Голова профессора Доуэля

1925

Одна из знаковых книг автора, Александра Беляева, человека, который мог заглядывать в будущее. История, произошедшая и описанная, поднимает глубокие моральные проблемы человечества. И в прошлом и в будущем будет существовать любовь, ненависть, тяга к стяжательству, славе, мысли о мировом господстве не оставят никогда даже самые светлые умы.

Эликсир вечной молодости, философский камень, до сих пор изобретается нашими учеными, вероятно, уже в этом веке уже родились люди, средний возраст которых будет не менее 300 лет. Хотелось бы надеяться, что они прочтут это произведение и не повторят ошибок прошлого.

Купить книгу Голова профессора Доуэля, Александр Беляев

Предшественницей «Головы профессора Доуэля» была новелла немецкого писателя Карла Грунерта «Голова мистера Стейла» (Mr. Vivacius Style), где описывался схожий метод создания "живой головы без тела".

Считается, что основой сюжета романа Беляев обязан опытам С. С. Брюхоненко по оживлению организма после физической смерти. Однако Брюхоненко представил результаты эксперимента только через несколько лет после того, как был опубликован роман. По словам Беляева, этот роман является отчасти автобиографическим — его идея пришла в голову писателю, когда у него парализовало ноги и он был 3 года прикован к постели, фактически ощущая себя «головой без тела».

<p>Правдивость - плохой объект для иронии.</p>
Добавила: darrka
<p>"Я мыслю. Следовательно, я существую".</p>
Добавила: alibekova_raushan
<p>Те хороши, которые не знают о неведомом. Всё это, конечно, сентиментальность.</p>
А.Р.Беляев "Голова профессора Доуэля".
Добавила: aletterbomb
<p>Красивая женщина — женщина вдвойне. Значит, вдвойне обладает и женскими недостатками.</p>
Добавила: nadysha
<p>Если добродетель не может торжествовать, то, по крайней мере, порок должен быть наказан.</p>
Добавила: nadysha

написала рецензию14 ноября 2015 20:03
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

«В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело.»

Какое же потрясение испытала я в свои 12 лет при прочтении данного произведения. Это был невероятный восторг! Головы на столах! Без тела, с кучей проводков. Не пустые головешки, а такие же разумные, как и прежде. Ух. Сейчас таким не удивишь, но тогда мне это казалось удивительным. Даже оживление трупа не выглядело столь невероятным, как оживление одной только головы. И перечитывая этот роман сейчас я испытала почти такие же яркие эмоции. Биологические эксперименты, живые мертвецы, соединение нескольких трупов в один, сумасшедшие гении. Книга, где честолюбие одного человека ужасает сильнее любого монстра. Насколько жажда славы заставит далеко зайти? Есть ли какие-то пределы?

Маленькое произведение с кучей действий и экшена. Классическая научная фантастика, которая читается легко, не грузит умными терминами и различными непонятными подробностями. Что касается персонажей, то положительные герои впечатляют намного меньше злодеев: Керна и доктора из психушки. Обязательно буду перечитывать ещё раз. Ведь это нестареющее произведение, актуальное своими темами даже сейчас. И почему нет свеженькой экранизации? Я бы с удовольствием посмотрела.

Нюта Ш (@nuta2019)14 ноября 2015 20:51

Даёшь ещё)))

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 21:05

Мне очень книга понравилось) А до академии все руки не доходили)

Шура (@suuushi)15 ноября 2015 2:09

@nuta2019, уже дала)))
@liliana1, академия много вкусняшек нам дала))

написала рецензию11 ноября 2015 21:28
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Какая оплошность! Фантастику люблю, а с такой вот классикой, причем нашей классикой, не знакома. Как хорошо, что Академия Ридли раздает пинки на прочтение.
Книга двойная. Если рассматривать слишком прямо, то это просто качественная, увлекательная, фантастическая история, где в главных ролях: злодей доктор, случайная девушка, оказавшаяся в центре невероятных событий, и живые головы, которые были когда-то полноценными людьми. И все это в мрачных хирургических декорациях. Оживление мертвецов, пусть сначала просто в виде головы, а потом целая мозаика, сшитая из трупов. Это типа второй шанс на жизнь. А еще отсюда веет сюром. Представьте, что себе говорящую живую голову на столе. А потом представьте, что это голова - ваша голова. Т.е. это вы. Бррр, психоделика.
Читается произведение на удивление легко и быстро. Сюжет такой, что скучать не придется.

