Падение Гипериона

1990
Песни Гипериона (2 книга из 2)

Вторая часть дилогии «Песни Гипериона».
Дэн Симмонс – один из лучших писателей-фантастов, создавший уникальную тетралогию «Песни Гипериона». Падение Гипериона – вторая книга из названного цикла. В центре повествования – судьба паломников, участвующих в политических интригах и космических войнах. Масштаб фантазии автора глобален и причудлив. Перед читателем разворачивается тотальная межзвездная битва за всеобщую гегемонию, а сюжет нарастает, как снежный ком. Писатель умело вплел в нить произведения философские размышления об искусственном интеллекте, а также проблемы соотношения религии, мистики и футурологии. Это потрясающая книга о далеком будущем и развитии человеческой цивилизации.

Купить книгу Падение Гипериона, Дэн Симмонс

В 1992 году роман получил премию Британской Ассоциации Научной Фантастики (British Science Fiction Award).

В 1991 году роман получил премию Локус (The Locus Poll).

<p>Я узнал, что поэты не боги, но если бог... или что-то вроде бога...существует, от он поэт. И к тому же очень хреновый</p>
Добавила: sly_fox
<p>[Менее просветленный однажды спросил Уммона//</p> <p>Что такое Божество/Будда/Главная Истина\\</p> <p>Уммон ответил ему//</p> <p>Палочка с засохшим дерьмом]</p>
Добавила: sly_fox
<p>А что можно думать о войне? О войне не рассуждают — от неё спасаются.</p>
Джозеф Северн
Добавила: sly_fox
<p>Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии</p>
Автор
Добавил(а): losashik
<p>Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.</p>
Автор
Добавил(а): losashik

написал рецензию5 февраля 2023 5:23
Падение ГиперионаДэн Симмонс

Вторая часть дилогии Дэна Симмонса о Гиперионе рассказывает о событиях, вплотную примыкающих к сюжету первой части, но в тоже время отличается по форме и стилю.

Если первая часть была по сути сборником новелл, объединённых общей сюжетной основой, то вторая — монолитное произведение без ответвлений в отдельные истории. Как это естественно для продолжения, «Падение Гипериона» обретает гораздо большую масштабность действия. Из камерной, иногда даже альковной, атмосферы читатель переносится на поля эпических сражений и участвует в принятии решений, судьбоносных для всего человечества будущего.

Дэн Симмонс как всегда не опускается ниже своей планки. Пишет он здорово, сюжет увлекательный и непредсказуемый (ну, почти), эмоциональная составляющая звенит от напряжения. Но всё же иногда грандиозность событий, как мне показалось, заслоняет отдельных героев. По-моему, американский писатель в «Падении...» сделал акцент на сложностях и моральной основе принятия управленческих решений. Да, это очень живая тема. Ответственность персональная и коллективная — бремя тяжелейшее, и принимать такой груз на себя способны только лучшие из нас. Исследование этой темы — достойная и актуальная задача для беллетриста, но вот в этом романе, на мой вкус, процессов управления обществом было слишком много.

Настолько много, что главным героем можно считать уже не паломников и даже не воскрешённого Джона Китса, а секретаря Сената и главу человеческой Гегемонии Мейну Гладстон. Кстати, по созвучию имён я предположил, что её прототипом для Симмонса могла стать не кто иной, как известный израильский политик середины прошлого века Голда Меир. Но мне этот персонаж не понравился и сочувствия не вызвал. Разве что уважение за готовность принимать самые сложные решения. Любой из нас, кто работал в коллективе над коллективными задачами знает, как жизненно необходимо, чтобы кто-то рисковал брать ответственность.

А вот прочие персонажи душевный отклик вызывают. Все их истории Симмонс умело увязал воедино, создав в итоге цельную и более-менее понятную картину. Я говорю более-менее, потому что частично развязка сюжета находится в плоскости теософии. Вопросы религиозные настолько сложны, что разобраться в них труднее, чем в теории суперструн, как мне кажется. Однако главный посыл автора, надеюсь, я разобрал: человек должен оставаться собою, не доверяясь полностью техническим достижениям прогресса; нельзя стараться подменить собственный разум машинным.

За дилогией о Гиперионе последовала дилогия об Эндимионе. Я, конечно, планирую её прочесть тоже. Но там, насколько я понял, события начинаются через несколько сотен лет после окончания событий этого романа, так что можно сделать перерыв на пару месяцев, чтобы впечатления от книги настоялись.

