Записки с того света

1881

Роман Машадо де Ассиза "Записки с того света" - произведение классической бразильской литературы конца XIX века.

Герой-покойник Браз Кубас - типичный представитель своей среды - подводит итоги своей бессмысленной и никчемной жизни, обусловленной его принадлежностью к правящей верхушке, поглощенной политическими и светскими интригами. Сквозь циничное бесстрастие героя явственно проглядывает искренняя боль писателя, обеспокоенного судьбой человека и судьбой родины.

Купить книгу Записки с того света, Жоакин Мария Машаду де Ассиз

<p>Проветривайте совесть - вот всё, что я могу вам сказать.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Тесные сапоги - едва ли не самое великое из земных благ, так как, больно сжимая нам ноги, они дают нам повод разуться и испытать наслаждение.</p>
Добавила: aleksandrova.kris

написала рецензию13 ноября 2015 15:07
Записки с того светаЖоакин Мария Машаду де Ассиз

"Записки с того света" - само по себе название звучит интригующе, что же за записки представит читателю автор?

Интрига пропадает сразу, как только начинаешь читать. Стиль автора и постоянные ссылки на уже описанные события ("а вот от этом я писал в такой-то главе", "посмотри, дорогой читатель, на такую-то главу") создают впечатление как будто книгу писали для людей с маразмом, который прогрессирует с каждой прочитанной страницей. А также выражения из серии "это можно не читать, а эту главу вообще пропустить" меня выводили из себя - не проще ли было тогда вообще этого не писать? Сам же сюжет, который автор начинает с конца жизни главного героя и переходит в начало, уже ясен. Тоже самое происходит, когда любопытный читатель, начав читать книгу, заглядывает в конец и узнает, чем в итоге все закончится - так же и здесь.

Так же отдельно хочется затронуть тему философии в этих "записках". Рассуждения об новой философской системе - гуманизме - вводит в скуку, но это хорошо показывает и главного героя, который жаждет славы и признания и уже полностью верит этой "религии", а под конец подхватывает свою собственную идею - "пластырь Браза Кубаса".

Что касается жизни главного героя, которая описывается на страницах книги, не произвела на меня никакого впечатления, кроме, конечно, его детства. Здесь эмоции у меня были на уровне "драть тебя ремнем надо было! и какое ж это воспитание?!"

В итоге 5 из 10. И полное разочарование в авторе. Читать конечно можно, но книга на любителей, к числу которых я не отношусь.

#С1_3курс

написала рецензию23 октября 2015 23:17
Записки с того светаЖоакин Мария Машаду де Ассиз

Именно за такие книги я люблю Академию Ридли - она не блещет оценками или рецензиями, у неё их просто нет. Её ещё никто не прочитал и не может сказать, как она замечательна. А я прочитала, я скажу.
Пусть не смущает никого "тот свет", фигурирующий в названии - убийств, насилия да и особого трагизма в этой книге нет. Это история жизни одного человека, рассказанная им уже после его смерти. Само повествование очень чётко выдержано в этом ключе - герой рассказывает всё без утайки, ему некого стесняться, нечего стыдиться, его жизнь уже окончена, и всё, что он может сделать - это вспомнить её с самого начала, что он и делает.
Рассказ Браза Кубаса получился неспешный, весьма обстоятельный, но не лишенный легкости и юмора. Искатели сюжета - проходите сразу, ибо неожиданных поворотов судьбы вы здесь не найдёте. А вот любители глубины, желающие посмаковать, поразмыслить - вы по адресу.
Безрассудная любовь, отъезд из дома, честолюбивые мечты, их крах, смерть отца, дележка наследства, и снова любовь, снова безрассудная, снова запретная - к чему она приведёт? Чем закончится? Не скажу)
Особо хочу отметить язык автора, я обожаю за это книги 19-20 века. Всё так культурно, возвышенно, никакой пошлости, низости, ничего, вызывающего неприязнь или отвращение.
Мне понравилось, очень, а вы решайте сами.

#С1_3курс