Стоя под радугой

2002

«Стоя под радугой» — роман, в котором собрались многие из героев и персонажей остальных книг писательницы. В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти — женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио, на всю страну рассказывая о том, как живет-поживает ее родной городок.

А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный, со своими причудами и фанабериями. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху — надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой. А Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете.

Купить книгу Стоя под радугой, Фэнни Флэгг

<p>Как люди считают ценность того или другого? Ты знаешь, что автомобиль стоит дороже, чем к врачу сходить и завести себе ребеночка? Кто, скажи на милость, высчитал, что машина дороже ребенка, вот что мне интересно.</p>
Добавил: s.mitronin
<p>Но чем ты старше, тем труднее забыть о том, что смертен. Слишком часто тебе напоминают. То один знакомый, то другой. Когда умирает бабушка или дедушка, за твоей спиной стоят родители, но когда и они уходят, то оглядываешься и понимаешь, что ты следующий. А потом в один прекрасный день заговариваешь о страховке и месте на кладбище.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Но судьба может совершить резкий поворот, и одно-единственное событие навсегда изменит человеку жизнь.</p>
Добавила: marinat
<p>многие стараются удержать внутри то, что нужно выпустить и пережить.</p>
Добавила: marinat

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 августа 2021 23:32

‘Стоя под радугой’

#буклайв_дом_7

1940г Миссури
Элмвуд-Спрингс
‘В те времена любой мальчишка мечтал о свершениях, выпрыгивая из постели по утрам как пробка из бутылки шампанского’

Как же изменилась жизнь домохозяек на отдаленных фермах, когда появилось радио в конце 20х годов!

написала рецензию15 августа 2019 22:43

Кажется, меня можно смело вписывать в ряды фанатов Фэнни Флэгг #попики2

Романы Флэгг - это нечто, наполненное теплотой и любовью. Очередной город с очередными жителями и переплетением их судеб. Подробное описание жизни героев от рождения и до самой старости даёт ощущение, что ты не просто читатель, а близкий друг семьи. На наших глазах герои взрослеют, и за этим так интересно наблюдать. Однако, лично минус от меня - это то, что героев так много, что иногда я не сразу понимала, о ком идёт речь.

Центром истории является Дороти Смит, которая ежедневно ведёт свою передачу на радио. Она делится со слушателями рецептами, отвечает на вопросы, рассказывает о своей семье, чем смущает порой собственных детей и даже рекламирует что-то несомненно нужное. Героиня какое-то время даже посвятила себя кулинарии, поэтому часто угощает людей у себя дома.

Теплая история длиною в жизнь. Прямо вижу дни, когда можно будет укутаться в плед и дальше наслаждаться книгами этого автора.

написала рецензию30 июня 2019 22:20
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг как всегда изумительна, она создает в своих книгах уютную домашнюю атмосферу, а о серьезных вещах говорит так буднично, что вроде и весь масштаб трагедии понятен, но психика не страдает. Ее книги просто приятно читать, хочется познакомиться с ее героями, пройтись по этим улочкам и выпить чая с соседями. В этой книги автор ни в чем себе не изменила.

Действительно хотелось попробовать печенье и послушать радиопередачу соседки Дороти. Вообще соседка Дороти оказалась очень оригинальным решением, благодаря ее радиопередаче, автору удалось соединить массу историй и умело вести читателя по сюжету, перескакивая скучные моменты, предоставляя читателю только выжимку через радиоэфир.

Не считая соседку Дороти, больше всего меня зацепила история Хэмма и его политической деятельности. Предвыборные гонки из лучших побуждений, и как итог, зависимость от власти, очень похоже на реальную историю многих политиков. В каком-то смысле Фэнни постаралась нам объяснить политику с другой стороны, и я думаю, у нее отлично получилось.

