Рецензии на книгу Бабье лето

написала рецензию31 августа 2021 12:04
Бабье летоАдальберт Штифтер

#чума (Антарктида) Лето в названии книги

Сопливо, идеалистично, спокойно. Пожалуй, на этих трех словах можно закончить рецензию. Она действительно очень спокойная, так что для быстрых игр совершенно не подходит. Читала я ее долго, перемешивала с другими, чтобы просто взбодрить себя, иначе тут не получается. Автор всеми силами стремится создать гармонию вокруг. Гармония должна быть с собой (это в первую очередь), окружением, природой. Кстати, здесь очень много описаний природы. Холмы, реки, горы, равнины и долины. И очень красивое описание. действительно кругом простор, свобода, размеренность и покой.

Удивительно, но я не запомнила главного героя. Такой серый мышь (девушку можно было бы назвать мышкой, но там парень). Ходит там, что-то делает, но он такой безликой. Возможно, автор специально никак его не выделял, чтобы каждый читатель мог ассоциировать себя с героем или думать о чем-то своем в процессе чтения. С одной стороны, это хорошо, можно размышлять о чем-либо, строить свои гипотезы и догадки. С другой, очень хочется хоть какого-то видения автора и его мыслей. Единственное, что можно отметить про героев - они МОЛОДЦЫ! Вот прям так, без преувеличения - хорошо учатся, помогают маме по хозяйству, не грубят старшим и переводят бабушек через дорогу.

Вообще вся идея идеала очень сильно напоминает антиутопию, когда у всех все хорошо, все со всеми дружат, а вокруг летают розовые единороги. В целом, в этом нет ничего плохого, но такая литература явно не для моего вкуса.

Мне кажется, книга бы хорошо подошла для чтения в поезде. Как раз та самая природа, спокойная книга и начинающийся отпуск.