Кот ушел, а улыбка осталась

2014

Георгий Данелия, постановщик "культовых" фильмов, написал третью книгу - продолжение книг "Безбилетный пассажир" и "Тостующий пьет до дна" - в которой продолжает повествование о фильмах "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна".

Он рассказывает нам маленькие истории-воспоминания, курьезные случаи, наблюдения, остроумные замечания, то очень смешные, то с тенью грусти - так похожие на его фильмы.

Купить книгу Кот ушел, а улыбка осталась, Георгий Данелия

написала рецензию14 декабря 2015 18:23
Кот ушел, а улыбка осталасьГеоргий Данелия

Довольно таки интересные рассказы из жизни Георгия Данелия. Временами грустно, временами непонятно, но в большинстве своем на протяжении всего чтения меня не покидала улыбка.
В этой книге Данелия рассказывает о том, как он и его друзья делали кино и в целом об их жизни. Также рассказываются курьезные случаи, которые случались с ним из-за других традиций зарубежных стран.
Мне понравилось, что режиссер так душевно и с теплотой описывает события из своей жизни, как будто дает читателем часть себя. Чтобы мы прочувствовали, прожили вместе с них всё это. Также юмора и оригинальности в ироническом плане у Георгия хоть отбавляй.
В одном интервью Данелия сказал, что хочет, что когда он окажется Там, и кто-нибудь прочитав эту книгу сказал «Кот ушел, а улыбка осталась». Отличная метафора. Все когда-нибудь окажутся Там, но пока мы здесь мы должны оставить свой след. И совершенно неважно где. В спорте, в искусстве или просто в желании помочь другим и дарить окружающим улыбки. Ведь делая кого-то счастливым мы сами делаемся чуточку добрее и мир меняется к лучшему.
#П2_1курс

написала рецензию5 июня 2015 19:44
Кот ушел, а улыбка осталасьГеоргий Данелия

Чудесная книга, после прочтения которой на душе осталась какая-то светлая грусть. Одновременно смешно и лирично.

Это автобиографическая книга (уже третья), где затрагивается период жизни Георгия Данелия, когда он занимался созданием фильмов "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна". Нам рассказывают маленькие истории-воспоминания, то очень смешные, то с тенью грусти.

Здесь полно встреч с разными интересными людьми, что являются довольно колоритными персонажами, полно разнообразных трудностей, возникающих на пути создания фильмов. Много яркости, жизненности, тепла, душевности и забавных диалогов, светлого юмора с лёгкой примесью грусти. Узнала, что во времена Советского Союза пределом самых смелых мечтаний граждан были «машина "Волга", дача и болгарская дубленка» :)

В общем-то, сюжет книги здесь подкидывает сама жизнь.

Прочитала быстро и с удовольствием, в самом деле, многие моменты заставляли улыбаться. Одна только история про приглашение Николоса Кейджа на главную роль чего стоит!

В книге также много фотографий как людей, так и рабочих моментов, которые было довольно интересно рассматривать, ещё не прочитав текст.

«Кот ушёл, а улыбка осталось», это как «Книга прочитана, а улыбка осталась».
Всем советую :)

#П1_3курс

написал рецензию12 февраля 2015 14:03
Кот ушел, а улыбка осталасьГеоргий Данелия

Третья по счету книга мемуаров культового режиссера Георгия Данелии. В целом все тот же гомерически смешной и щемяще грустный производственный роман о катастрофах киношников. Страницы привычно наполнены звездами мировой величины и никому кроме автора неизвестными домашними животными. В частности, к традиционным коннотациям добавляются размышления о времени и (!) политике. Фокусироваться на этом совершенно не обязательно. Картины жизни рассказаны в форме анекдотов. Нередко они настолько парадоксальны, что кажутся откровенной неправдой. Вероятно это главный признак того, что в написанном ни одно слово не приукрашено. Вообще юмор Данелии совсем не в том, «что» или «как» он говорит, а в том о чем он умалчивает. Это редкое на сегодняшний день искусство сделать паузу в нужный момент, вместо того, чтобы говорить без умолку. Тем ценнее оно в оглушительной тишине.