Я не могу сказать, что в этой книги много динамики, но она волшебна в своей размеренности и обыденности. Если вы уже пресытились жестокостью и «правдой», смело берите «стоя под радугой» в руки. С этой книгой, вы словно очутитесь в гостях у бабушки в разгар летних каникул, где на столе вас будут ждать свежеиспеченное печенье, на окне шторы в ромашку, где все легко и просто, где абсолютно не куда спешить, и будет казаться, что целая вечность у вас в кармане.
#СкоТинкиВинки

написала рецензию7 мая 2019 10:21
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Романы Фэнни Флэгг попадают ко мне в руки случайно и каждый раз свой уже любимый Элмвуд-Спрингс и его жителей я узнаю с новой стороны. Но именно Стоя под радугой способствует моему желанию теперь прочитать все остальные книги.

Элмвуд-Спрингс – уютный маленький городок, где живут такие непохожие друг на друга, но такие душевные, добрые люди. Каждый здесь – не картонка, не декорация, а настоящий герой со своим характером, своими заблуждениями, нравами, своей жизнью. Время уже почти половина десятого утра и все жители откладывают повседневные дела и с чашкой кофе или чая с нетерпением жду, когда начнётся эфир Соседки Дороти по радио. Тут можно и узнать новый вкусный рецепт, и поучаствовать в забавном конкурсе (с призами!), и послушать о новинках (Дороти никогда не будет рекламировать то, что не проверила), а мама Смит обязательно создаст настроение своими мелодиями, а как здесь поют разные приглашённые гости… Жизнь кипит, события, горькие и радостные, сменяют друг друга, но в любое время найдётся место счастью и волшебству. Речь здесь пойдёт не только о Дороти или её семье, а о многих жителях – их взрослении, мечтах, всей жизни и… И о настоящем счастье.

Читая роман, хочется обнять весь мир. Счастье – совсем рядом, нужно просто замереть пусть на мгновение. Найдётся здесь и тепло для того, кто грустит, и надежда для того, кто отчаялся. Что Вы ищите? Книга – это жизнь, такая изменчивая, порой непростая, но всё же счастливая. Надо только постараться это счастье не пропустить, не отложить на потом.

написала рецензию6 января 2019 19:59
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Сегодня одна приятельница пожаловалась, что семья отказывается есть купленный еще до Нового года ананас, и мы вместе посмеялись, вспоминая, как лет тридцать назад радовались апельсину в подарке, часто единственному за год, но кто их тогда считал, в сияющем детстве? Радовались и все.

Мама увидела новые крепления в современных лыжах, что стало поводом для получасового ностальжи: а вот у нас в детстве лыжи были деревянные, с такой петелькой - ногу суешь и все, и ботинок никаких специальных не надо... и быстро ехали, и так весело было. Была бы машина времени, обязательно отправила бы свою мамочку в ее сияющее детство.

Примеров "орадуживания" прошлого можно привести сотни, и книга Фэнни Флэгг тоже об этом: как меняется жизнь, как она идет незаметно - и вот героям уже даже не ...дцать, а ...десят. И куда все делось? И почему все так изменилось? И ведь как раньше было хорошо, а сейчас диабет, подагра, живот и лысина. Но герои не сдаются, они веселы, как жаворонки, общительны, осваивают интернет и подают пример молодежи свои волонтерским трудом.

Как-то легко проводились параллели между прошлым, описанным в книге, и прошлым наших родителей. Конечно, знакомых, ежедневно ведущих репортаж из собственной гостиной, у нас не было, этот персонаж навевал скорее ассоциации с современными блогерами. Но вот соседи заходили запросто, сарафанное радио работало отлично, все всем помогали и особенно таким, как Тот Хутен, бедняжка. Кстати, самый жалостливый персонаж и за нее я больше всего радовалась в конце.

Минус книги - что понамешано всего, как в том мороженом, что стащил у тетушки Элнер соседский мальчишка. Есть совсем странные на мой взгляд сюжеты, как Бетти Рэй и ее политическая карьера, например. К концу книги, чтобы завершить все линии, пришлось сделать текст отрывочным, обрывистым, и все равно получилось затянуто. Но в целом, это книга - настроение, книга-атмосфера. Хорошо передает течение времени и вгоняет в легкую ясную грусть.

#Осень1_3курс