Сандаловое дерево

2013

1947 год. Эви с мужем и пятилетним сыном только что прибыла в индийскую деревню Масурлу. Ее мужу Мартину предстоит стать свидетелем исторического ухода британцев из Индии и раздела страны, а Эви - обустраивать новую жизнь в старинном колониальном бунгало и пытаться заделать трещины, образовавшиеся в их браке. Но с самого начала все идет совсем не так, как представляла себе Эви. Индия слишком экзотична. Мартин отдаляется все больше, и Эви целые дни проводит вместе с маленьким сыном Билли. Томясь от тоски, Эви наводит порядок в доме и неожиданно обнаруживает тайник, а в нем - связку писем. Заинтригованная Эви разбирает витиеватый викторианский почерк и вскоре оказывается во власти истории прежних обитательниц старого дома, двух юных англичанок, живших здесь почти в полной изоляции около ста лет назад. Похоже, здесь скрыта какая-то тайна. Эви пытается раздать тайну, и чем глубже она погружается в чужое прошлое, тем лучше понимает собственное настоящее. В этом панорамном романс личные истории сплелись с трагическими событиями двадцатого века и века девятнадцатого.

Купить книгу Сандаловое дерево, Элли Ньюмарк

<p>Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.</p>
Добавила: skerty
<p>Копить злость — все равно что упиваться ядом, надеясь, что он убьет того, кто и есть источник злости.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию10 апреля 2017 14:20
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Аромат сандала, пачули, немыслимых специй… Улица заполнена яркими нарядами и шумом, цветочными гирляндами и тонкими струйками дыма от благовоний. Но тут же и грязь, и мусор, и нечистоты. Весь этот колорит ты видишь, слышишь и чувствуешь, просто читая эту книгу.

Молодая американка Эви, приехавшая с сыном в Индию за своим мужем, находит в своем жилище в кирпичной стене письма и дневниковые записи двух подруг, проживающих в этом бунгало 100 лет назад. Их жизнь необычна, не свойственна тому времени, они поселились вдали от города, живут одни, не посещают британские приемы и клубы, носят сари, а на лошадях и вовсе скачут в мужских седлах. Одним словом, бунтарки своего времени.

Эви, измученная равнодушием и отстранённостью своего супруга, решает узнать о Фелисити и Аделе больше, это ее личная тайна. Но вот беда, именно сейчас Британия собирается покинуть Индию, что влечет за собой жестокое расчленение страны с появлением Пакистана. На улицах то и дело вспыхивают волнения и стачки. Муж Эви Мартин запрещает ей с ребенком и вовсе выходить из дома. Но исполненная впечатлениями о самоотверженности и решительности Фелисити и Аделы, слушать она его явно не собирается.

Книга читается легко, длинных и банальных описаний нет. Узнала много нового о истории Индии, об обычаях и традициях. Буквально на днях попала на передачу «Орел и решка», снятую именно в Калькутте, знаете, мне кажется, не особо у них что и изменилось, как чистили они зубы веточкой нима, так и чистят. Как развеивают на Гангом прах усопших, а после в этой же реке моются и стирают, так и продолжают это делать.

Для меня было крайне познавательно узнать о восстании сипаев, о обычае «сати», когда вдова входит в погребальный костер, доказав свою верность супругу. Но хоть тут что-то изменилось, сейчас этот обряд официально запрещен.

Ну, а вообще, кремация – неплохой вариант. Стоять на полке в красивой вазе выглядит более привлекательно, чем быть съеденным червяками в земле. Ну это так, лирическое отступление…

И хочу поделиться, на мой взгляд, шикарной цитатой:

«…когда он вытащил баклажан, я сказала:
– О, мистер Митчелл не любит баклажаны.
– Конечно-конечно, госпожа. Баклажан – бесполезный овощ.
– Что?
– Простите, это моя оплошность. Я его уберу. Торговцам не следует продавать такие бесполезные овощи, не так ли?
– Но вчера вечером вы говорили, что баклажан – король овощей.
Хабиб посмотрел на меня с жалостью – ну как можно не понимать очевидное.
– Госпожа, – сказал он, – я работаю на вас, а не на баклажан. Какая мне польза от того, что я буду спорить с вами и соглашаться с баклажаном?»