написала рецензию20 мая 2020 15:08
Падение ГиперионаДэн Симмонс

Это совершенно не тот Гиперион, который я видела в первой книге. Лучше сказать "части", потому что эта двулогия неразделима между собой, это одно глобальное произведение.

Поначалу я пребывала в недоумении, причем тут опять кибрид, и на кой он вообще тут нужен, зачем мне вся эта линия с Гладстон, Сеть и прочее, верните мне паломников! Признаюсь, даже забросила книгу на недельку. Но потом картинка начала сплетаться в красивую паутину, открывая всё новые и новые события, и вторая часть книги была проглочена за полтора дня.

Автор берет в руки орудия, непомерно большие даже для его масштаба. Рассуждать в рамках вселенных о Боге, да ещё так смело... Мое уважение, но не со всем согласна, и, чего уж греха таить, не всё поняла. Ладно хоть не на классической теме предательства Иуды остановился, а Авраамовой диллеме. Сплетения сюжеток персонажей меня порадовали, довольно тонко с одним "но". Я так и не поняла, каким образом функционировал Северн.

Читать полную тетралогию желания нет, "Гиперион" в двух книгах - цельное, интересное и, главное, законченное произведение во всех смыслах.

написала рецензию10 мая 2020 21:31
Падение ГиперионаДэн Симмонс

Определенно вторую часть надо читать сразу после первой (благо игра пнула меня в нужное место, иначе я, как всегда, добралась бы до второй части благополучно позабыв первую).

В первой части происходит, по сути, только лишь завязка – мы узнаем истории каждого персонажа, отправившегося в паломничество к Шрайку, сама движуха начинается только со второй книги. Несмотря на интересный сюжет, книга шла у меня местами тяжело и довольно неровно. Ах сколько раз я засыпала, слушая эпизоды про военные и политические совещания, да и сюжетная линия непосредственно касающаяся Шрайка (кто он, что он и зачем он) показалась мне чересчур замудреной (за что я иногда и недолюбливаю фантастов – понакрутят такого, что без ста грамм не разберешься). В целом же мне очень понравилась сама задумка со сверхсуществом и гробницами времени, заключающими в себе загадку (правда побуду занудой и скажу, что предпочла бы поменьше политики, но побольше фантастики связанной именно с этой сюжетной линией).

Межгалактическая война с бродягами, несомненно, тоже интересна сама по себе, но на мой личный вкус ее было бы интереснее почитать в отдельной книге про будущее и политические войны, а не в связи со Шрайком или техноцентром.

Самой непонятной же линией для меня стала история Китса. Еще с первой книги история воссоздания копий умерших личностей с возможностью копирования и сохранением воспоминаний оригинала уже показалась слишком накрученной и сложноватой, а появление очередного Китса, который «тот, да не тот» запутывало все еще больше. Сама же роль этого персонажа во второй книге так и осталась для меня недопонятой, мне кажется исключение этой линии из книги сделало бы сюжет менее затянутым (а если бы и возникли прорехи в сюжете, автор бы все равно без проблем выкрутился, там и так много наворочено).

Как итог могу сказать, что книгами я все же немного разочарована, поскольку из-за многих хвалебных отзывов ожидала чего-то большего, хотя нет, наверное, не большего, а чего-то более продуманного и логичного что ли. Многие называют эту историю чем-то таким глобальным и масштабным, что я, возможно, ожидала чего-то ближе к масштабу «Властелина колец», но эта вот замудреность и сложность показались мне притянутыми за уши, отчего подпортили общее впечатление.

#воины_времени

написала рецензию23 января 2020 13:02

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) по Фантлабу в отдельном издании от 1й книги 640 стр)
#серийные_убийцы_2_0

Признаюсь честно - это была какая-то Г…
…рандиозная эпопея!
Слава всем существовавшим когда-либо и ещё не придуманным богам, божествам, идолам, духам и тотемным животным, что между первой и второй я сделала всё как полагается и по горячим следам пошла дальше за паломниками, чтобы наблюдать падение Гипериона.

Итак, в первой книге мы познакомились с персонажами, их характерами, судьбами и целями. Даже удалось найти перекрёстные ссылки в их историях, что дало возможность попытаться предположить вероятные варианты дальнейшего развития событий. Зря ломала голову, здесь лучше отключить фантазию и послушно топать за автором, потому что круче него всё равно придумать невозможно!
Вот, например вопрос: кто же тут зло? Мы видим угрозу из космоса, называемую Бродягами. Мы видим мутное правительство во главе с сенатором Мейной Гладстон. На нас надвигается злобное человекообразное чудовище о четырёх руках и всё сплошь состоящее из шипов и лезвий. Там стоят Гробницы Времени, от которых то и дело разбегаются волны темпоральных приливов. Кто-то из паломников, возможно, лелеет странные и опасные планы, противоречащие всем принципам гуманизма. А где-то в неизвестности скрывается deus ex machina, или это невозможно? Как переплести всё это безобразие, чтобы без лишних деталей, без нелепых заплаток, без ошибок и несоответствий, соблюдая эту новую логику человеческого будущего?

