Паладин. Изгнанник

2008
Паладин (1 книга из 3)

Что может ждать тебя впереди, если ты выпускник рыцарского ордена? Да ничего такого, о чем тысячи раз уже не пели в своих балладах менестрели: турниры, балы, подвиги во имя прекрасной дамы или в честь обета, данного Всевышнему. Однако человек предполагает, а кто-то там, на небесах располагает, и в один прекрасный момент ты с треском вылетаешь из ордена, в спутники к тебе набивается бес, сбежавший из ада с целью за твой счет сделать карьеру, а в оруженосцах оказывается недалекий тролль. А если тебя с такой командой подряжают спасти деву невинную и выступить надо против целого легиона тьмы, то наступает полный абзац… вернее, наступил бы, если б у изгнанника не было такой замечательной команды!

Купить книгу Паладин. Изгнанник, Виктор Баженов

написала рецензию14 декабря 2021 23:47
Паладин. ИзгнанникВиктор Баженов

В свое время, это была первая прочитанная книга в жанре юмористического фэнтази. И именно она дала старт моего увлечения этим жанром. А также открыла мне двух замечательных авторов Олега Шелонина и Виктора Боженова.

Решив понастольгировать, я ее перечитала. И поняла, что этого делать не стоило. Все таки для каждой книги есть свое время. Конкретно Палладин и его продолжения для меня хорошо зашли в подростковом возрасте, когда это было что-то новое, необычное, осень смешное, вызывающие сильные эмоции. И эти воспоминания оставались со мной и по сей день. Но перечитав, я уже не испытала такого набора впечатлений. Книга по прежнему мне нравится, но вот какая то частичка магии пропала и я не получила такого эффекта, который был почти 10 лет назад.

Юный послушник Кевин, заваливший все экзамены, вылетает из монастыря, вызывает Беса и идет спасать девушку от некроманта. Стандартный фэнтезийный набор, с благочестивым паладином, злым некромантом, прекрасной девушкой, и смешным бесенком (типа осла в Шреке)). Предсказуемо, смешно, легко и незамысловато.

Но тем не менее книга остается для меня теплой и ностальгичной, ведь она была «первенцем».