Диалоги с Владимиром Спиваковым

"Диалоги с Владимиром Спиваковым" - не только беседа известного журналиста, культуролога и музыковеда Соломона Волкова, автора "Диалогов с Иосифом Бродским" с дирижером и скрипачом Владимиром Спиваковым; это разговор двух одноклассников, людей, которых связывает не только один год рождения, но и - общее детство, общие учителя, друзья, с которыми играли в футбол.

Это разговор обо всем - о школе, о литературе, о гастролях - тогда и сейчас, о женщинах, о спорте, об искусстве и, конечно, о музыке.

Купить книгу Диалоги с Владимиром Спиваковым, Соломон Волков

написала рецензию5 мая 2023 21:49
Диалоги с Владимиром СпиваковымСоломон Волков

Ну, какой же чудесный получился диалог у этих двух товарищей!
Текст льется как масло! Живо, плавно, интересно.

Интересно ли будет людям, не воспринимающим классику и не живущих с нею ежедневно - сомневаюсь. Если только в смысле журнальной статьи с подробностями личной жизни, некоторых моментов карьеры и громких имен, за которыми они, к сожалению, не увидят смысловой (культурной, эстетической, философской) "нагрузки".
Авторы же хотели сказать немного о другом. О том, что несла и несет в себе музыка в разные исторические моменты, как меняется общество, слушатель и исполнитель. На примере/ или глазами одного из выдающихся музыкантов.

Похожие сюжетные моменты, особенно из советских времен показаны в разных фильмах и книгах. Но всё же интересных исторических моментов тут изобилие.

Как всегда после прочтения подобных живых мемуаров пополнился список "к прослушиванию". и да, читаются такие вещи долго, т.к. постоянно отвлекаешься на уточнить/почитать и главное послушать. Зато какой кайф!

#колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию28 апреля 2023 12:19
Диалоги с Владимиром СпиваковымСоломон Волков

#книжный_марафон2023
#колледж_культпросвет_2

В поисках гармонии

Довольно интересная книга о известном музыканте, дирижере. Имя Владимира Спивакова, одно из немногих, которое известно широкой публики, а не только отчаянным любителям классической музыки. Но о самом музыканте мне было мало, что известно и данная книга дала прекрасную возможность ознакомиться с его отношением к жизни, искусству, музыке.

Текст построен в виде диалога-интервью, который ведет Соломон Волков, старый друг Спивакова, и он довольно легко написан и воспринимается. Данное повествование касается всех этапов взросления и становления Владимира, как человека и музыканта. Здесь и школьные воспоминания, и истории о выступлении за рубежом, во времена СССР, и история создания оркестра "Виртуозы Москвы" и многое другое, что ранее было известно только небольшой группе друзей и знакомых музыканта.

Единственное, что на мой взгляд стало минусом книги, это пропуск некоторых логических локун в тексте. Может, это известно Волкову, но мало понятно или совсем неизвестно читателю. Например, не понятно, как мальчик из бедной семьи, смог оказаться в школе при консерватории, в Ленинграде, где преподавали корифеи в музыке, того времени, да учились дети дипломатов, известных музыкантов. Данное опустилось, а автор просто говорит о свершившимся факте. Далее, не совсем понятно, как брат матери Спивакова, оказался в Брюсселе, до войны, изучая инженерное дело. Даже, если учесть тот факт, что его могло послать на учебу государство, то на какие деньги он жил, когда отказался возвращаться, перед войной, в СССР и остался изучать там философию. Видимо такие вопросы возникли и у чекистов, когда он вернулся домой, потому как дядя Иосиф, был посажен на двадцать лет. Удивительно, что Спивакова выпускали потом за рубеж, ведь такая родня, с такой биографией...

Поэтому, от книги веет недосказанностью, возможно, что задавались просто удобные вопросы, которые были приятны музыканту и на них он мог дать развернутые ответы. Но мне хотелось чего-то более полного и честного, в плане интервью.

В целом же, книга неплохая, из нее почерпнула много новых имен из мира музыки - музыканты, композиторы, дирижеры, о которых не знала, от слова "совсем", а они гремят на весь мир, правда в обществе только людей, которые связаны с классикой, но все же, расширять свой кругозор нужно и данное произведение, сподвигло меня поискать их записи. Книгу, все же, советую прочесть, даже с учетом того минуса, который я описала ранее.

Mark Johnson (@markjohnson)28 апреля 2023 13:31

How to Block Email on AOL

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2023 13:34

@markjohnson, и как это связано с книгой?