Стоя под радугой

2002

«Стоя под радугой» — роман, в котором собрались многие из героев и персонажей остальных книг писательницы. В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти — женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио, на всю страну рассказывая о том, как живет-поживает ее родной городок.

А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный, со своими причудами и фанабериями. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху — надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой. А Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете.

Купить книгу Стоя под радугой, Фэнни Флэгг

<p>Как люди считают ценность того или другого? Ты знаешь, что автомобиль стоит дороже, чем к врачу сходить и завести себе ребеночка? Кто, скажи на милость, высчитал, что машина дороже ребенка, вот что мне интересно.</p>
Добавил: s.mitronin
<p>Но чем ты старше, тем труднее забыть о том, что смертен. Слишком часто тебе напоминают. То один знакомый, то другой. Когда умирает бабушка или дедушка, за твоей спиной стоят родители, но когда и они уходят, то оглядываешься и понимаешь, что ты следующий. А потом в один прекрасный день заговариваешь о страховке и месте на кладбище.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Но судьба может совершить резкий поворот, и одно-единственное событие навсегда изменит человеку жизнь.</p>
Добавила: marinat
<p>многие стараются удержать внутри то, что нужно выпустить и пережить.</p>
Добавила: marinat

Упоминание книги:

написала рецензию9 марта 2015 21:18

#ТайныеСокровищаРидли
Это моя первая книга Фэнни Флэгг и я не могу не восхититься мастерством и юмором автора. Я первый раз встретила такое бесподобное описание характеров и судеб людей.
О чем этот роман ответить сложно, на мой взгляд, его главной идеей являются перемены. Все его герои рано или поздно нашли в себе силы, чтобы изменить себя и мир вокруг. И не важно были ли они успешными владельцами сети ресторанов, или несчастной женой-алкоголика при сумасшедшей матери, или женой губернатора, терпящей измены мужа. И даже сам городок, в котором в основном и разворачиваются события, меняется, теряет своих жителей, заселяется новыми, его оккупируют сети быстрого питания, а уютные, маленькие семейные магазинчики закрываются.
Но это нормально. Всё растет, все взрослеет... это подчас грустно осознавать. Ведь в детстве столько всего хотелось достичь, стольким хотелось обладать, в детстве улицы казались шире, мороженое слаще, люди добрее.
Эта книга о мечте. О том, что даже спустя годы не поздно ее осуществить, о том, что нужно не забывать жить для себя, о том, что нужно любой ценой быть счастливым, не бояться перемен, дорожить каждым проведенным с близкими часом, ведь это и есть истинное счастье.
Эта книга о вере. О вере в себя, о вере в победу, о вере в чудо.
Но самое главное, эта книга о людях. О добрейшей Соседке Дороти, сумевшей пережить то, чего не пожелаешь ни одной матери, и не отчаяться, ее сыне Бобби, прошедшем войну, и променявшем успешный бизнес на любимое, неприбыльное дело, о бедняжке Тот, не побоявшейся сбросить с себя крест великомученицы и стать счастливой, о Беатрис слепой девушке, предпочевшей фургон певцов домашнему очагу, о Бетти Рэй женщине-губернатору, которую с детства приговорили к роли серой мышки , о Сесиле, короле похорон, которого лишь смерть (невзаправдошняя) избавила от уз приличий и позволила быть собой, и о многих других - счастливых и не очень семейных парах, неожиданных поворотах судьбы, и, конечно же, о любви.
После прочтения этой книги очень сложно закрыть последнюю страницу - ведь так сложно расстаться с друзьями, которыми стали для тебя герои романа. У них нет тайн от тебя, ты, читатель знаешь то, что скрыто от ЦРУ, и (о, ужас!)тайну подмены младенцев, ты помнишь первую девушку того 50-летнего мужчины, ты знаком со всеми родственники всех героев, знаешь все-все их мечты и тайны. Покидать тех кого ты знаешь с младенчества всегда больно.
Но это очень позитивный роман, здесь никому не позволено распускать нюни и сетовать на судьбу. Нет, нужно взять себя в руки и продолжить жить дальше, как из лимона всегда можно сделать лимонад, так и грустные моменты лишь повод все переосмыслить, сделать выводы и изменить свою жизнь, пока не стало слишком поздно.
"Стоя под радугой" означает быть абсолютно счастливым, и лишь от вас зависит наблюдать за радугой из окна автомобиля, или купаться в ее ярких лучах. Всё в ваших руках.

