Ежевичная зима

2012

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...

Купить книгу Ежевичная зима, Сара Джио

<p>- Ежевика выбирает души, чтобы защищать их, особенные души</p>
Добавила: Rina_Gritsenko
<p>Я не знаю, что тяжелее, потерять кого-то внезапно или постепенно, со временем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Истинный друг,..., это тот, кто может оценить твое счастье, радоваться вместе с тобой, пусть даже ему самому не слишком весело.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>- Буря, - продолжал Фрэнк. - Ее называют ежевичной зимой. Такое название метеорологи придумали для неожиданного возвращения холода весной.</p>
Фрэнк
Добавила: knabino4ka
<p>Ни одна мать не должна терять своего ребенка.</p>
Добавил(а): krotov

Упоминание книги:

написала рецензию29 апреля 2015 21:10

#флешмоб_Е

Эта книга давно привлекала меня своей обложкой, "вкусным" названием и интересной аннотацией. На выходе я получила пшик. Если вы читали любовные романы с легким налетом - нет, не эротики - детектива, то "Ежевичную зиму" можете просто пропустить, потому что ничего нового и интересного здесь не найдете.

В книге идет повествование о 1933 году и о наших днях. В прошлом Вера Рэй потеряла своего трехлетнего ребенка. В один прекрасный день она просто пришла домой, а его нет. Клэр, которая живет в нашем с вами времени, тоже потеряла ребенка, правда, его потеря несколько отличается от трагедии Веры.

И вроде бы многообещающее начало, снежная буря в мае тогда и теперь, как будто 2 эпохи пересекаются, старая тайна откроется, виновные будут наказаны. Но чем дальше, тем больше понимаешь, что в книге просто косяк на косяке, много тупых поступков героев, много персонажей, которые появляются в произведении, а потом просто пропадают без всяких объяснений.

Вера. Нет, ну я конечно понимаю, 30-ые годы, тогда явно все было по-другому, но как можно себя так вести!! Я никогда не понимала такой логики поступков людей: я посчитала, что ему будет лучше без меня и ушла, ничего ему не сказав! А поговорить? С каких пор ты решаешь, как человеку будет лучше? Почему в этом случае ты не подумала о ребенке, котором предстояло с тех пор жить в беспросветной бедности? Нет никакого смысла в таком поведении.Еще мне в то время не понравилось, что все бедняки - это честные, справедливые и добрые люди, а те, кто немного побогаче, это уже сразу какие-то дикие сволочи, которым чуждо любое адекватное поведение.

Клэр. После этой книги на 2 дня перестану реагировать на шуточки про женскую логику, потому что здесь она просто колосится на поле поступков героини. Мне всегда казалось, да я так себя и веду, что если у человека в семье случилось страшное горе, которое затронуло всех, этим надо делиться, надо поддерживать друг друга, пытаться как-то идти навстречу друг другу, а не постоянно отталкивать человека, не брать трубку (у нее телефон трезвонил постоянно, она никогда не отвечала, зачем он ей вообще нужен был?), а потом ныть "ой, как так, он меня не любит, не хочет", а что ты сделала для того, чтобы тебя любили?

Дальше. На пути Клэр встречается человек, который рассказывает ей о болезни своей матери и о нехватке денег на ее лечение. Ответьте на такой вопрос. У вас больна мать, срочно нужны деньги. У вас есть кафе, которое особо не приносит доход и тут вам предлагают за него огромную сумму, которая поможет покрыть по крайней мере бОльшую часть медицинских расходов. вы бы согласились продать кафе? А если бы вам сказали, что в этом кафе 80 лет назад жила женщина и сын, которые пропали, вы бы продали кафе? Я бы продала. Какая разница, кто и когда там жил. Жили и жили, что с того? НО НЕТ!! Клэр почувствовала чуть ли не смертельную обиду за такое решение своего друга. Так дай ему денег для лечения матери, раз такая умная.

