Забвение пахнет корицей

Тридцатишестилетняя Хоуп, когда-то мечтавшая о профессии юриста, вынуждена спасать от разорения доставшуюся ей по наследству семейную кондитерскую в небольшом городке недалеко от Бостона. В её жизни наступил трудный период: умерла мама, ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка - её последняя опора - тяжело заболев, теряет память.

Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить её последнюю волю и отправиться в Париж…Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи. В этом путешествии через расстояния и поколения путеводными звездочками для Хоуп становятся памятные с детства семейные секреты выпечки, которые открывают перед ней не только двери, но и сердца незнакомых людей, помогая по крупицам воссоздать невероятную историю любви длиной в жизнь. Любви, победившей войну и смерть. Это путешествие помогает Хоуп обрести себя и понять, что на самом деле счастье - совсем рядом.

Купить книгу Забвение пахнет корицей, Кристин Хармель

<p>Но чем старше мы становимся, чем больше нас обижают, ранят, тем труднее бывает увидеть любовь, даже когда она прямо перед нами. И тем сложнее принять любовь в свое сердце и по-настоящему в нее поверить. А если ты не можешь принять любовь или не можешь заставить себя в нее поверить,то рискуешь так ее и не испытать.</p>
Добавила: krolikbuu

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2022 19:38
Забвение пахнет корицейКристин Хармель

Первую часть книги я старалась её просто не бросить, так меня бесила главная героиня, которая в мыслях была адекватнее, чем на деле. Я не понимала её поступков, не могла принять её поведение. Ведь она по сути просто ныла, не пытаясь хоть что-то сделать.

Когда же Хоуп, наконец, поехала в Париж, действия в книге стало больше, а нытья меньше, и сюжет стал развиваться. Я будто бы сама гуляла по Парижу с главной героиней, а уж рецепты так вообще меня порадовали.

Но в остальном книга оставляет больше вопросов, чем ответов. Причём вопросы по большей части к автору. Ибо столько клише запихать в одну книгу мало кому на моей памяти удавалось. Часть произведения казалась донельзя театральной и надуманной. Это видимо задумывалось как очень-очень лёгкое чтиво, в которое непонятно зачем (возможно для слезовыделения) впихнули тему холокоста. Но она показалась тяжеловатой автору, поэтому по ней мы прошли краешком, задержавшись лишь на любви и итоговом хэппи-энде для всех. В общем-то, перед новым годом почитать можно, но в целом даже мне, любителю подобных историй и хэппи-эндов не зашло.

Не думаю, что у меня даже в подростковом возрасте появился бы вопрос, почему бабушка уехала из своей родной страны в 1942, как он появился у Анни. И даже не знай я, что мами (так они звали бабушку) была еврейкой, меня бы не смутил её отъезд. Всё же война – дело страшное.
#колледж_повар_1
#жанромания (12)

написал(а) рецензию18 ноября 2020 10:51

#книжный_марафон2020, #флешмоб_З

Здесь и мешок корицы не поможет

Аннотация очень даже понравилась, а вот сама книга разочаровала, от слова совсем. Сюжет прямой, как стрела и уже его замечаешь с первых страниц книги, а сам слог довольно слаб. У меня создавалось впечатление, что перед мной сценарий слезливого сериала, при чем не самого качественного. Шаблоны автор пропихивает буквально всюду, где можно и где нельзя.

Замес книги таков, что видимо хотелось сразу взять и что-то наподобие книги "Шоколад", с вкусняшками и кофейком, и драма, из серии "за жизнь", и кинуть на всю эту груду ужасы Великой Отечественной войны, Холокост и религиозные распри евреев и мусульман. Автор все это скинул в большой миксер, переработал и получил...нечто несуразное. Создается впечатление, что перед мною куски из сюжетов разных книг, которых с помощью корицы пытались соединить, но не судьба.

В центре повествования тридцати шестилетняя Хоуп, у которой жизнь пошла не по ее плану. Она училась на юриста, но вынуждена работать в семейном кафе "Полярная звезда", вставать в четыре утра и печь кексы. У нее распался брак и она вернулась в родной город с маленькой дочкой. Теперь же ее дочь-подросток периодически живет у отца и мотает нервы матери. У Хоуп нет личной жизни, ее мать умерла от рака, а бабушка в доме престарелых и у нее проблемы с головой. И именно свою бабулю она безоговорочно слушает, когда та вещает ей отправиться в Париж и узнать историю их семьи. И все это в море розовых соплей, слез, сюсюканий и идиотского поведения.

В целом, можно сказать, что книга просто распиарина, ничего уникального в ней нет, это средний женский роман, куда для большего хайпа взяли самые душещипательные проблемы сообщества. Читать было муторно и не интересно, а наивность главной героини вызывала судорогу мозга.

