Рецензии на книгу Таня Гроттер и пенсне Ноя

написала рецензию18 августа 2020 2:24
Таня Гроттер и пенсне НояДмитрий Емец

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и пенсне Ноя"
Медленно, но я перечитываю.

Испытываю наслаждение, хоть и вижу некоторые недостатки.
Может быть, если бы я взяла книги в руки сейчас, я бы больше не стала перечитывать и вряд ли назвала цикл любимым, но, как говорится, любовь зла. И я здесь несильна.

В этой части все крутится вокруг любовного треугольника Тани. Мальчики за неё устраивают дуэль, сражаются на магических искрах в небе и кое-кто, кажется, погибает в морской пучине.

А потом начинается Дубодам (магическая тюрьма), страдания, слезы, тут ещё и необычное песне Ноя появляется, которое показывает истинную правду.

Да, эта книга больший акцент делает уже на вопросах, которые могут волновать подростка. Здесь больше мыслей личных, размышлений о том, что важно этой рыжей девочке. Её метания. Её боль.

И за это ты начинаешь по-другому смотреть на цикл. Он взрослеет.

Как обычно, появляется магический артефакт, рассказываются предания, традиции, но это отходит на второй план, когда один из героев погибает, а другой отправляется отбывать наказание.

Ещё и появление нового героя в Тибидохсе, который всё мельтешил с первой части.
Здорово, когда его не сбрасывают со счетов.

Эта часть не самая моя любимая, но взросление героев, их смена характеров, где-то понимание, где-то зарождающая любовь, - я люблю.

❓Любите книги, где герои постепенно взрослеют и меняются? Что пришло на ум? ❓Читали книги про дуэли и боль после них?

@tatuys18 августа 2020 13:16

Моя любимая серия книг)) Тоже уже более осознанно решила перечитать серию, но хватило только на 3 первые книги, хотя их я перечитывала в детстве по 5-10 раз. Но даже это не мешает мне вспоминать с теплотой всех героев))

Настя (@nastasia_a)21 августа 2020 16:38

@Tatuys, а у меня было желание быстрее перечитать первые три, потому что кажется мне, что они слабее. А дальше начинается самое интересное))

@tatuys21 августа 2020 20:33

@Nastasia_a, Это потому, что первые книги были похожи на ГП)) хотя драконбол мне нравится намного больше чем какие-то полеты на метле))

написала рецензию14 октября 2017 3:52
Таня Гроттер и пенсне НояДмитрий Емец

Вот и он – долгожданный взрыв чувств и эмоций, такой своеобразный накал страстей!
Не только для них, но и, безусловно, для нас тоже.

Мы теперь увидим старых знакомых из этой серии – и я не только о Генке говорю. Тут ещё один приятный сюрприз. Сюровый сюрприз, честно говоря, я уж думала, что этот персонаж больше никогда не покажется. Но Емец решил: появлению – быть. Что ж, пусть так, тем более, что оно тут нормально и органично выглядит, а не как всегда это бывает у других.

Я бы вообще сказала, что в этой серии всё довольно органично, нет режущих глаз деталей. И эта книга – не исключение, собственно.

Теперь про накал страстей. Вот чего я так долго ждала. Он тут вообще периодически то вздувается, то неожиданно опадает, но вот эта дуэль – это же услада дамского сердца, честное слово. И смотреть приятно, и герои не подводят. Чего только стоит вот эта адовая Танина жертвенность и Ванькина любовь.

А ведь по-другому Ванькины к Тане чувства и не опишешь. Не самоотверженность там какая, не ещё что, а именно любовь. Он её безумно остро чувствует, в отличие от того же Пупера, который местами начинает бесить.

В общем, здесь в конце сюрприз ещё приятней, чем в предыдущей части. Наслаждаюсь и вам советую.