Но мужская логика там тоже поражает местами. Особенно поведение Чарльза при появлении Веры в его жизни спустя 4 года после их расставания. Почему сюда нельзя вставить фейспалм?

Считаю лишними в книге введение таких персонажей, как Доминик, Кэролайн, Кассандра. Первый и последняя вроде как нужны были для того, чтобы показать, как хрупки отношения Клэр и ее мужа, но тогда бы что-то сделали с этими людьми, а то они как появились каким-то серым фоном, так там и остались, а потом просто пропали. Кроме того, в книге много элементарных ошибок, например, на Веру называют Клэр. Книгу не вычитывали? Непонятно. По итогу: не советую тратить свое время на это.

написала рецензию18 марта 2017 14:44
Ежевичная зимаСара Джио

Сара Джио - реинкарнация художника Тюбика. Создав удачный шаблон легкого романа, раскрашивает в разные цвета платья героинь, костюмы героев, при этом низменной остается дикая логика и характеры персонажей.
Снова две временные линии, в прошлом бедная девушка и сказочный принц, в настоящем странная девушка и богатый принц. Девушки похожи друг на друга тем, что каждая из них не может признаться, что нуждается в помощи. Сказать только слово, и ребенок Веры не будет голодать, страдать от холода и одиночества. А Клэр спасет свою любовь и свой брак. Но нет! По логике героинь Сары Джио, лучше быть бедной, гордой и несчастной, чем любимой, счастливой и богатой. Поэтому они молчат до последнего. Неочевидно, но может и был такой замысел - показать, что нужно разговаривать, обсуждать, делиться эмоциями, и это поможет сделать жизнь гораздо проще и лучше.
Теоретически, я понимаю, что иногда бывает крайняя, исключительная необходимость оставить малыша одного дома, вопрос жизни и смерти. Но трехлетку? на целую ночь? в квартире над салуном с пьяными мужиками? с неадекватным хозяином? Попахивает постановочными ужасами передачи "Пусть говорят". На одну ночь можно было договориться с той же доброй соседкой Арианной, женой русского иммигранта. Или Кэролайн ушла в ночную смену - а ее дочка Ева с кем осталась?
То же самое с бегуньей Клэр. Бегать на девятом месяце беременности? вдоль дороги? с музыкой в ушах? Такое ощущение, женщина только что переехала в Сиэтл из какой-то розовой страны фей и не знает рисков обычной повседневной жизни. А ведь у беременных женщин еще и паранойя обостряется.
В общем, не поверила я в их беды. Читала как бы сквозь пальцы, приятно скоротала вечер после длиннющей книги о древнем Риме. Отвлеклась, расслабилась. Хмыкала над откровенными ляпами и косяками. Удивлялась, что Сиэтл - это большая деревня, все друг друга знают и нужный человек попадается тебе на пути в нужное время сам. Перечислять недочеты можно бесконечно. Но все же, вторая книга проскочила лучше, чем "Последняя камелия", может, потому что я уже не ждала ничего сногсшибательного.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@victoria_b, разумное решение, хоть на Сару Джио миллион положительных отзывов. Ну а если все же захочется с ней познакомиться, книжка буквально на пару часов

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@loki, а я сама себя обхитрила, взяла и купила сразу три ее книги... ))

@peresveta13 апреля 2017 15:52

@loki, примитивно, очень подходящее слово для этой книги. Даже удивительно как она умудрилась нахватать такую кучу положительных отзывов

написала рецензию29 мая 2015 1:19

#флешмоб_Е

Книги Сары Джио я покупала из-за рекомендаций девушек с буктьюба и из-за шикарного оформления. Издательство постаралось на славу. И честно скажу, что обе книги ( "Фиалки в марте" и "Ежевичная зима" ) мне очень понравились. Да, там есть неточности. Да, там есть грубые ошибки, которые бросаются в глаза. Но они настолько не значительны оказались для меня, что я с уверенностью могу сказать, что книги Сары Джио я буду покупать и читать даже не читая аннотации. У меня есть уже парочка таких "автопокупаемых" авторов и к ним присоединилась Сара.

