Рецензии на книгу Звезды Эгера

написала рецензию18 сентября 2015 13:31
Звезды ЭгераГеза Гардони

Такие книги хороши тем, что герои невероятно мужественные и самоотверженные люди. Сюжет не выдуманный. Автор описывает события, которые происходили в Венгрии около 500 лет назад, когда 2 тысячи храбрых солдат сумели выстоять против 200-тысячной турецкой армии, чтобы защитить свою крепость. Несмотря на обилие батальных сцен, подробных описаний битв, грохот орудий со всех сторон и запах пороха, книга очень легко читается. Роман похож на историческую прозу Сенкевича, только у последнего язык более цветистый. Но такая простота ни в коем случае не является недостатком книги. В ней все пропитано патриотизмом и чувством долга. Немного мешали заявления автора, что в описываемые времена еще не было газет, что тогда люди еще не умели делать те или иные вещи и прочее в том же духе. Из-за таких отступлений не случилось полного погружения в книгу. И тем не менее, от чтения было получено огромное удовольствие.