Удивительная жизнь Эрнесто Че

Главный герой этого повествования, охватывающего без малого век, - врач по имени Йозеф. Вот только век ему достался неизлечимо больной. И хотя молодому медику, которого превратности судьбы забрасывают в Алжир, удается лечить местных крестьян и даже бороться с эпидемией чумы, он оказывается бессилен и против коричневой чумы, обескровившей Европу, и позже, по возвращении на родину, в социалистическую Чехословакию – против атмосферы всеобщей слежки и подозрительности.

Единственное, что в этой среде, кажется, не поддается коррозии, - это любовь. Но вот судьба сталкивает Йозефа с таинственным пациентом, латиноамериканцем, которого называют Рамон. Кому из них удастся уцелеть в поединке с системой?..

Купить книгу Удивительная жизнь Эрнесто Че, Жан-Мишель Генассия

написала рецензию27 апреля 2022 18:44
Удивительная жизнь Эрнесто ЧеЖан-Мишель Генассия

Смотрю, я на рецензии на Ридли: одна восторженная, другая негативная и нейтральная. Сложно, сложно браться читать. Да и аннотация особо не дает информации. Но я беру, думая «ну была не была», погружаюсь в вековую историю Йозефа. А спустя несколько дней закрываю и думаю «да почему же я раньше не прочитала!» Как вы поняли, на одну восторженную историю будет больше.

Вообще, сразу наверно скажу, что актуально аналогия с фразой «не суди книгу по обложке», но тут скорее «не суди по названию». И это один из двух моментов, которые мне не понравились. Название не отражает сюжет от слова «совсем». Упомянутое на обложке имя, встретится читателю где-то на 75% прочтения книги. Да и то оно будет как-бы второстепенным, как часть одной большой истории, как любое другое из массы имен.

Само повествование поделено на две части, названные в часть двух важнейших женщин для главного героя. Лично мне больше понравилась первая часть «Кристина», в ней максимально раскрывается личность главного героя, его мотивы, жизненные цели и, что главное, невзгоды, которые с ним произошли. Вторая часть сначала может показаться скучной и «не в тему» первой, но «Хелена» раскрывается не сразу, в ней есть послевкусие и горечь утрат. Там же происходит изменение ценностей ГГ, переосмысление приоритетов и отношения ко многому. Открывается такая банальная, но невероятно важная истина – самое главное семья.

Слог автора неспешен, спокоен. Кому-то может показаться, что есть схожесть с хроникой и грубым перечислением биографических фактов, но у меня такой ассоциации не было. По мере чтения было и переживание разным героям, и трепет, и горечь, а также приятная улыбка от хороших моментов. Йозеф, как центральный герой, раскрыт превосходно, второстепенные герои тоже на высоте; нет кого-то картонного или шаблонного.

При моей любви к семейным сагам, я могу отнести «Удивительную жизнь…» к этому жанру. Хотя обычно в сагах больше героев, больше имен и хитросплетений судьбы, тут также есть история одной пусть и небольшой семьи, ее развитие и становление ее членов. Я могу и хочу рекомендовать эту книгу для прочтения. Ну а если вам не понравится, она не такая уж и толстенькая.

#школа_апрель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:25

Забавно, только сейчас поняла, что это семейная сага, а я их не люблю. При этом от книги в восторге. Короче, книга действительно классная, к какому бы жанру она не относилась!

написала рецензию22 ноября 2020 12:21
Удивительная жизнь Эрнесто ЧеЖан-Мишель Генассия

Хитроумный автор использовал в названии книги большого Че явно для привлечения внимания к роману и стимуляции больших продаж. Сразу хочется успокоить всех собирающихся читать – про него тут совсем не много, частично художественный вымысел, да и вообще не он тут основная фигура. Как в сериалы, знаете, втыкают ненароком какую-нибудь звезду… Вот и тут также.

Роману это не помешало быть совершенно впечатляющим: по географическим, историческим и политическим масштабам, множеству героев, событий и настроений, а также по временному промежутку, охватывающему 100 лет жизни доктора Йозефа Каплана.

Более пяти стран, разные политические устройства, 2 войны, революции, смена политических устройств и режимов – но книга протекла одним большим потоком, и герои успели стать родными.

Временами сюжет казался ремаркоподобным: там где дружба, любовь, Вторая мировая, бегства, спасения, растерянность и снова любовь.

Любви в книге хоть отбавляй. Все герои очень привлекательные и активные люди, меняют любовников и супругов ровно под стать круговороту истории, но как-то всё органично у них выходит. Кое-что предсказуемо, но были и неожиданности.

Не скрою, что врачебная составляющая в сюжете- главный герой со мной практически «одной крови» (специальности)- ещё больше добавила роману привлекательности в моих глазах.

В общем, я не понимаю, почему я так долго тянула с этим романом. Сплошное удовольствие! И , как мне кажется, автор нарастил обороты после Клуб неисправимых оптимистов .