Мне безумно понравилось, что герои двух романов автора знакомы друг с другом. И читатели, которые уже знакомы с героями книги "Фиалки в марте", смогут узнать о том, как сложилась судьба Эмили, Джека и тётушки Би. При упоминаний этих героев мне захотелось улыбаться, это как встретить старых друзей))

Ридляне, не читайте отзывы. Лучше прочтите эту книгу. Да, она не всем нравится, но это ведь не значит, что на ней надо ставить крест. Может она станет именно вашей самой любимой книгой и вы проникнитесь этой историей от макушки до кончиков пальцев!))

написала рецензию26 ноября 2014 16:24
Ежевичная зимаСара Джио

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан наспех. Есть неточности. Не совпадают некоторые даты, не состыкуются события. Не могу сказать, вина ли это автора или переводчика.
Но задумка сама по себе хорошая, хотя и немного банальная. Сколько уже в последнее время я читала романов про журналистку, нашедшую в архиве историю, которая оказывается связанной с её жизнью.
После прочтения у меня сложилось впечатление, что я читала черновой вариант романа, над которым ещё работать и работать. Некоторые сюжетные линии остались незаконченными, да и сам роман обрывается слишком резко.
Я поставила 6, потому что, несмотря на все свои недостатки, книга меня затянула, и я не могла оторваться, пока не дочитала до конца.

написала рецензию22 июля 2018 22:02
Ежевичная зимаСара Джио

«Ежевичная зима» книга вкусная, но без изысков. Я прочитала её за один присест, но потом у меня началась книжная «изжога».
Если описывать книгу одной фразой, то это будет цитата: «Ни одна мать не должна терять своего ребенка». В книге затронута тема потери ребенка. Сюжетная линия петляет между прошлым и настоящим, рассказывая о душевных переживаниях двух главных героинь Веры Рэй и Клэр Олдридж.

Из плюсов могу выделить динамичный сюжет, в котором попеременно на первый план выходит сначала личная трагедия бедной девушки Веры из 1930-х, а потом история Клэр наших дней.
В остальном же роман слабый. Детективная составляющая рассыпалась, так и не успев начаться. Еще до середины книги было понятно, куда пропал малыш Веры Дэниел. Да, хотелось скорее узнать тайну семьи Кенсигтон и разобраться, каким образом связаны судьбы Веры и Клэр. Но много моментов в книге автор оставила без внимания. Например, смерть Веры очень непонятна. О ней мы узнаём из свидетельских показаний, которые обнаружила Клэр через 80 лет. Вера по собственной воле оставила отца своего будущего ребёнка Чарльза и встретилась с ним только спустя четыре года. Почему всё это время Чарльз не искал с Верой встреч? Это такая неземная любовь между ними была? Собственно, таких вот нелепостей в тексте предостаточно.

В итоге. Динамичный сюжет и лёгкий слог не дали заскучать. Из-за чередования глав с Клэр и Верой книга была прочитана быстро и с азартом. А упомянутые мною выше неясности стали очевидными уже после прочтения. Роман на шедевр не тянет, с ним можно скоротать вечерок после напряженного дня.
#свояигра (книга, в которой раскрыли тайну - 30)

Валюшка (@dpakoshka)23 июля 2018 8:17

Мне кажется, с Сарой мне не по пути) Сколько рецензий на ее книги читала, ни разу не захотелось утащить в хотелки.

Даша (@aberracia)23 июля 2018 12:57

@dpakoshka, надеюсь, это первая и последняя книга Сары, которую я прочитала. Слышала про Ежевичную зиму еще когда она только она вышла и как чувствовала, что это шлак.

@chupacabra23 июля 2018 14:04

сколько смотрю на эту книгу, столько и отодвигаю, пока ни одна рецензия на нее не убедила, что оно мне надо