Голова профессора Доуэля

1925

Одна из знаковых книг автора, Александра Беляева, человека, который мог заглядывать в будущее. История, произошедшая и описанная, поднимает глубокие моральные проблемы человечества. И в прошлом и в будущем будет существовать любовь, ненависть, тяга к стяжательству, славе, мысли о мировом господстве не оставят никогда даже самые светлые умы.

Эликсир вечной молодости, философский камень, до сих пор изобретается нашими учеными, вероятно, уже в этом веке уже родились люди, средний возраст которых будет не менее 300 лет. Хотелось бы надеяться, что они прочтут это произведение и не повторят ошибок прошлого.

Купить книгу Голова профессора Доуэля, Александр Беляев

Предшественницей «Головы профессора Доуэля» была новелла немецкого писателя Карла Грунерта «Голова мистера Стейла» (Mr. Vivacius Style), где описывался схожий метод создания "живой головы без тела".

Считается, что основой сюжета романа Беляев обязан опытам С. С. Брюхоненко по оживлению организма после физической смерти. Однако Брюхоненко представил результаты эксперимента только через несколько лет после того, как был опубликован роман. По словам Беляева, этот роман является отчасти автобиографическим — его идея пришла в голову писателю, когда у него парализовало ноги и он был 3 года прикован к постели, фактически ощущая себя «головой без тела».

<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Правдивость - плохой объект для иронии.</p>
Добавила: darrka
<p>"Я мыслю. Следовательно, я существую".</p>
Добавила: alibekova_raushan
<p>Те хороши, которые не знают о неведомом. Всё это, конечно, сентиментальность.</p>
А.Р.Беляев "Голова профессора Доуэля".
Добавила: aletterbomb

написал рецензию7 января 2021 12:09

#БК_2021

Всё-таки я опоздал с прочтением Беляева лет так на 15, а может и на все 17-18. Он хорошо пишет и это любопытно, интересно, временами даже захватывающе – лет так для 12. Сейчас это немного наивно и скучновато.

На первый взгляд, то это история в духе Герберта Уэллса – научная лаборатория с гениальными учёными, чьи открытия выходят за рамки человеческой нравственности. Одна голова чего стоит то, ха! А где одна голова – там и другие начнутся.
В общем, достаточно фантастическое приключение с элементами расследования и т.д. – вот на это я бы и обратил внимание в 12 лет.

На второй взгляд – это очень грустная история с элементами драмы и психологии. Декарт как-то сказал – «я мыслю, следовательно, я существую». А теперь представьте оживлённую голову и скажите ей это. Так себе существование, не правда ли? Зато он мыслит! В отличие от некоторых…
У каждого персонажа в конце своя драма. Даже у главного злодея, который так хотел прославиться, была вполне благородная цель – остановить смерть.
Но тут мы уже переходим в плоскость Франкенштейна и можно долго рассуждать – правильны ли деяния таких ученых или нет.

Наверно, вы заметили, как я плавно стараюсь обходить всё, что связано с сюжетом – книга небольшая и если начну рассказывать одно, то случайно опишу полкниги. Вы уж извините.

В целом, это любопытный представитель советской научной фантастики, с любопытными идеями и ставящие хорошие нравственные вопросы. Но это если говорить об идеях, ибо сюжет сам по себе слабоват. Ну или я правда опоздал с Беляевым.

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:53

@vandal, я к нему в школе привыкла и он мне как раз намного роднее Уэллса, с которым я всего несколько лет назад познакомилась

v v (@vandal)7 января 2021 17:01

@vishenka, а я наоборот, сначала с Уэллсом познакомился. Поэтому мне всё время кажется, что Беляев вторичен стилем своих творений(

@lerochka7 января 2021 18:05

@vandal, да я как бы и не настаиваю. Так, рекомендую не останавливаться на советской фантастике)

написала рецензию19 декабря 2020 19:49
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Определенно данный роман заслуживает внимания. Интересная идея, плюс ее добротное воплощение. Некоторым произведениям Александра Беляева этого не доставало.

Трагичный научно-фантастичный роман об экспериментах над людьми, а именно, об оживлении голов, отделенных от тела. О том, как для достижения цели, иногда люди не останавливается ни перед чем. Профессор Керн пошел против морально-этических и правовых норм общества. О том, как другие ради справедливости не жалеют себя. Мари Лоран отличный пример этому. А еще о том, как бывают беспечны люди со своим здоровьем, слишком торопятся жить (даже оживленные). Бедняжка Брике - а счастье было так близко…

Роман понравился. Не сказала бы, что он был сильно захватывающим, некоторые моменты были предсказуемы, но читать было интересно. @dufrein, спасибо за совет!