написала рецензию27 мая 2018 12:27

#книжные-жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Долго не могла "войти" в эту книгу, поймать её настроение, настроить себя. Не могла уловить и сюжет.
Сначала как будто одни герои центральные, потом появляются другие, потом снова возвращаемся к первым. Они связаны друг с другом, но какой-то точки опоры я всё равно найти не могла. Наверно, нужно было прочитать другие произведения автора, ведь в аннотации говорится, что здесь собраны герои других книг.

Постепенно я смогла уловить атмосферу произведения и проникла во всю суть.
Эта история о жизни всех нас. О её быстротечности, о её непостоянстве и изменчивости.
Ещё недавно ты был мальчишкой и хотел забраться с другом на водонапорную башню, а уже взрослый и прощаешься с другом навсегда.
Эта история о встречах, меняющих жизнь. Вот ты несчастна и скитаешься по стране, и вдруг имеешь постоянный дом и обретаешь долгожданный покой.
Эта история обо всех нас. Я с этой книгой вспомнила своё детство, школьные годы, шалости с друзьями. Символично, что дочитывала книгу в поездке к школьным друзьям, в родной городок, где прожила все школьные годы.

Я не стану рекомендовать эту книгу. Пожалуй, она не обязательна для прочтения, если только вы не поклонник автора.
Но если вам захочется тихой, спокойной книги, чтобы вспомнить себя, поразмышлять о жизни, то можете взяться за неё.

@loki28 мая 2018 15:41

вот у меня так же было с ее последней книгой, хоть я и знала некоторых героев из других произведений, все равно было много незнакомых людей и было бы интереснее читать, зная их всех

@loki, а я ни одной у неё не читала

написала рецензию11 ноября 2015 22:33

#флешмоб_Радуга ФИНАЛ!!!
Ну хоть в чем-то мне отрада)) По сравнению с остальными книгами выше всяких похвал! Это мое первое знакомство с Фенни Флэгг, и она словно добрая тетя-волшебница околдовала меня своим легким слогом.
Особого захватывающего сюжета нет, просто описание жизни нескольких семей начиная с 40-х годов прошлого столетия. Но не складывается ощущение, будто ты подсматриваешь за чужими судьбами, наоборот, считаешь себя членом их семей или близким другом.
Первую половину (она озаглавлена как «Начало») воспринимаешь с особой теплотой и домашним уютом… такова Соседка Дороти – всех очарует эта веселая домохозяйка-радиовещательница. Посмеешься всласть над привычными всем жизненными ситуациями, будь то проказы мальчишек, наивность взрослеющих девчонок, «заскоки» некоторых взрослых, да и простая бытовуха, которая умиляет именно своей посредственностью. Оказывается, благодаря таким душевным и родным героям, книга МОЖЕТ быть интересной и без закрученного сюжета. Так и хочется сказать: «берите пример! Тоже современная литература, но не лишенная собственного характера!» И так славно было читать эти истории (маленькие главы, про какого-либо героя), что вечно бы их читала (особенно как Дороти ведет свою программу)!
Но во второй половине веселая и энергичная мелодия произведения сбавляет обороты, становится медленнее, грустнее…вырастают дети, уезжают из родительского дома, создают собственную семью, рождаются внуки, правнуки, старость подкрадывается день за днем… Всегда печально видеть истинную жизнь в действии. Не раз наворачивались слезы. Но книга такая замечательная, что всеми силами пытаешься закрыть глаза на главную мораль произведения, вспоминая лишь счастливые моменты, где душа теплится ожиданием «великого будущего»… Вероятно из-за осознания, что каждый из нас рано или поздно окажется на месте главных героев, становится тоскливо и даже страшно читать вторую половину книги.
P.S. Мой рейтинг книг на этом флешмобе:
1) Стоя под радугой безоговорочная звезда, моя сбывшаяся надежда))
2) Синие линзы весьма философская мораль, заставила над многим поразмышлять
3) Желтый Кром стоящая книга, но попавшая мне в руки не в то время
4) Голубая комната единственный урок, что я вынесла: изменять нехорошо :D хотя я по характеру и не склонна
5) Зеленый человек нейтральный рассказ, который вероятно в купе с остальными из сборника смотрится неплохо
6) Сквозь фиолетовые глаза при абсолютной всеядности сойдет
7) Красный холм первую половину можно почитать в ожидании новой серии «Ходячих мертвецов» :D и то, чтобы не терять бдительность…
8) Звезда в оранжевом комбинезоне если бы не открытая концовка, оказалась бы повыше…не люблю книги, которые обременяют своим продолжением.