#Бинго (57)
#книжный_марафон2020

@bedda22 ноября 2020 12:56

О, супер! Вдохновляющая рецензия по двум пунктам: 1) нарастил обороты после Клуба и 2) это не о Че (после его Дневник мотоциклиста эта фигура меня вообще не интересует больше)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2020 13:07

@bedda, я, кстати, ещё в самом начале книги возьмутилась, почему ты мне её не посоветовала срочно?! А потом смотрю - ты её и не читала)))

@bedda22 ноября 2020 13:21

@natalya.s.alex, она у меня давно была в планах, но все никак) Теперь даже обновлю хотелки, а то у меня в них похоже не то, что я действительно хотела бы читать))

написала рецензию19 января 2019 11:41
Удивительная жизнь Эрнесто ЧеЖан-Мишель Генассия

"Терпение, друг мой, терпение, нужно быть философом.
Так вот зачем люди придумали философию… Она учит смирению."
Тот самый случай, когда не очень творческий или просто уставший что-то придумывать (сугубо на мой взгляд, можно так выразиться?) человек решил написать книгу. На идее книги и каркасе основного сюжета творчество заканчивается и мы можем наблюдать конспект жизни главного героя (хотя сам автор почему - то считает, что главный здесь - тот самый Эрнесто Че) и скупое описание событий и переживаний героев. С названием всё вообще непросто - то ли так "глубоко", что я, глупая, не заметила, то ли...
Главный герой Йозеф Каплан (нет, автор, не Эрнесто Че, нет) - врач, которому "повезло" жить в непростое время двадцатого века и увидеть многие страшные, значимые события. Большая часть книги - это повествование (простите, конспект) его жизни, с сухой информацией о том, где он был, что видел, что делал, с кем спал. Иногда автор всё-таки решает добавить "немного огня" и герой всё-таки начинает делиться своими размышлениями и страхами. И только в эти моменты можно хоть что-то почувствовать к главному герою, хотя у меня сильных эмоцией не вызвал ни один момент. Ощущение такое, что знакомый пообещал рассказать интересную историю или попросил совета, но не хочет ничего рассказывать - и вот ты уже битый час сидишь и вытаскиваешь по кускам то, что он же сам и хотел рассказать.
Что хорошо здесь - моменты радости и беззаботных вечеров и ночей с друзьями в любое время, в любой стране и в любом возрасте. В моем случае это породило целых поток добрых воспоминаний и теплой ностальгии. А потом снова в сухое повествование - засыпать... Во время чтения говорится о многих ужасных событиях, действительно страшных и пугающих, но почему-то они не раскрываются - немного фраз, немного размышлений, всё - проехали. Эй, дружище, на тебя это не повлияло, тебе всё равно? А зачем тогда было рассказывать? Я что - читаю чей-то скучный дневник?
На мой взгляд - хотелось написать красиво, глубоко , да чтобы ещё за душу взяло, а получилось постная каша, в которой иногда можно найти вкусную ягоду или настоящий орешек. Значимым событиям - пара строк, атмосфера - ой, а что это такое? Сухой роман, в котором главный герой "умирает" раньше самой книги.

@bedda19 января 2019 12:13

Вы меня прямо расстроили.. У меня эта книга давно в хотелках, и я на нее рассчитывала

@bedda, я смотрела на неё где-то полгода, всё откладывала. Видимо, сразу не сложилась у меня дружба с ней. Хотя на вкус и цвет, как говорится. Многие от неё в восторге.

написала рецензию26 февраля 2018 14:51
Удивительная жизнь Эрнесто ЧеЖан-Мишель Генассия

Странная книга, я ее совсем не поняла. Возможно смысл в ней есть, но где-то очень глубоко. Если считать, что она для развлечения, то нет, не развлекает. Серьезная? Да, наверное, все-таки тяжелая жизнь героев во время войны и после в социалистической Чехословакии. Но мне все время чего-то не хватало, всего было как-то немного и постоянно присутствовало ощущение поверхностности. Автор вроде пытался нагнетать обстановку, а потом не мог разрешить ситуацию, чтобы вызвать бурю эмоций. Меня вообще ничего здесь не тронуло: ни предательства, ни последствия войны, ни любовь, ни разлука. И симпатией к героям не прониклась, они так и остались чужими людьми, не вызвавшими интереса.

Жил на свете ученый-врач Йозеф Каплан. В 30х годах прошлого столетия он получил приглашение в институт в Алжире, где его и застала Вторая Мировая война. В самом ее конце он решил вернуться на родину в Чехию и оказался в социалистическом лагере. И вот однажды к нему привезли очень необычного неизлечимо больного мужчину.

Если вы, как и я, подумали, что эта история, судя по названию книги, об Эрнесто, то хочу предупредить - она не совсем о нем, "удивительной жизни" тут очень мало. Если бы не это вводящее в заблуждение название, то книга бы вызвала у меня гораздо больший интерес. Читалась она легко и это единственная, на мой взгляд, ее заслуга. Не знаю, что вынести из нее, наверное, надо копать глубже, но не хочется. И только один раз я действительно почувствовала эмоции автора, то, что его на самом деле задевало - это его описание Чехословакии с коммунистами у власти. Видать, он их по-настоящему не любил.
А больше сказать нечего, книга определенно прошла мимо меня.

#флешмоб_У