Без дна

1891

"Без дна" (1891), первая, посвященная сатанизму часть известной трилогии, относится к "декадентскому" периоду в творчестве автора и является, по сути, романом в романе: с одной стороны, это едва ли не единственное в художественной литературе жизнеописание Жиля де Рэ, легендарного сподвижника Жанны д'Арк, после мученической смерти Орлеанской Девы предавшегося служению дьяволу, с другой - история некоего парижского литератора, который, разочаровавшись в пресловутых духовных ценностях европейской цивилизации конца XIX века, обращается к Средневековью и с горечью осознает, какая непреодолимая бездна разделяет эту сложную, противоречивую и, тем не менее устремленную к небу эпоху и современный, лишенный каких-либо взлетов и падений, безнадежно "плоский" десакрализированный мир, разъедаемый язвой материализма, с его убогой плебейской верой в технический прогресс и "гуманистические идеалы"...

Купить книгу Без дна, Жорис-Карл Гюисманс