Наслаждение

1889

Поэт, писатель, философ, летчик-ас, в пятьдесят два года летавший на бомбардировщике, Габриэле Д'Аннунцио был одной из самых ярких звезд на небосклоне Европы. Современники называли его Il Poeta, как Данте.

Секс, смерть и красота были главными темами его жизнетворчества. Кажется, что свои книги он вначале проживал с необычайной интенсивностью, а уж потом записывал. И в предлагаемом вниманию читателя романе "Наслаждение" (1889) запечатлелась неутолимая жажда фантастической несбыточной удесятеренной жизни, характерная для той лихорадочно сжигавшей себя эпохи.

Купить книгу Наслаждение, Габриэле д'Аннунцио

написала рецензию13 июля 2017 9:48
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Это самая многострадательная книга из всего списка.

Она не ужасна, но ее не стоит читать.

Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько лет из жизни графа Андреа и окружающего его общества. Блестящего светского общества, которому позавидовали бы даже французы. И я не могу назвать вам ни одной причины, почему вам было бы не наплевать на него. Он эстетствующий интеллигент с чрезвычайной страстью ко всякого рода наслаждениям, ведь чем еще могут заниматься люди с таким количеством денег. В чем его тяжело обвинить ведь весь высший свет Италии напоминает какой-то замкнутый круг, в котором партнеры просто переходят по кругу. Там нет ни одной не изменившей женщины и ни одного не замешанного в этом мужчины.

Что касается стиля. Это скорее похоже на попытки что-то написать, нежели действительно писать. Много описаний абсолютно всего: мебели, природы, женщин, чувств героев и т.д. И знаете икра это конечно хорошо, но не в каждом абзаце! И ничего из этого не запоминается, потому что не имеет никакой ценности при такой варварско-эстетствующей избыточности.

Эта книга не стоит того чтобы ее читать если конечно вы не из рода русских князей которым нечем себя занять. Ваше время слишком дорого. Перечитайте “Героя нашего времени”, посмотрите “La dolce vita” или “Восемь с половиной”. Не тратьте свое время на пустую красоту.

Людмила (@liu)13 июля 2017 10:53

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Да, не подошла эта эстетика от интеллигента эстетам нашего курса (в основном). Понравился оборот "варварско-эстетствующая избыточность".

Марина Boredom (@myrrruna)13 июля 2017 12:54

порадовала рецензия искренностью =D да, я тоже с этой книгой настрадалась. Еще было ощущение, что я какая-то ущербная, потому как жизнь моя просто космически далека от жизни героев)))

написала рецензию2 июля 2017 21:45

#ЭЭ1_1курс (Доп №2)

Читать «Наслаждение» - это истинное наслаждение. Какой язык! Как витиеваты выражения! Как красивы описания! Вздумала читать на итальянском и действительно, Аннунцио — Поэт с большой буквы. Итальянский язык — моя любовь, моя страсть. С ним я необъективна. Всё, написанное на нём, для меня прекрасно. В этом смысле роман мне очень понравился.

А вот содержание оставляет желать лучшего. Слишком много описаний, слишком много чувств и любовных терзаний. Кажется, что в жизни не бывает подобных страстей. Да и любовь на любовь не похожа. Скорее позёрство, театр, игра. А если что и есть, то только похоть и удовлетворение собственных физических потребностей.

Главный герой Андреа страдает и мечется. Хотелось бы его пожалеть, но всё равно отчего-то кажется, что всё, происходящее с ним — игра, в которую ему самому нравится играть. Ни он, ни другие герои не вызвали у меня ни малейшего душевного отклика. Его возлюбленные, Елена и Мария, тоже живут не всерьёз. Любовные интрижки — лишь развлечения и получение удовольствия. Скука правит этими богатыми, пресыщенными жизнью людьми. Все они просты и неинтересны. А сюжет... что сюжет? Любовный треугольник. О них уже так много сказано.

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:30

Ну вот хорошая рецензия - всё по делу и интересно, а принять не могу - добавь прям самую малость, ещё пару слов и засчитаю 2-й доп)

Лана (@lanalana)2 июля 2017 22:55

@liu, добавила)

Людмила (@liu)2 июля 2017 23:02

@lanalana, и гораздо больше) Прекрасно - 2-й доп! Как это у тебя так замечательно получается писать вдохновленные рецензии на книги, которые не так уж и впечатлили)

написала рецензию1 июля 2017 15:18
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Долго я мучила эту книгу, а, может, она меня… Много чувств, душевных излияний, всепоглощающих раздумий, захватывающих терзаний, сентиментальных порывов, сжигающих страстей… Много, слишком много для моего измученного повседневными делами ума.