написала рецензию4 ноября 2015 17:30

#флешмоб_Радуга
Не зря у этой книги такое название.
Счастливое время счастливых поколений.

Размеренная семейная жизнь тоже может быть интересной, и эта история доказывает нам это. Мерное покачивание времени, одни поколения старятся, другие взрослеют и встают на их место.
Эта книга показывает нам жителей маленького городка в штате Миссури середины 20 века. Центром повествования является дружная семья этого города. Добрая мама-домохозяйка, интеллигент отец, красавица дочка-подросток и сын, еще тогда совсем малолетний ребенок. Казалось бы, что может быть интересного в утренних радио передачах для домохозяек, в ежедневных домашних хлопотах, в маленьких происшествиях всего городка или в детских приключениях и переживаниях маленького тогда Бобби?
Но как оказалась, эта история вызывает интерес. Проникаешься симпатией к героям, следишь за их жизнью, за их становлением.
А героев у этой истории достаточно. С кем-то мы встретимся мимолетом, а за жизнью кого-то будем следить на протяжении всей книги.

Я всегда скептически слушала рассказы старшего поколения, о том что раньше было лучше. Каждое время хорошо по своему. Да, так и есть, но дело в том, что люди тоскуют по ушедшим временам, по ушедшим эмоциям, по ушедшей молодости. И именно эта книга изнутри показывает, что чувствует такой человек, когда его жизненный путь перевалил за середину.
Мне понравилось, что книга под конец поднимала уже совсем другие вопросы, она просто как-будто состарилась, как и ее герои. Первые мысли о смерти, поиски себя, что делать когда твои дети выросли и ушли из дому, смирение со старостью. Или же наоборот, все перевернуть и пустить свою жизнь в другом направлении.

На Ридли эта книга находится в подборке книг, после которых срочно хочется жить. И это действительно правда. В тебя как-будто вливают невероятные эмоции, и дышать хочется сильнее. Если вначале эта книга была просто историей жизни, то под конец герои остановились по середине дороги жизненного пути и думают, а ты вместе с ними.

написала рецензию4 декабря 2018 16:53

#Лето1_2курс

Семейная сага от Фэнни Флэг. Рассмотрено несколько десятилетий жизни американского городка.
Если из героев сотворить генеалогическое древо, а ещё и прибавить друзей, любимых,"приёмышей", питомцев, братьев по разуму, то получится очень кудрявый яркий куст.

Первую половину книги я думала, что это "Вино из одуванчиков" в дамском исполнении, сладкий сироп и сплошные рюшечки- конфетки. Все проблемы мальчика Бобби решаемы, у него любящая семья, и даже с сестрой в итоге удаётся поладить. Местное радио работает, мама Бобби нашла себя в семейном счастье и ведении передач. В городке - филиал рая на земле. Особенно с учётом страшной войны на другом континенте. Неужели у этих людей так сказочно нет проблем? Или всё дело в отношении к жизни?

Далее автор увеличивает градус драматизма, вмешивает политику, деньги, любовниц. Смещается акцент на других персонажей. Детство у основных героев закончилось и начались проблемы. У каждого- соразмерно уровню притязаний. У того, кто притязаний не имел, проблемы всё равно имеются, потому что так устроена жизнь. И даже те, кто желал тихо отсидеться в тени, насильно брошен в пекло.

Конечно, всё закончится хорошо. Горечь и обиды будут пережиты, чья- то жизнь круто сменит направление или даст второй шанс, а главное - останется городок, где живут люди, которые тебя безоговорочно любят.

Узнаваемый стиль и направление.
Книга очень тёплая и настроенческая. Объёмная из- за большого количества деталей, но именно они дают эффект полного погружения: ежедневные бытовые ( но симпатично описанные) проблемы, описания обедов, подарков и т.д. После прочтения- герои становятся родными. А лёгкий фирменный юмор придаёт истории тот самый жизнеутверждающий посыл.

@natalya.s.alex, да, соседку Дороти трудно не полюбить. Но, как я понимаю, ты с ней уже была знакома?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2018 10:27

@beshenaia, да) " знакомые все лица!".
Для меня Флэг находится в параллели с Ремарком. От них всегда понимаешь, чего ждать, и в определенный момент берёшь очередной роман и получаешь удовольствие нужного свойства.

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 12:04

@natalya.s.alex, очень неожиданная параллель... И очень любопытная.