Склероз, рассеянный по жизни

2014

Зачем создавалась эта книга? Из привычного тщеславия? Из ощущения неслыханной своей значимости и необходимости поведать человечеству нечто такое, что ему и в голову не может прийти?

Да, если быть честным, то все это присутствует, но если быть честным до конца, то правда хочется хоть чуточку закрепить свое время, своих друзей, свой дом, а значит, свою жизнь.

Купить книгу Склероз, рассеянный по жизни, Александр Ширвиндт

написала рецензию1 декабря 2022 15:00
Склероз, рассеянный по жизниАлександр Ширвиндт

Ну, какая же прелесть эта книга!
Я и до этого обожала Ширвиндта - одно выражение лица и мурчащий мужской тембр чего стоят, ах, и взгляд этот немного изподлобья - а теперь совсем растаяла.
Книга была куплена вообще-то родителям, но потом утащена себе, т.к. поднять настроение и слегка просвятиться никому не помешает.
В смысле мемуаристости она не сильно напрягает - не четкая хронология, отвлечения, байки и мешанина из воспоминаний и персоналий - не даёт заскучать ни на секунду даже таким не большим любителям жизнеописаний как я.
В плане перечисления известных личностей - всё очень достойно, корректно и любя. Этот момент тоже очень порадовал и вызвал уважение к автору. Никто не "обкакан".
С точки зрения проникновения постороннего глаза в личную жизнь - тоже ровно в меру.
Местами ржала в голос, отправляла фотки страниц своим ближним и после этого продажи книги явно возросли. Оно того стоит.
Итого- книга очень теплая, умная, интеллигентно-раздолбайская, наполнена любовью разных видов: к профессии, людям, природе и себе - вот где самая тонкая грань и исскуство. Здесь всё живо и по-настоящему. Просто прелесть!
Да, ворчит Анатолич иногда. Но чаще всего ворчит по делу. Без этого бы показалось, что книгу писал литературный негр (или так нельзя говорить?)) раб?))), а так - точно он сам, уже с высоты... имеет право.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2022 19:07

блин. читать не хочу, но если бы он сам аудиокнигу свою озвучил...)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2022 19:09

@rina_rot, читай. Она с картинками! Кроме шуток- там отличны фотки!
Ну, или приезжай в гости: будешь жить на первом этаже, лежать на диване и пить какавушку или глинтвейн. И почитывать… и будет тебе счастье!

Катя (@rina_rot)1 декабря 2022 19:23

@natalya.s.alex, ууух ты