Ну а теперь втрое дно романа. Книга поднимает, в общем-то, зловещие темы. Оживление мертвецов. Тут сразу встает вопросы этики, морали, философии, религии и далее по списку. Второй шанс на жизнь, вроде же неплохо? Зато через что следует пройти... Если брать ситуацию чисто по книге, то это на мой взгляд, да, ужас. Существовать только в виде головы, это кошмар. Хотя автор предоставил нам лицезреть законченность эксперимента. Кстати насчет экспериментов, кто-то то ведь должен быть подопытным кроликом, не всегда же опыты оканчиваются удачно. И хорошо бы в таких ситуациях иметь возможность право выбора, оживлять тебя после смерти, или нет. Правда, выбор, как это водится, будет, конечно же, не у всех.

Хорошая, годная вещь. И для развлечения и для размышления.

Антропонимика-3

Евгения (@ptaxy)11 ноября 2015 22:50

Спасибо, что напомнили об этом произведении. Неплохо бы его перечитать)

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 9:06

Тело Анжелики Гай повлияло на мозг Брике. Как вам эта идея? В этом месте немного на "собачье сердце" было похоже. Я даже полезла искать, что раньше было напечатано.

Настя (@liliana1)12 ноября 2015 22:36

@ptaxy да не за что) Попробуйте перечитать))

@AprilDay, идея мне понравилась. Интересная, вполне может действительно иметь под собой основание если мыслить чуть дальше реальности.
А вот Собачье сердце мне даже на ум не пришло)

написала рецензию3 ноября 2015 9:03

Что мешает прогрессу?

Мне кажется в этой книге ожно найти ответ на данный вопрос. Вы не думали, если бы не человеческий фактор с его привязанностями, страхом и эгоизмом, то мы могли бы уже осваивать новые вселенные, изобрели бы вечный двигатель и восстановили экологию.
Я считаю, что именно из-за таких как Лорен нас постоянно отбрасывает на несколько столетий в науке культуре и развитии.
Да, Керн не отличался высокими моральными принципами, он хотел славы и почета, но как он двигал науки!
Пусть он был не так осторожен и умен, как доктор Доуэль, но зато он был более смел, настойчив и амбициозен. Вы только подумайте, что можно вернуть близких! Эта книга была особенно актуальна в светет трагедии, которая произошла на днях.

С другой стороны начались бы споры по поводу этических вопросов: кому жить, а кому умереть. Ведь больше шансов умереть именно от тела, чем от головы.
Так что можно было бы представить эти большие очереди голов, которые ожидали бы себе хотя бы какое-то тело (как сейчас люди ожидают органов).

В общем, для меня это печальная книга о регресии человечества из-за эгоизма.

Катерина (@orange_sky)12 ноября 2015 9:21

@ptaxy, да, довелось. И мне человек попался настолько наполнен жизнью, что позавидовали бы многие.
Евгения, согласились ли бы вы побыть головой и потом получить тело или просто умереть?
Я вижу перед собой книгу о прогрессе и странно, что люди спорят что лучше жить или не жить? Жить определенно лучше)

Евгения (@ptaxy)12 ноября 2015 12:49

@orange_sky, м-да, мне пришлось общаться с разными людьми и видеть их боль от того, что забота о них целиком легла на плечи других, что они потеряли полную самостоятельность.
Для того, чтобы согласиться остаться только головой человека или уйти, но целым человеком, наверное, человечество должно "созреть".
Жить, да определенно лучше! Вот только речь идет о жизни или о существовании?

Катерина (@orange_sky)12 ноября 2015 13:46

@ptaxy, я вас услышала) спасибо вам за ваше мнение)

написал(а) рецензию25 октября 2015 0:33
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Разве воскресение из мертвых не было тысячелетней мечтой человечества?

Я читала эту повесть в школе, и все что вспомнила (кроме основ сюжета) это эмоции от прочтения. Сейчас, перечитав книгу после стольких лет, воспринимается все совсем не так. Сколько смысла и глубинного ужаса здесь...

