Сайлес Марнер

1861

«Сайлес Марнер» - самый предметный из «сельских» романов Джордж Элиот. Герои живут убедительной в глазах читателя жизнью, их окружает конкретный, узнаваемый мир. Это последний «автобиографический» роман писательницы.

Купить книгу Сайлес Марнер, Джордж Элиот

написала рецензию27 декабря 2015 23:22
Сайлес МарнерДжордж Элиот

Так уж заведено, что мне не нравятся книги, которые меня заставляют читать на учебе. Так началось и с этой. Сначала мне было очень скучно, а местами даже трудно, потому что читала на языке оригинала. Но начиная где-то с середины, я полюбила главных героев. И в итоге у меня остались очень хорошие впечатления.

Из названия видно, что сюжет разворачивается вокруг Сайлеса Марнера - простого ткача, который был не раз предан, но который очень хочет получить свою маленькую долю счастья в жизни. Вообще, поиск счастья занимает важное место в книге. И Элиот, описывая жизнь различных героев, показывает нам пути, по которым они идут в своих поисках. Кто-то ищет его в любви, в семье, а кто-то думает, что богатство и высокое положение поможет познать его. И читатель видит, к чему приводит каждый путь.

Через всю книгу Сайлес проходит через многие трудности и изменения, и мне, как наивному романтику по жизни, было очень приятно видеть эти изменения и то, что привело его к ним. Поэтому считаю, что это очень добрая и поучительная в каком-то смысле книга. Как уже сказала, язык написания немного сухой и трудный, но на русском, возможно, читать было бы легче. К прочтению советую, т.к. сама не пожалела)

написала рецензию22 декабря 2017 21:31
Сайлес МарнерДжордж Элиот

Это одна из тех книг, которые нужно читать на Рождество и Новый год. Трогательная история простого работяги пережившего предательства и утраты, и почти потерявшего веру в людей. Но не деньги и власть делают нас счастливыми. В конце истории каждый получает то сокровище, которое заслужил. Любовь - вот настоящее чудо, преображающее людей, делающее из нелюдимого старика, помешанного на золоте, в заботливого человека, преображающего заброшенную шахту в уютный уголок. Конец и вовсе душещипательный, но и шаблонно-ожидаемый. Достоевский смеялся над такими финалами западной литературы в своих Зимних заметках о летних впечатлениях - видимо действительно не могут они там без кучки золота в финале вполне насладиться триумфом главного героя, обычного счастья всегда кажется западным авторам недостаточно. Но не смотря на все шаблоны, а может и благодаря им, книга все же задевает некие струны души и оставляет приятное чувство от восторжествовавшей наконец справедливости. А этого так нам всем не хватает в обычной жизни. Рекомендую всем любителям английской литературы.

написала рецензию7 февраля 2021 10:47

#буклайв_цель_жизни

«Сайлес Марнер» - это такой типичный викторианский роман, в целом воспитательный, но без явных поучительных ноток. В общем, именно то, чего ждёшь от английской классики 19-го века. Это второй роман Элиот, который я прочитала. Возможно, он уступает Мидлмарч по масштабу замысла, но сам по себе очень хорош. Стиль Элиот мне однозначно нравится, и в рамках #буклайв_клуб_джейн я думаю успеть прочитать что-нибудь ещё из произведений писательницы.

Из названия романа становится ясно, что речь в нем пойдет о Сайлесе Марнере. Кто этот Сайлес? Ткач-трудяга, несколько странноватый, переживший предательство и несправедливость, который в попытках забыть прошлое и начать новую жизнь поселяется на новом месте.
Английская глубинка не слишком доверяет чужакам, да и сам Сайлес не ищет расположения местного общества, поэтому долгие годы ведёт почти затворнический образ жизни, слывя бирюком и скрягой.

Череда неожиданных событий нарушает привычный ход вещей, и благодаря им жизнь Сайлеса меняется, как меняется и он сам, и отношение людей к нему. Жизнь ткача наполняется смыслом, и он приобретает то, в чем ранее было ему отказано. А вместе с этим приходит понимание настоящих ценностей.

Как водится в романах того времени, мораль просматривается не через мысли героев (жанр потока сознания ещё не родился), а через поступки и диалоги. Каждому воздастся по заслугам, а кое-что так и останется скрыто от понимания в подтверждение истины о Божьем промысле, который не всегда возможно распознать.