Голова профессора Доуэля

1925

Одна из знаковых книг автора, Александра Беляева, человека, который мог заглядывать в будущее. История, произошедшая и описанная, поднимает глубокие моральные проблемы человечества. И в прошлом и в будущем будет существовать любовь, ненависть, тяга к стяжательству, славе, мысли о мировом господстве не оставят никогда даже самые светлые умы.

Эликсир вечной молодости, философский камень, до сих пор изобретается нашими учеными, вероятно, уже в этом веке уже родились люди, средний возраст которых будет не менее 300 лет. Хотелось бы надеяться, что они прочтут это произведение и не повторят ошибок прошлого.

Купить книгу Голова профессора Доуэля, Александр Беляев

Предшественницей «Головы профессора Доуэля» была новелла немецкого писателя Карла Грунерта «Голова мистера Стейла» (Mr. Vivacius Style), где описывался схожий метод создания "живой головы без тела".

Считается, что основой сюжета романа Беляев обязан опытам С. С. Брюхоненко по оживлению организма после физической смерти. Однако Брюхоненко представил результаты эксперимента только через несколько лет после того, как был опубликован роман. По словам Беляева, этот роман является отчасти автобиографическим — его идея пришла в голову писателю, когда у него парализовало ноги и он был 3 года прикован к постели, фактически ощущая себя «головой без тела».

<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Правдивость - плохой объект для иронии.</p>
Добавила: darrka
<p>"Я мыслю. Следовательно, я существую".</p>
Добавила: alibekova_raushan
<p>Те хороши, которые не знают о неведомом. Всё это, конечно, сентиментальность.</p>
А.Р.Беляев "Голова профессора Доуэля".
Добавила: aletterbomb

написала рецензию31 мая 2019 10:50
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Вот и состоялось мое знакомство с этой таинственной "Головой профессора Доуля". О данном произведении, к своему стыду, я ничего не знала, кроме того, что есть некая голова принадлежавшая очень умному человеку - недаром ведь Профессор.
История очень интересная. Человеческая наглость и жажда наживы за счет другого настолько велико, что диву даешься. Но рассказ, несмотря на то что фантастика, очень жизненный.
История начинается с трудоустройства Мари на должность помощницы. Единственным условием приема на работу является строжайшее соблюдение тайны на все увиденное и услышанное. Требование необычные и заставляет задуматься о том, что же творится за дверями кабинета...
Роман обязателен к прочтению и даже нахождению в библиотеке. Я поражена мастерством слова и богатством фантазии автора. Для меня это открытие!
#Ланкастеры

Слушал аудиопостановку, до дрожи, музыка и голоса соответствующие)))

написала рецензию17 марта 2019 12:19

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых) - умер в 1942 году.

"В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело"

С творчеством Александра Беляева я познакомилась ещё в школе. Тогда мы читали роман "Человек-амфибия" и это было потрясающе. Динамично, интересно и крайне не похоже на всю остальную школьную программу. После этого мой дедушка посоветовал почитать еще один роман автора - "Голова профессора Доуэля" и вот я не могу вспомнить, почему я так его и не дочитала. Он же намного круче "Человека-амфибии"!

Во-первых, книга очень маленькая, т.е. её можно прочитать за один вечер и погрузиться в историю с головой.

Во-вторых, сюжет быстро развивается и вообще не стоит на месте. Книга очень динамична и из-за этого её вообще не хочется откладывать даже на минуту.

В-третьих, вам точно будет о чём подумать после прочтения. Поступки героев очень противоречивы. То, что на первый взгляд кажется зверством и жестокостью, позже обретает совершенно иной смысл. Самым противоречивым будет конечно местный Доктор Зло. Его поступки бесчеловечны и жестоки, но если подумать о том, какое они оказывают влияние на науку и на качество жизни всего человечества, то и отношение к этим поступкам поменяется. Да, он присвоил себе заслуги другого человека, но и без его талантов ничего бы не вышло. И даже тот самый другой человек это осознаёт и принимает, ведь он человек науки и готов каждую клеточку своего тела отдать ей.

Книга потрясающая во всех отношениях и если вы решите ее купить в свою библиотеку, то обратите внимание на иллюстрированное издание от Издательского дома Мещерякова. Очень красивое и качественное!