Да. Ясно, что ничего не ясно. И я на самом деле просто читала слово за словом ждала прояснения. А оно, надо признать, - взрывное! Это как сверхновая в мозгу. Внезапно просто всё сходится воедино, вопросы отпадают вместе с челюстью. Вот сиди теперь и думай, читать ли вторую дилогию Гипериона, отзывы на которую весьма так себе.

Что осложняло чтение?
Теология, теософия, философия и прочие рассусольки. Выдуманные религии будущего в сумме с фантастической составляющей, непрозрачной терминологией сплошь из авторских неологизмов и общая спутанность нитей повествования буквально требуют вести конспект (чего я, конечно не делала) и читать в отсутствии отвлекающих факторов (хоть это удалось и ладно), желательно ещё и без параллельного чтения иных книг (это не про меня).
Всё же подбешивали сюрпризы и внезапности: в общем ритме действия действия и действия, без нагнетения и разгона, как ХОБА и фокус и новая глава. Прочитала послесловие редактора и немного наверное осознала зачем так, только не уверена)
Ну и я же девочка, я любви хочу, а она вся кончилась в первой части, где и так было не густо.
Я всё-таки немного тупенькая для НФ, но нравится и я жую. со всеми осложнениями.

При всём удовольствии, что я получила от романа и дилогии в целом, гложут меня смутные сомнения, что @mariana стОит это читать. Книги по исполнению и наполнению получились обе превосходные, но абсолютно разные. Если в Гиперионе ключевую тему занимали истории и люди, а от фантастического достаточно легко было абстрагироваться, да и Шрайка чуть ли не к фентези отнести реально, то Падение - сплошь события и действия, в которых декорации играют существенную роль и надо следить за множеством деталек головоломки, одновременно удерживая внимание на сюжете и персонажах. Мне такое вкусно, а вот тебе может как кость в горле оказаться(((

Joker (@nikfrock)23 января 2020 14:23

Прошло почти 2 года, и я не могу сказать, что готов трезво подписаться под каждым словом, потому что реально ни черта не помню, кроме Джона Китса, который, как мне кажется, на самом деле был роботом, хотя, может, и это я все перепутал с "Джейн Эйр". Но вот аура от рецензии подсказывает ощущениям будто мы на одной волне, ведь и оценки совпали. И сам до сих пор не решил, что делать с Эндимионом. С одной стороны, вроде бы и концовка Гипериона о продолжении не плачет. С другой, интересно, что еще там можно выдумать. Скорее всего, таки буду, потому что если приглядеться, то и оценки не такие уж плохие. Но только после того, как перечитаю в оригинале Гипериона))

@nikfrock, Китс ИскИн) я так думаю, что роботы не способны к размножению традиционным человеческим способом (не то чтобы я свечку держала)))

Блин, может и реально мне не стоит читать. Но первая часть как бы не закончилась и продолжение просит

написала рецензию1 апреля 2019 4:26
Падение ГиперионаДэн Симмонс

Падение Гипериона - это продолжение путешествия и вместе с тем продолжение гораздо более масштабных событий, которые в первой части были в тени. Повествование опять оказывается многослойным: на уровне миров и большой политики, на уровне отдельных организаций и слоев общества, и, конечно, на уровне личных переживаний героев.

Сюжет замечательный: не всегда можно догадаться, куда приведут героев их непростые решения, но автор оставляет зацепки и подсказки, вовлекая в почти детективную историю. Открываются новые факты о героях, заполняются пробелы в их историях. На смену неспешным рассказам в целенаправленном пути приходят испытания и внезапные открытия.

Автор знакомит нас с новыми локациями, в том числе одним из миров будущего и сказочными обителями Бродяг, и тем больше становится контраст с хаосом событий в Сети.

Именно во второй части по-настоящему чувствуется масштаб и, главное, важность происходящих событий, значимость путешествия семи паломников, переплетенность всех описанных в двух частях событий.

Высказанные в книге идеи также кажутся мне очень важными. Так что, без сомнения, буду рекомендовать это произведение всем поклонникам фантастики, путешествий и новых технологий.