#БК_2020 - 14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 декабря 2020 9:25

Согласен полностью, хоть история и интересная, но перечитывать не буду)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2020 9:48

Каким же он казался шедевром в подростковом возрасте! Тоже не буду перечитывать, чтобы впечатление не портить.

написала рецензию31 мая 2019 10:50
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Вот и состоялось мое знакомство с этой таинственной "Головой профессора Доуля". О данном произведении, к своему стыду, я ничего не знала, кроме того, что есть некая голова принадлежавшая очень умному человеку - недаром ведь Профессор.
История очень интересная. Человеческая наглость и жажда наживы за счет другого настолько велико, что диву даешься. Но рассказ, несмотря на то что фантастика, очень жизненный.
История начинается с трудоустройства Мари на должность помощницы. Единственным условием приема на работу является строжайшее соблюдение тайны на все увиденное и услышанное. Требование необычные и заставляет задуматься о том, что же творится за дверями кабинета...
Роман обязателен к прочтению и даже нахождению в библиотеке. Я поражена мастерством слова и богатством фантазии автора. Для меня это открытие!
#Ланкастеры

Слушал аудиопостановку, до дрожи, музыка и голоса соответствующие)))

написала рецензию17 марта 2019 12:19

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых) - умер в 1942 году.

"В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело"

С творчеством Александра Беляева я познакомилась ещё в школе. Тогда мы читали роман "Человек-амфибия" и это было потрясающе. Динамично, интересно и крайне не похоже на всю остальную школьную программу. После этого мой дедушка посоветовал почитать еще один роман автора - "Голова профессора Доуэля" и вот я не могу вспомнить, почему я так его и не дочитала. Он же намного круче "Человека-амфибии"!

Во-первых, книга очень маленькая, т.е. её можно прочитать за один вечер и погрузиться в историю с головой.

Во-вторых, сюжет быстро развивается и вообще не стоит на месте. Книга очень динамична и из-за этого её вообще не хочется откладывать даже на минуту.

В-третьих, вам точно будет о чём подумать после прочтения. Поступки героев очень противоречивы. То, что на первый взгляд кажется зверством и жестокостью, позже обретает совершенно иной смысл. Самым противоречивым будет конечно местный Доктор Зло. Его поступки бесчеловечны и жестоки, но если подумать о том, какое они оказывают влияние на науку и на качество жизни всего человечества, то и отношение к этим поступкам поменяется. Да, он присвоил себе заслуги другого человека, но и без его талантов ничего бы не вышло. И даже тот самый другой человек это осознаёт и принимает, ведь он человек науки и готов каждую клеточку своего тела отдать ей.

Книга потрясающая во всех отношениях и если вы решите ее купить в свою библиотеку, то обратите внимание на иллюстрированное издание от Издательского дома Мещерякова. Очень красивое и качественное!

Надо было вчера рецензию писать - к ДР автора)))

Marty Book (@marty_murr)20 марта 2019 20:49

@nuta2019, ой, и правда)

написал рецензию26 февраля 2019 14:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Все характеры персонажей упрощены и гипертрофированы до невозможности. Может быть это сделано специально. Чересчур большая бесхребетность главных героев, толерантность, жалостливость. Чрезмерная правдивость там, где она не нужна, и лож там, где ее не должно быть. Какая-то ограниченность злодеев, если их так можно назвать. Глупость. При желании таких злодеев легко самих обвести вокруг пальца. Единственная интересная вопрос, который меня заставил задуматься: стоит ли доверять свое гипотетическое бессмертие в руки человека или человечества? Насколько можно быть уверенным, что вечная жизнь не превратиться в вечный ад? Отсюда вопрос: прогресс благо или зло? Настолько ли хорош человек, чтобы стать богом для других людей? Каждый отвечает на него по мере своих убеждений. Я бы сказал так: если человек может что-то сделать, то он это сделает. Это касается всех вещей. Не сделает один - сделает другой. Если брать все человечество, то оно как вода, которая заполняет все уголки возможного морального выбора, где-то, правда, глубина больше, где-то меньше. Не в чем нельзя быть уверенным наверняка, если имеешь дело с человечеством.
Вот такие нерадостные мысли.
#морскойбой