P.S. Хочу сказать спасибо Кате @rina_rot за такой подарок! Книга не только изумительно красивая, но и очень интересная!
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Катерина (@rina_rot)13 апреля 2017 22:24

@ekaterin_a, читала. Этот тур пропущу.)

Катерина (@rina_rot)13 апреля 2017 23:13

@ekaterin_a, читала. Этот тур пропущу)

@lora-art14 апреля 2017 9:17

@ekaterin_a, да, так что спасибо, что открыли ее для нас!)

написала рецензию28 декабря 2016 0:27
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Люблю я истории о разных странах в ХХ веке. Особенно в первой его половине. Это был век войн и переворотов. Интересно читать, что происходило в различных странах, а еще мне нравятся истории любви и жизни на фоне этих событий. До этого читала об Америке, Англии, Франции, Германии, Греции, Австралии, а теперь настал черед Индии.

1947 год. Американец получает назначение в Индию. Его задача - описать уход из Индии британцев и территориальное разделение на Индию и Пакистан. Мартин приезжает со своей семьей - женой Эви и пятилетним сыном Билли. Главной рассказчицей является Эви. В этой поездке она пытается склеить разваливающийся брак и реанимировать отношения с мужем, которого сильно изменила война. Но однажды она находит связку писем 90-летней давности и вот уже читатель следит за двумя параллельными историями и такими разными судьбами.

Благодаря письмам, дневникам, а также индийским особенностям, Эви учится терпимости, взаимопониманию и возможности жить в гармонии с собой и окружающими. История 1850-х, которая обретает продолжение в 1947 трогает до глубины души.

@loki28 декабря 2016 12:18

а я так и не осилила ее, скучно стало уже достаточно быстро

@mariana28 декабря 2016 12:53

@loki, я ж люблю такое))

написала рецензию14 ноября 2016 1:53
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Письма, две истории, послевоенное и военное время... Если вы любите такие книги, то и эта тоже не оставит равнодушными. Лично я такие истории люблю, пусть даже они и похожи друг на друга.

В "Сандаловом дереве" правда присутствует нотка экзотики в виде Индии. Индийские острые блюда, изнуряющая духота и жара, местные слова и странные, даже дикие обычаи - все это придает книге особый колорит. Так и слышатся шумные голоса на базаре, запах сандала и рисунки хной. И вот в такую атмосферу, приправленную народными беспорядками, приезжает главная героиня Эви с мужем и ребенком. Стремясь уехать от проблем и тягостных воспоминаний о войне, они рассчитывают начать новую жизнь в Индии. Но от проблем не убежать. Особенно если эти проблемы в голове, если мысли заставляют каждый день чувствовать вину, а кошмары каждую ночь напоминают об этом.

Брак их рушится также, как и власть теряет свою силу в Индии. Но однажды Эви случайно находит письма. С ними она ненадолго отвлекается от собственных проблем и пытается найти хоть кого-то кто упомянут в этих письмах.

Помимо темы войны, любви, семьи, расовых предрассудков, в этой книге отдельной темой идет тема материнства. Причем охватывает она сразу троих героинь. Да-да, я не ошиблась. Не только саму Эви и ее малыша Билли, не только Аделу, заменившую пусть и на короткий срок мать малышу ее подруги Фелисити. Но и самая трогательная материнская история, на мой взгляд, была у Лидии и ее в дальнейшем отношения с Билли.
Именно поэтому ставлю хэштег #флешмоб_мама
#И2_3курс

написала рецензию13 ноября 2016 22:17
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

