Голова профессора Доуэля

1925

Одна из знаковых книг автора, Александра Беляева, человека, который мог заглядывать в будущее. История, произошедшая и описанная, поднимает глубокие моральные проблемы человечества. И в прошлом и в будущем будет существовать любовь, ненависть, тяга к стяжательству, славе, мысли о мировом господстве не оставят никогда даже самые светлые умы.

Эликсир вечной молодости, философский камень, до сих пор изобретается нашими учеными, вероятно, уже в этом веке уже родились люди, средний возраст которых будет не менее 300 лет. Хотелось бы надеяться, что они прочтут это произведение и не повторят ошибок прошлого.

Купить книгу Голова профессора Доуэля, Александр Беляев

Предшественницей «Головы профессора Доуэля» была новелла немецкого писателя Карла Грунерта «Голова мистера Стейла» (Mr. Vivacius Style), где описывался схожий метод создания "живой головы без тела".

Считается, что основой сюжета романа Беляев обязан опытам С. С. Брюхоненко по оживлению организма после физической смерти. Однако Брюхоненко представил результаты эксперимента только через несколько лет после того, как был опубликован роман. По словам Беляева, этот роман является отчасти автобиографическим — его идея пришла в голову писателю, когда у него парализовало ноги и он был 3 года прикован к постели, фактически ощущая себя «головой без тела».

<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Правдивость - плохой объект для иронии.</p>
Добавила: darrka
<p>"Я мыслю. Следовательно, я существую".</p>
Добавила: alibekova_raushan
<p>Те хороши, которые не знают о неведомом. Всё это, конечно, сентиментальность.</p>
А.Р.Беляев "Голова профессора Доуэля".
Добавила: aletterbomb

написала рецензию3 ноября 2015 9:03

Что мешает прогрессу?

Мне кажется в этой книге ожно найти ответ на данный вопрос. Вы не думали, если бы не человеческий фактор с его привязанностями, страхом и эгоизмом, то мы могли бы уже осваивать новые вселенные, изобрели бы вечный двигатель и восстановили экологию.
Я считаю, что именно из-за таких как Лорен нас постоянно отбрасывает на несколько столетий в науке культуре и развитии.
Да, Керн не отличался высокими моральными принципами, он хотел славы и почета, но как он двигал науки!
Пусть он был не так осторожен и умен, как доктор Доуэль, но зато он был более смел, настойчив и амбициозен. Вы только подумайте, что можно вернуть близких! Эта книга была особенно актуальна в светет трагедии, которая произошла на днях.

С другой стороны начались бы споры по поводу этических вопросов: кому жить, а кому умереть. Ведь больше шансов умереть именно от тела, чем от головы.
Так что можно было бы представить эти большие очереди голов, которые ожидали бы себе хотя бы какое-то тело (как сейчас люди ожидают органов).

В общем, для меня это печальная книга о регресии человечества из-за эгоизма.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию14 ноября 2015 20:03
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

«В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело.»

Какое же потрясение испытала я в свои 12 лет при прочтении данного произведения. Это был невероятный восторг! Головы на столах! Без тела, с кучей проводков. Не пустые головешки, а такие же разумные, как и прежде. Ух. Сейчас таким не удивишь, но тогда мне это казалось удивительным. Даже оживление трупа не выглядело столь невероятным, как оживление одной только головы. И перечитывая этот роман сейчас я испытала почти такие же яркие эмоции. Биологические эксперименты, живые мертвецы, соединение нескольких трупов в один, сумасшедшие гении. Книга, где честолюбие одного человека ужасает сильнее любого монстра. Насколько жажда славы заставит далеко зайти? Есть ли какие-то пределы?