Надо было вчера рецензию писать - к ДР автора)))

Умеренность (@marty_murr)20 марта 2019 20:49

@nuta2019, ой, и правда)

написал рецензию26 февраля 2019 14:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Все характеры персонажей упрощены и гипертрофированы до невозможности. Может быть это сделано специально. Чересчур большая бесхребетность главных героев, толерантность, жалостливость. Чрезмерная правдивость там, где она не нужна, и лож там, где ее не должно быть. Какая-то ограниченность злодеев, если их так можно назвать. Глупость. При желании таких злодеев легко самих обвести вокруг пальца. Единственная интересная вопрос, который меня заставил задуматься: стоит ли доверять свое гипотетическое бессмертие в руки человека или человечества? Насколько можно быть уверенным, что вечная жизнь не превратиться в вечный ад? Отсюда вопрос: прогресс благо или зло? Настолько ли хорош человек, чтобы стать богом для других людей? Каждый отвечает на него по мере своих убеждений. Я бы сказал так: если человек может что-то сделать, то он это сделает. Это касается всех вещей. Не сделает один - сделает другой. Если брать все человечество, то оно как вода, которая заполняет все уголки возможного морального выбора, где-то, правда, глубина больше, где-то меньше. Не в чем нельзя быть уверенным наверняка, если имеешь дело с человечеством.
Вот такие нерадостные мысли.
#морскойбой

написала рецензию26 декабря 2018 0:17
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Как-то так получилось, что все мои знания про данную книгу ограничивались знанием её названия. Кроме этого, я абсолютно не знала чего ожидать. И да, мне понравилось.
Наука всегда стремится вперёд, и порой ученые готовы пойти на любые уловки и преступления в желании добиться успеха в своей области.
Мари Лоран нанимается ассисенткой к профессору Керну. Ее изначально предупредили, что работа эта не для слабонервных, и можно понять почему. Профессор стремится найти возможность жизни после смерти, и первым, очень важным шагом становится продление жизни человеческой головы. Наверное, это и правда не для слабонервных - голова, отделенная от тела, и при этом очень даже живая. Это восхищает и пугает одновременно. Но куда удивительней то, что голова с которой познакомилась Мари совсем не простая - до смерти тела это был профессор Доуэль, известный профессор, завещавший свое тело науке. В нынешнем положении он все ещё может мыслить, может говорить, но увы, продолжать свою работу не в состоянии. Такую жизнь нельзя назвать жизнью, но и смертью не назовёшь.
В книге вообще поднимаются очень интересные вопросы этики. Главный из них - а можно ли использовать голову умершего человека, чтобы оживить её и использовать в исследованиях? Ведь с одной стороны тело умерло, а значит можно, с другой же, выходит, что возвращая к жизни голову, возвращается и сознание, а значит, это все же человек. Ещё один вопрос подобного свойства - можно ли использовать тело другого умершего человека для полного оживления первого? И если да, то кто же выходит в итоге, первый или второй из двух.
Впрочем, самого Керна все эти вопросы мало волнуют. Он хочет добиться успеха, и он пойдёт напролом, не задумываясь лишний раз. И именно это главная проблема всей его работы - нежелание играть по правилам.
Единственным минусом лично для меня стала несколько резкая концовка. Как по мне можно было и немного закрыть "углы". Но это решение писателя, и придётся его уважать. Ведь в целом книга очень интересная и стоящая, особенно учитывая то, что написана она очень давно.
#самсебедекан Анатомический

@bedda26 декабря 2018 0:27

Я её читала в детстве, реально это была одна из самых стоящих фантастических книг)

Судья (@skantor)26 декабря 2018 8:08

@bedda, а у меня она как-то прошла мимо, и даже обидно, что так. Я почти уверена, что тогда она бы меня поразила гораздо больше, хотя и сейчас конечно понравилась

написала рецензию12 декабря 2018 19:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Удивительно, удивительно и еще раз удивительно! Как же иногда книги не отпускают.
Вроде в аннотации все сказано, о чем пойдет речь, и слог у автора довольно так прост, но в тоже время, в этой книги сюжет направлена на поиски себя. Покопаться, задать себе вопросы: а как бы поступил ты в той или иной ситуации, смог бы?!
Несмотря на то что я не особо люблю электронные книги, читая «Голову профессора Доуэля» забывала, что это не бумажный вариант.
При чтении проживаешь с героями их судьбы, и были моменты мурашки по коже, как будто это за мной гнались или ощущала боль, когда описывали операцию Беатрис.
Опять-таки всплывает вопрос о дружбе, о дружбе на работе и в карьере.
Профессор Доуэль завещал свою голову после смерти науке. В итоге жива была одна голова, без тела. Что ж он испытывал, когда открывал глаза и не мог пошевелить не рукой, не ногой. Кажется, что невозможно представить, что он испытывал.
А что испытывала девушка, которая теряла свое тело дважды?!
Сложно высказать то, что накапливается при прочтении, но это однозначно полезное чтиво.
#самсебедекан(10)