В книге переплетены истории девятнадцатого и двадцатого веков. Истории двух девушек не принятых и непонятых своим веком и женщины, не понимающей своего мужа. Женщин, оказавшихся в Индии в не самое спокойное время.
Индия казалась Эви отличным способом спасти распадающийся брак. Её муж Мартин с войны вернулся совершенно другим человеком. Ему снятся кошмары, он замкнут в себе и постоянно читает «Преступление и наказание», не играет на пианино, и у них не было близости с момента его возвращения. Но Эви верит, что внутри этого нового Мартина всё ещё живёт тот мужчина, за которого она когда-то вышла замуж и которого полюбила и любит до сих пор.
И приехав в индийскую глубинку, Эви открывает для себя не только восточную страну с её удивительными обычаями и порядками, но и историю двух подруг Адели и Фелисити, а через эти открытия осознала многие жизненные основы и ценности. Например, глядя на индийские семьи, на их браки, осуществляемые по сговору, она поняла, что семейная жизнь должна базироваться не только на любви, но и на дружбе и взаимопонимании. Невозможно жить с человеком и скрывать от него что-либо или ругаться с ним из-за всякого пустяка просто потому, что не можешь по какой-либо причине обсудить с ним проблемы, колеблющие основу вашего брака.
Адель и Фелисити были лучшему подругами, но получилось так, что для одной из них дружба стала чем-то большим. Но они жили по принципу, вычитанному в книжке про Фанни Паркс, в одиночку жившей в Индии. Принцип звучал так: «Будь что будет, мы не станем никого судить и порицать и будем жить с радостью», а значит, старались не осуждать наклонности друг друга. Будь то помощь больным индийским детям или лесбиянство. Но их самих считали, мягко говоря, странными. Ведь обе отправились в Индию в «рыболовецкий флот», то есть за мужьями, а сами поселились в одиноком бунгало в индийской деревне. И всячески плевали на условности.
Обе истории пронизаны духом Индии. Причём не только её потрясающими пейзажами и кухней с иногда дико острыми блюдами. Но и жизнью в Индии. Голодными детьми на улице, базарами, храмами, кражами… И даже не смотря на столь долгое правление англичан над индийцами и вечные невзгоды, дух этого народа не сломлен, что поражает героев всю книгу, и меня, как читателя.
Единственным минусом книги мне показалось то, что нам дневниковые записи Аделы дали прочесть раньше, чем Эви, тем самым подпортив интригу где-то в середине книги. Оставалось лишь понять, как героиня найдёт все записи, и разберётся с наследником двух подруг, но даже это не было такой уж загадкой и интригой, как хотела бы, наверное автор. Всё было слишком предсказуемо, к сожалению.
#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию3 ноября 2016 21:00
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Очень атмосферная, легкая книга, погружающая в головокружительный и странный мир Индии. Чем меньше вы знаете об этой стране, тем более любопытной и необычной вам покажется книга. Ведь здесь Индия изображена без прекрас. Это совсем не та страна из сказок... Здесь есть бедность, болезни и продажа детей. Но вместе с тем тот самый индийский колорит никуда не исчез. Индия представляется здесь хоть и сложной для понимания страной, но все же не лишенной очарования.
Еще книга интересна с исторической точки зрения. Мало кто знает подробности про освобождение Индии от Британской Империи, деятельность Ганди, религиозные конфликты в те времена и про разделение страны на Индию и Пакистан.
Но все это - не главное в книге, это - фон для двух переплетшихся историй - американки и ее семьи, живших в 1947 году и двух англичанок викторианской эпохи с разницей с 100 лет в одном индийском бунгало. Повестнование чередуется, переплетается. Не могу сказать какая часть мне понравилась больше - они обе по-своему понятны и наполнены живыми персонажами.
Американка Эви пытается чклеить свой разваливающийся брак, а англичанки, начитавшись книг в детстве про "свободных" женщин-путешественниц, ломают устои общества и решают жить вдвоем без мужчин в маленьком домике в Индии.
Несмотря на некоторые ограхи в логике поведения героев и местами однообразных описаний книга мне понравилась. Да, в шедевры я ее не запишу, но это приятная теплая книга, за которой можно скоротать пару вечеров и узнать некоторые новые для себя факты из истории, почему бы и нет?

#И2_3курс