Скитальцы

1927

Первый роман гениальной трилогии Кнута Гамсуна об Августе - вечном бродяге, мечтателе и авантюристе, самой судьбой предназначенном для того, чтобы привносить в сонную жизнь обитателей маленьких провинциальных городков дух свободы, жажды предпринимательства и надежды на лучшее. Август мечтает разбогатеть, но всякий раз, как ему представляется подобный случай, без колебаний покидает и прибыльное дело, и очередной город, где не хочет и не может пустить корни. Что-то влечет его все дальше, - что-то заставляет снова и снова изменять людские судьбы.

Купить книгу Скитальцы, Кнут Гамсун

<p>Случись какое добро, это относят на счёт Провидения, но случись что-нибудь плохое, это тут же назовут судьбой.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написал рецензию4 октября 2015 7:51
СкитальцыКнут Гамсун

Бывает, смотришь на счётчик прочитавших книгу, смотришь и думаешь - "Как, такое может быть? Это же такая великолепная книга! И совсем никто её не прочитал..." Возникает чувство досады за то, что такая чудесная литература для отечественного читателя осталась не замеченной (ну, по крайней мере исходя из количества прочитавших). Так что мне бы хотелось не много рассказать об этой книге, всем тем, кто любит художественную литературу высшего уровня.
Как мы можем видеть из аннотации, эта книга является первой из трилогии об Августе. Первой, и, как мне показалось, самой лучшей. Кто такой Август и чем он интересен, я надеюсь, заинтересовавшийся и сам узнает прочитав всю трилогию. В первой же книге речь пойдёт не о нём, а скорее о его друге - Эдварте, персонаже очень живом интересном, но, в каком-то смысле, несчастном. Наблюдать за приключениями этих героев ( то есть Эдварта и Августа) крайне интересно. И тут дело вовсе не в том, что они попадают в какие-то там удивительные ситуации, вовсе нет. Тут дело в том, что Кнут Гамсун оказался писателем самой высшей пробы, для того чтобы суметь так написать этот роман, что не возникает сомнений ни в чём, что описано на его страницах.
Да, произведение очень убедительное и при этом ни разу не скучное. Ловко создаёт в душе то самое чувство, когда начинаешь читать книгу со скептицизмом, а заканчиваешь с подлинным восторгом. И при этом оно ни разу не тупое, и способно легко подкинуть множество различных мыслей к рассуждению о жизни, о людях, что живут вокруг нас, о том как меняются времена, безжалостно и беспощадно, но самое главное, о жизненных ориентирах, которые так тяжело бывает найти. За основную идею этой книги, как мне кажется, Кнут Гамсун взял утрату корней, собственно книга именно по этому так и называется - Скитальцы. Ведь однажды утратив их, назад уже не вернёшься, а так и будешь вечно скитаться, в поисках чего-то вечно ускользающего.