Маленькое произведение с кучей действий и экшена. Классическая научная фантастика, которая читается легко, не грузит умными терминами и различными непонятными подробностями. Что касается персонажей, то положительные герои впечатляют намного меньше злодеев: Керна и доктора из психушки. Обязательно буду перечитывать ещё раз. Ведь это нестареющее произведение, актуальное своими темами даже сейчас. И почему нет свеженькой экранизации? Я бы с удовольствием посмотрела.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию2 ноября 2017 16:53

#Кин1_2курс

Неожиданно выяснилось, что наряду с Необыкновенные приключения Карика и Вали и эта книга курса только притворяется просто хорошим образчиком фантастического жанра, а на деле страшная, что хоть под кровать заползай. Я уже собиралась посокрушаться о том, что в детстве напрасно так мало уделяла внимания Беляеву и его собратьям по пристрастиям, как вдруг завораживающая своей нестандартностью история превратилась в ужастик сразу с несколькими отрезанными головами-телами-конечностями. И ладно бы всё закончилось неизбежными для идеи экспериментальными сценами, так нет – доходит даже до того, что одного из персонажей ни за что ни про что отправляют в психушку. В общем, роман оказался намного драматичнее и даже трагичнее, чем я ожидала от пионера советской фантастики.

Это было знакомством с автором, и не могу сказать, что много знала о нём или творчестве заранее, поэтому был рада встретить приятную и заразительную подачу сюжета, от которого сложно оторваться – ещё за героев переживать заставил. Сложно даже понять, прониклась ли я больше профессором Доуэлем или его собеседницей и помощницей Мари Лоран, ведь, как это и свойственно книгам с его величеством злодеем злодейским, всем героям пришлось несладко. Мари как бабочку заманили в невидимые, но уже расставленные сети, но она оказалась не пустой однодневкой, а девушкой с характером, готовой на серьёзные жертвы. Профессор вызывал весь возможный спектр сочувствия, ведь его судьба ещё хуже, чем у парализованных или неизлечимо больных. С другой стороны, неизбежно задумываешься о том, что вообще есть человек? Если тело, то почему неконтролирующих свои действия зовут «нелюди»? Поэтому ближе к истине цитата Клайва С. Льюиса «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Только как раз тела у нескольких героев и отняли, и благодаря этому задумываешься о том, к кому из них можно отнести себя – к Тому и Брике, которым в состоянии-голове и свет мил, вед до этого мозгом они пользовались постольку-поскольку, а в первую очередь жизнь была посвящена физической деятельности, или же всё-таки к Доуэлю, который при всей подкатывающей по временам депрессии из-за внешнего положения дел, до сих пор способен нести звание человека, раз мыслит и может приносить пользу.

Почти век прошёл с момента публикации книги, а актуальность её только возросла. И не только по части научного прогресса, но и потому что мы современники Стивена Хокинга и других людей, доказывающих, что для занесения своего имени в летопись истории необязательно иметь по две действующие конечности или ещё какой стандартный набор. Мне нравятся принципы «Все разные, все равные» и «99 – не 100», поэтому произведение оказалось особенно близким и трогающим за живое. Конечно, Беляев создал шедевр, сошедший на тропку остросюжетности, но в первую очередь меня зацепила идея того, что же происходит в одной только человеческой голове. И не зря в тексте прослеживалось столько нерва, ведь Александр Романович считал книгу автобиографической из-за своего обездвиженного состояния.

-------------Про кино------------

Трижды экранизировали Человек-амфибия, а вот на эту книгу есть только один фильм, и тот сильно «по мотивам». Настолько, что даже сын профессора появляется не ко второй половине, а прямо с самого начала. Кстати, его имя Артур явно выбрано не случайно при сочетании с такой фамилией. Невольно сравнивала экранизацию с вынесенной в начале рецензии – разница между фильмами всего 3 года, страна одна, как и жанр. Так вот этот фильм сделан более качественно и стильно, мне даже показалось интересным, что место действия и имена явно не соответствуют советским реалиям (что наверняка помогло Герберту Уэллсу повосхищаться нашим соотечественником). Не скажу, что узнала много актёров, всё-таки тут у меня пробел на пробеле, но было интересно увидеть ещё довольно молодого Александра Пороховщикова. Воспринимать фильм было ещё сложнее в плане экспериментов над животными, ведь тут они не книжные, но кот-ихтиандр скорее позабавил, хотя и тут напуганную животинку всё же жалко.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:41

@cupy, согласна с тобой. А когда героиня в больнице оказалась, мне совсем жутко стало, боялась за неё. Всё-таки сумел автор заставить читателей искренне прочувствовать произведение, а не просто прочитать и забыть. В этом и виден его талант, думаю. Если будет время и желание, советую прочитать "Остров погибших кораблей", тоже стоящая книга)

