После войны

2014

1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади, и семья должна воссоединиться.

Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга - в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева - немецкий архитектор с дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? И как к этому отнесется Рэйчел, которая так и не оправилась от трагедии, случившейся в войну? Не окажется ли роковым для всех великодушное решение не изгонять немцев из дома? Боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный клубок, что распутать его способна лишь еще одна драма.

"После войны" - история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу вполне оправданно сравнивают с романами Эриха Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая.

Купить книгу После войны, Ридиан Брук

написал(а) рецензию14 февраля 2022 16:39
После войныРидиан Брук

#буклайв_ратуша_окно (352 стр + есть экранизация 2019 года)

Безумные фантазии на тему войны

Я не люблю, когда современные авторы, беря тему горя и страданий многих людей, от фашистского гнета, все переворачивают, превращая данный период времени, в некое задорное приключение. Здесь автор занялся еще и искажением психики главной героини, которую сунул в совершенно сумбурную любовную линию, на фоне разрухи и голода. Ее поведение из логичного, резко превращается в нечто вульгарное и сексуально одержимое - пардон, но выглядит это недостоверное и как бы противно.

В центре повествования Германия 1946 года, она разрушена и поделена на секторы между русскими, англичанами, американцами и французами. Речь здесь пойдет о англичанах, а точнее о полковнике Льюисе Моргане, который становится губернатором Гамбурга, ему выдают шикарный особняк, для проживания, возле Эльбы, который раньше принадлежал известному архитектору. Туда переезжает Льюис с женой Рэйчел и сыном Эдмундом. Проявив человеческое отношение, к бывшим хозяевам, полковник разрешает жить архитектуру, Стефану Люберту и его дочери-подростку, Фриде, мать же семейства погибла во время войны.

Стоит отметить, что семейство не было ангельским, они активно поддерживали нацистов, а еще торговали мукой, во время военных действий, мимо кассы государства. По сути, были людьми жадноватыми, циничными и хитрыми. Стефан, прекрасно маскируется по вежливого и бедного хозяина, эдакую интеллигенцию, которая благородна, но несчастна, а его дочь - просто ребенок с промытыми мозгами, ею особо родители не занимались.

Стоит сказать о Льюисе поподробнее - он слишком наивно прописан, во многих моментах, слишком мягкосердечно, такое ощущение, что представляет Красный крест,а не является полноценным военным, и да, словно не было смерти его старшего сына от немецкой бомбы.

Автор, в мрачных красках, изображает страдания простых немцев, в послевоенное время, о том, как они пухнут с голоду или ходят грязные и ободранные, но это не вызвало отклика в моем сердце, когда читая эти строки я вспоминала разрушенный Сталинград, блокаду Ленинграда или ужасы Холокоста. Но полковник словно вынырнул из салонной жизни и не видел, не слышал о том, что творили нацисты. При видя разрушенной Германии он особо показывает сожаление, удивление и бесконечную доброту. Собственно, его наивность и доброта приводят к плачевным последствиям.

В книге не забывают упоминать о жестоких русских - словно, мы должны жалеть тех людей, которые уничтожали наши города или создавали концлагеря для евреев и славян?! Просто пришла расплата, за то, что вы делали, вот и все. Но стоит отдать должное, автор старается о светских войсках писать мало, словно и их нет. Естественно, это же надо маневрировать с историческими справками, а кому охотно копаться в документалистике? Создается ощущение, что СССР и не было в Германии, а только США и европейские войска - хитро, правда?

Я не знаю, кто решил сравнить эту книгу с Ремарком, но на мой взгляд, сюжет проникнут определенной пошлостью и безвкусицей, а поведение Рейчел, жены Льюса, кажется чем-то изломанным, нестабильным и затем бредовым. Мать, у которой на глазах убили ребенка, будет одержима интрижкой? Когда рядом муж? Я не вижу в этом логике, а только желание автора выкинуть нечто эдакое. Эдакое выкинулось, но оказалось омерзительным. Это может прийти в голову сытому валлийцу, который сидя дома, с чашкой кофе и пончиком в зубах, строчит, смотря порнуху одним глазом, нечто на военную тематику.

Оставьте, уже свои безумные фантазии о войне! Это грязно и больно, а не ванильненько и сексуально одержимо! Такую литературу, только, в топку кинуть, разве что.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 февраля 2022 21:57

Эту книгу ещё и экранизировали. К сожалению, именно такие фильмы формируют искаженное "знание" о второй мировой у массового зрителя на западе. Недавно смотрела ролик, где американцев на улице спрашивали кто победил во второй мировой, ответы шокировали самого репортёра - большинство ответило, что США победили, а Россия и Германия проиграли, несколько "продвинутых" ответили, что Великобритания победила, а Россия помогала. Потом им репортёр говорил, что именно СССР играл ведущую роль в победе и что мы больше всех пострадали, люди смотрели недоверчиво, они явно в первый раз слышали об этом.

Anna Snow (@asnow1)15 февраля 2022 22:25

@Tatihimikosan, больше всего покорбило, что мать у которой, на глазах убили сына, решает крутить амуры в германиях, с немцем, обвиняя во всем мужа. Логика вывернута - для меня это дикость.