написала рецензию24 мая 2020 10:23
Забвение пахнет корицейКристин Хармель

#защита_пажи_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - маленький городок)
#книжный_марафон2020

Я начала выбирать книги не по обложке или названию, не по аннотации и рецензии, а по чтецу, который читает. Так случилось, что за весну я прослушала много книг Марии Абалкиной и поняла, что все книги, озвученные ей, мне нравятся.
Эту книгу выбрала, потому что хотелось приятного прослушивания, не зависимо от предложенного сюжета.
Удивительно, как Мария Абалкина простую историю делает... нет, не глубокой, но ценной что ли. Ты слушаешь и понимаешь, что эта история важна, какой бы ванильной она ни была.

Сюжет в этом произведении прост. Главная героиня, сломленная, потерянная, одна воспитывает дочь, похоронила мать, забоится о бабушке, страдающей Альцгеймером и пытается сохранить семейное наследство - кондитерскую.
Кажется, что в её жизни всё понятно - счастливого будущего ждать не стоит. Но вдруг в её жизнь врывается прошлое. Точнее прошлое её бабушки, её семьи. Такое прошлое меняет настоящее и даже будущее.
Пытаясь отыскать родных бабушки, Хоуп узнаёт много о бабушке, порой, открываются самые неожиданные подробности из жизни казалось бы знакомого человека.

Эта история красивая, в ней обязательно будет счастье и надежда на светлое будущее.
Глубокий смысл? Да и нужен ли он, когда просто наслаждаешься? Хотя смысл всё же можно отыскать - верить в себя, не искать счастья где-то за горами, посмотреть вокруг, возможно, оно уже рядом.

написала рецензию10 апреля 2020 12:09

#Слизерин_О

Я люблю книги про войну, если это не высосанная из пальца муть. А здесь как раз та самая муть и попалась.

Хоуп 30 с хвостиком, она занимается не самым любимым делом, находится на грани банкротства, ее бывший муж странный мужик, дочка подросток-истеричка. Прибавим сюда еще бабушку с Альцгеймером и мужика в рваных джинсах, который подкатывает к Хоуп. Если вам этого мало, то добавим еще рецепты и Холокост. Идеальный рецепт паршивой книжки создан.

Здесь ооооочень длинная завязка. Я все ждала, ну когда же там хоть что-то будет, но нет, сначала 500 страниц про то, какая несчастная Хоуп, про ее дочку, потом снова про несчастную Хоуп, потом переливание из пустого в порожнее, потом подкаты Оборвыша, потом опять все по кругу. К моменту, когда началось про войну, мне уже хотелось выть и дать денег Хоуп, только бы она заткнулась и успокоилась. Вообще Хоуп получилась какая-то мерзкая, я надеялась, что все закончится плохо у нее, но не срослось.

Оборвыш - это вообще отдельная история. Нет, ну есть девочки, которые любят хороших мальчиков, но это какой-то перебор уж совсем. Больше ванили сюда добавить просто нельзя было.

История Холокоста была здесь совершенно не в тему. Во-первых, автор слишком долго запрягала и настроила читателей вообще не на ту волну, а во-вторых, написано все было крайне убого. Я хочу, чтобы от таких тем дышать сложно было, чтобы голова кружиться начиналась, а здесь все такое посредственное и не цепляющее.

написала рецензию7 февраля 2020 20:45

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Вообще, я думала, что книга мне не понравится. Автор с самого начала решила повесить на главную героиню все типичнейшие проблемы - измена мужа и последующий развод, сложные отношения с дочерью-подростком, смерть мамы, а у бабушки обнаруживается Альцгеймер. А в довершении - финансовые трудности с пекарней, семейным делом, из-за накопившихся долгов. Еще не хватало какой-нибудь болезни Хоуп, рака, например, и тогда точно финиш...

Но я продолжаю читать, и первые неприятные эмоции сглаживаются. То ли атмосфера пекарни, чьи запахи выпечки буквально витали вокруг, что я несколько раз порывалась зайти в пекарню до работы и набрать маффинов или еще чего-нибудь вкусненького. То ли история Розы, чьи корни оказались во Франции, а родные пострадали во время Холокоста. Было интересно, как Хоуп схватилась за одну ниточку и постепенно, шаг за шагом стала подбираться к новым и новым подробностям ее предков. История любви Розы, сложнейший выбор и борьба за жизнь, местами казалось шаблонной, но концовка тронула.

Не скажу, что мне понравилась Хоуп, ее дочь так вообще раздражала. Ну она - подросток, и подумав, пожалуй, я тоже была не подарком и частенько на всех срывалась без причины. Хоуп иногда казалась странноватой, особенно в общении с мужчинами, но и здесь я смогла понять ее. Так что книга хороша на один раз, отдохнуть, подумать и вычитать интересные рецепты, которые здесь кстати в начале каждой главы.