обо всем.

Книга сильная, она дает много пищи для размышления, оставляет после себя много всяких разных впечатлений и философских раздумий.

#А1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2