написала рецензию5 мая 2020 14:28
После войныРидиан Брук

Случайно увидев анонс вышедшего фильма, я заинтересовалась книгой, это мой обычный стиль - сначала книга, потом фильм и никаких исключений. Побывав в Петербурге, я приобрела эту книгу - это был бинго! Шикарная книга, экранизация, не уступающая ей.
Вторая Мировая война завершена.
Англичанка Рейчел очень скептично, даже враждебно отнеслась к тому, что её мужа назначили губернатором Гамбурга. У неё были свои причины ненавидеть немцев: после одного из авианалетов, она лишилась сына. Этого она никогда не смогла простить своему мужу - полковнику Льюсу Моргану. Собирая свои скромные пожитки, Рейчел ненавидела немцев всей душой. Но прибыв в Гамбург - она увидела руины, уничтоженный город, толпы попрошаек и бездомных детей. Это повергло ее в шок. Она жаждала мести, а увидела лишь несчастных и обездоленных людей. Это лишний раз доказывает, что в войне нет победителей и проигравших.
Семейство Морган поселили в особняк к интеллигенту Стефану Люберту - человеку образованному и воспитанному. Он потерял жену и воспитывает дочь. По плану, Стефан должен был покинуть особняк, но губернатор был великодушен и оставил прежних хозяев в доме, оказывая им почтение. Особняк в классическом стиле показался Рейчел хоромами после унылых комнатушек, в которых она раньше жила. Да и сам Стефан был крайне воспитанным и деликатным мужчиной. Скоро ее скептицизм разбился об обоняние Люберта.
Это и послужило толчком к дальнейшей развязке событий.
Любовная драма разворачивается на фоне ужаса войны- немцы должны проходить проверку перед устройством на работу, в то время как победители, замечательно отправляют в Англию фамильные немецкие наборы из фарфора. Столкновение чувств, вынужденное принятие решений, порой немыслимых, накал страстей не заставят скучать.

#кл_неделя1
(Личное -Мужчина на обложке/ Тема дам - Женщина на обложке)

написала рецензию14 января 2017 20:39

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вторая мировая война принесла много бед. Миллионы людей погибли, множество городов разрушены, голод, попытки начать все сначала и пережить горе, а еще установка нового мира, нового порядка.

1946 год. Германия разделена на 4 части между русскими, американцами, англичанами и французами. Они искореняют остатки прежнего режима и налаживают новую жизнь. Гамбург находится в распоряжении англичан. К офицерам приезжают семьи. Полковник Льюис Морган становится временным губернатором. Ему предстоит ввести Гамбург в новую эпоху. Но он самый человечный из всех британцев. Он не считает каждого немца фашистом, он сочувствует голодающим и обездоленным. У архитектора Стефана Люберта реквизировали дом для губернатора. Но Льюис не выселил немца с дочерью, он предложил им остаться, дом ведь большой, места хватит всем. А он не привык жить в роскоши. Сам архитектор тоже очень дружелюбный и человечный. Он не поддерживал нацистский режим, он просто хотел, чтобы война закончилась. Абсолютно каждый герой в этом романе кого-то потерял, у каждого искалечена душа и болит сердце. Льюис потерял старшего сына. Немецкий самолет сбросил бомбу на их дом в Уэльсе и у 14-летнего мальчика не было шансов. Жена с тех пор просто живая тень и почти не замечает младшего сына Эдмунда. Ничто не заглушит ее потерю и она ищет виновных, ищет кого ненавидеть за это. Стефан потерял жену во время "большого огня". Авианалет стер с лица земли большую часть города. Его 15-летняя дочь тоже ищет кого ненавидеть. И вот эти две семьи живут под одной крышей. Но что сильней - ненависть или любовь, жажда мести или прощение?

До боли жалко детей беспризорников, чьи родители погибли и они вынуждены сами как-нибудь выживать. Взрослые немцы, те остатки населения города, что остались в живых, разбирают завалы за тарелку супа и ждут когда проверят их биографию. Всех немцев делили на 3 группы: белые, серые и черные, в зависимости от принадлежности к прежнему режиму. До получения сертификата о прохождении проверки немец не имеет права работать. Допросы, проверки биографии, заполнения анкет и снова допросы. Белый сертификат - предел мечтаний, он дает надежду на светлое будущее.

Это пронзительная история о любви, предательстве, алчности, подростковой глупости и войне. Войне, которая изменила всех и каждого. Зачерствила души выживших и забрала с собой свет. Но среди тьмы и печали когда-нибудь должен проклюнуться лучик надежды.

P. S. Спасибо @ekaterin_a за #подарок_Санты! Ты внесла существенный вклад в коллекционирование и прочтение этой серии!

@vishenka, @helenal, не ваша это тема)))

Юлия (@vishenka)20 января 2017 19:52

@mariana, ага, я вон щас вспомнила еще как зимняя сказка с конем только мне понравилась :D

@vishenka, хаха дааа