Падение Гипериона

1990
Песни Гипериона

Вторая часть дилогии «Песни Гипериона».
Дэн Симмонс – один из лучших писателей-фантастов, создавший уникальную тетралогию «Песни Гипериона». Падение Гипериона – вторая книга из названного цикла. В центре повествования – судьба паломников, участвующих в политических интригах и космических войнах. Масштаб фантазии автора глобален и причудлив. Перед читателем разворачивается тотальная межзвездная битва за всеобщую гегемонию, а сюжет нарастает, как снежный ком. Писатель умело вплел в нить произведения философские размышления об искусственном интеллекте, а также проблемы соотношения религии, мистики и футурологии. Это потрясающая книга о далеком будущем и развитии человеческой цивилизации.

Купить книгу Падение Гипериона, Дэн Симмонс

В 1992 году роман получил премию Британской Ассоциации Научной Фантастики (British Science Fiction Award).

В 1991 году роман получил премию Локус (The Locus Poll).

<p>Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии</p>
Автор
Добавил(а): losashik
<p>Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.</p>
Автор
Добавил(а): losashik
<p>Сопереживание</p> <p>чужеродная и бесполезная штука/</p> <p>червеобразный аппендикс</p> <p>интеллекта\\</p> <p>Но человеческий Высший Разум провонял им/</p>
Уммон
Добавил(а): losashik
<p>Уммон и другие Ортодоксы признают только одну ценность – существование. Они полагают, что религиозные ценности целиком зависят от среды, интеллектуальные – недолговечны, моральные – двусмысленны, а эстетические – субъективны, но ценность существования любого предмета бесконечна, как «горы в лучах солнца», и, будучи бесконечной, равна любому другому предмету и всем истинам.</p>
Кибрид Китса
Добавил(а): losashik
<p>Deus ex machina, «бог из машины»! Подозреваю, именно поэтому мы здесь. Бедняга Ленар и его «бог» в машине-крестоформе. Ламия с ее воскрешенным поэтом, запертым в петле Шрюна, она ведь ищет машину, которая освободит ее собственного «бога». Вы, Сол, ожидаете черного «бога», дабы он наконец разрешил ужасную участь вашей дочери. И Техно-Центр, машинное отродье, тоже пытается создать своего бога.</p>
Поль Дюре

написала рецензию20 июля 2015 12:39