Будь я великосветской дамой, имеющей огромное количество свободного времени, которое тратится исключительно на услаждение разума и души посредством посещения светских раутов и пребывания на какой-нибудь теплой итальянской вилле, я бы с удовольствием вникала в пространнейшие описания автора. После каждых прочитанных двадцати страниц меня клонило в сон, терзал вопрос: «Ну, сколько можно разглагольствовать о тонких материях?»

Все события романа вполне уместились бы и на двух страницах, но Габриэле Д’Аннунцио щедро, даже слишком щедро разбавил повествование пространными описаниями картин, мебели, антикварных безделушек, одежды дам, вставками стихотворений и т.д. и т.п. Книга написана настолько эстетически тонко, что порой возникало ощущение, что автор создавал роман, едва касаясь страниц пером. Не могу не отметить и психологизм «Наслаждения», эмоции разбираются по полочкам, чувства рассматриваются под микроскопом.

Главный герой, Андреа Сперелли, до боли напоминал Печорина, копающегося в себе, бегущего за наслаждениями, проклинающего себя за это, но снова стремящегося к ним. Я так и не смогла понять, любил он хоть кого-то по-настоящему или же просто получал удовольствие от театральной версии жизни.

«Наслаждение» - это какая-то своеобразная смесь эстетики и чувственной любви, с эротическими описаниями на фоне безумно изысканной обстановки.

Наверное, я уже слишком рациональна для такой книги)))

#ЭЭ1_1курс

@AprilDay, и я не понимаю) кто их разберет, этих итальянцев))) может, правда скука?)))

Людмила (@liu)1 июля 2017 16:17

@MYRRRuna, вот она скорее всего очень подошла бы, когда я в конце мая на Кипре была))) Но я тогда вообще практически ничего не прочла, кроме пары рассказов)

@liu, я на море тоже плохая читательница) это же МОРЕ))

написала рецензию28 июня 2017 11:44
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение
Большую часть произведения занимает тонкое, наполненное описание природы, мебели, украшений, различнейших шляпок, нарядов, вуалей, перьев и конечно же картин, скульптур и гравюр. Также Андреа-главный герой, не забывает и про дам, красота которых и его прикосновение к ней волнует его сознание, как возможность коснуться или обладать произведением искусства.
Андреа- эстет.В жестах, мимике, тонах окружающей обстановки он видит определенную чувственность. Но при всем при этом он лжец, который прекрасно это понимает, но периодически, если быть честными, довольно часто, сам верит своей лжи. Он хочет ощутить идеальное, истинное наслаждение. Верит что его спасет только любовь, но тут же опускается до примитивного порока. Сначала он практически обожествляет самое прекрасное чего хочет, а после пачкает и опошляет. Андреа сам не знает что же чувсвует в действительности и чувсвует ли вообще. Рассказ о любовном треугольнике в каких то исполненных удовольствия, неги, наслаждения, но при этом смутных печальных тонах.
Начинаешь задумываться над природой чувств. Над тем что такое измена? Из каких источников в нашей душе берутся чувства, желания и излишества?

Марина Boredom (@myrrruna)28 июня 2017 19:27

@samstasi, конечно, можно))) язык как-то тяжеловат своей излишней изящностью и пространностью, наверное) но хоть кто-то вызвал симпатию из героев?)

Анастасия (@samstasi)28 июня 2017 22:03

@myrrruna, они нравятся мне все трое, но в разных ситуациях. У Андреа как раз вот это придавание всему какой то символичности, и отношение к красоте, у Марии- что то похожее на святую наивность и глубину переживаний, у Елены- решительность и смелость...хорошо когда это в меру) А тебе кто больше нравится, ну или притягивает?)Очень интересно будет почитать рецензию!)Уже жду!)

Марина Boredom (@myrrruna)28 июня 2017 22:22

@samstasi, если честно, то пока никто)))) пока они для меня все какие-то искусственные, но я и прочитала едва ли треть) надеюсь, что книга все-таки зацепит))) рецензию напишу обязательно, но не раньше выходных. Работой завалили(((