Молодая девушка Лорен устраивается на работу к ученому, чтобы "ухаживать за больными". Но то, с чем она столкнулась в лаборатории профессора Керна, приводит юную особу в ужас. Ведь "больной", за которым ей надо ухаживать - голова недавно почившего известного ученого Доуэля. Во время очередного рабочего дня Лорен, открыв один из кранов, ведущих к голове профессора, выяснила, что Доуэль может с ней разговаривать. Он раскрывает девушке темную правду о своей смерти и об исследованиях Керна. Но что делать, если бестелесных голов становится больше, а бесчеловечные эксперименты Керна становятся более жуткими? Как быть Лорен, которая слишком честна и законопослушна, чтобы молчать об увиденном? Чем все это может закончится?

После того как я дочитала эту повесть я довольно долго пыталась осмыслить прочитанное. Какой же это все таки кошмар - лишиться того, что обычно даже не замечаем: возможности ходить, двигаться вовсе, чувствовать прикосновения... Наверно, именно описания ощущений голов в этот раз произвели на меня наибольшее впечатление.

Также очень остро в этой повести стоит вопрос морального выбора. Каждый герой в этой книге делает его неоднократно. Ведь что мешало Лорен соврать Керну, что ее все устраивает, а после привести полицию? А профессор Доуэль сам решил продолжить работу со своим бывшим учеником. Брике никто не заставлял бежать в поисках привычной жизни, не задумываясь о последствиях для здоровья. Ну и естественно отрицательные герои повести руководствовались принципом цель оправдывает средства, не гнушаясь ни чем...

Думаю каждому стоит прочитать эту книгу! И погрузиться в мир научных прорывов любой ценой, предательства, корысти и противостоящих им доброте, наивности и преданности. Попробуй ответить на вопрос: а что бы ты сделал на месте каждого из героев?

написала рецензию22 октября 2015 18:04
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

"Голову профессора Доуэля" перечитывала как старого друга, потому что эта небольшая повесть была самым большим кошмаром моего детства. Прочитала и подумала - действительно, жутковато. Только не от натурализма в описаниях, а совсем от другого. Да, местами противно, особенно когда профессор Керн разглядывает срез шеи и вслух проговаривает план предстоящей операции. Но совсем не по себе, когда поднимаются этические вопросы медицины и науки.

Посмотрим сначала с медицинской точки зрения. Масштабы мышления автора в далеком 1925 году поражают: пересадка органов для него слишком мелко, давайте приживлять сразу головы и тела... Ну разве это не прекрасная идея? Профессор Керн произносит вдохновляющую речь в защиту возможности собирать людей из подходящего материала ну прямо как лего-человечков. Не говоря даже о том, скольким гениальным ученым с бесценными мозгами можно будет продлить жизнь, тысячи погибших обычных людей можно будет вернуть к жизни. Правильно ли это? Оборотную сторону медали Беляев показывает без прикрас.

Науке задается другой этический вопрос: как распознать момент, когда пора останавливать ученое светило в его изысканиях? Не должен ли был профессор Доуэль прекратить свои разработки? Он не мог остановиться, ему было слишком интересно, "а что будет если..." Кто покажет ученому красный свет? Я считаю, именно он едва не погубил Мари Лоран, а также именно он обрек на муки Брике и Тома.

Злодеи, как это часто бывает, вышли живее и интереснее положительных героев. Профессор Керн и главный врач лечебницы Равино - очень близкие друг другу образы. Это два человека, которые всегда рады пойти на сделку с совестью, а также пройтись по головам людей, которых они едва ли ценят выше других подопытных животных.

"Молодежь" в повести - Мари, Артур, Арман, их друзья - немного шаблонна и старомодна в своей правильности. Мари я первая поругаю за ее наивную и милую, но непрактичную правдивость. Но все эти герои вносят в повесть свет и свежий воздух, с ними приходит уверенность, что жизнь и так хороша, без оживленных голов и без борьбы за мировое господство.

Повесть написана очень просто, лаконично, и все же удивительно, сколько всего она вмещает. Отличная иллюстрация поговорки "Краткость - сестра таланта".

Настя (@liliana1)22 октября 2015 18:06

Надо тоже прочесть, а то фантастику люблю, а классику игнорю в этом жанре))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 18:12

@liliana1, Книга небольшая, на пару часов, и морально не устарела, одно удовольствие.