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 21:05

@oksanamore, точно, поэтому я даже упомянула этот момент. В последнее время мне вообще становятся сильно близки герои (сегодня вот за Изгоев испереживалась), поэтому частично списывала на себя, но ты подтвердила, что книга объективно такая. Даже добавлю в хотелки - желание читать дальше огромное, а эту книгу как раз недавно упоминали в советах

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:50

Сколько лет мой отец говорил про данное произведение,а меня хватило лишь на добавление книги в "список для дальнейшего чтения".Надеюсь после вашей рецензии, я все-таки найду время и прочту.

написала рецензию19 декабря 2013 11:49
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно - автор серьезно болел, был парализован. Вот этот печальный и горестный эпизод в его биографии дал начало написанию романа, который интересен многим поколениям.

Итак, все действия изложенные в романе происходят в Париже, в одной из больниц и научных лаборатории. Таинственная смерть профессора Доуэля приводит всех в шок. Сын профессора Артур не может найти разгадку, но одному с этой бедой не справиться. Его выручает молодая ассистентка Мари Лоран, которая работает вместе с последователем Доуэля - хирургом Керном. Керн, в своих алчных целях, оживляет голову Доуэля, дабы использовать его знания.

Все научные разработки и достижения Керн присваивает себе. Мири Лоран узнает об этом, пытается поведать эту информацию Артуру. За что коварный Керн отправляет ее в психлечебницу. Но все тайное раскрывается и Керн заканчивает жизнь самоубийством.
Сосредоточенность и интерес сопровождают читателя на страницах книги.

Сюжет романа захватывает, не отпускает до последнего слова. Колор роману придает тот факт, что в профессоре Доуэле автор олицетворяет себя, передает свои тяжелые чувства и мысли в период паралича.

написала рецензию19 октября 2017 23:52
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Советские книги я читаю с большой неохотой и довольно редко, но Голова профессора Доуэля всё-таки попала ко мне в руки, ведь эта книга оказалась любимой у моей мамы.
"Мне в детстве казалось это чем-то невероятным - живая голова, функционирующая без тела. Живя в деревне, где по телевизору показывали всего два канала, было невозможно представить такой полёт фантазии у какого-то человека."
Приятно читать такие книги, я читаю, а сама представляю маленькую маму, которая капается в библиотеке деда в поисках всех книг Беляева, ведь эта первая так сильно запала в душу.

Конечно, сейчас удивить говорящей головой сложно. В конце концов, мир видел уже Футураму с болтающими президентскими головами в колбах, так что Доуэль без тела точно уже не поразит.
Другое дело сюжет, я честно не ожидала его увидеть таким интересным. Тут вам и злодей и безмолвный его слуга. Наводящая какой-то страшный ужас больница для умалишенных, куда сплавляли вполне здоровых, но нежелательных родственников, где "демон" под личиной добродетели уничтожает людей.
Все эти картины в определенном антураже, с соответствующим музыкальным сопровождением могут быть неслабым таким триллером, скажу я вам.

Но что нам говорят сквозь весь этот экшен? Цена научного открытия, движение науки вперед или это только амбиции конкретно взятого человека.

В общем, книга действительно приятно порадовала. Тут и основополагающая тема необычная, и быстрозакручивающиеся события с добрыми рыцарями и злыми злодеями (масло масленое, но что поделать), и в то же время, вроде всё не так и однозначно, а для меня ещё и чемодан ностальгии. Ну как такое можно было пропустить)
#Кин1_2курс
#БК_2017
8. Любимая книга вашего родственника.

@meligan, с Крупской, конечно, уже после

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 4:48

@littlemermaid, она попадала туда из твоих хотелок)) Хотя не факт, что попала бы - просто хотелок куда больше, чем мест, но у тебя их не так уж много, поэтому прорвалась))
Хорошая идея, надо было и мне так делать.
Я сказала, что не смотрела, а не с луны свалилась)) Немножко про мульт я всё же знаю)

Совсем опорочили бедного Беляева))