Рецензии на книгу Голова профессора Доуэля

написал рецензию7 января 2021 12:09

#БК_2021

Всё-таки я опоздал с прочтением Беляева лет так на 15, а может и на все 17-18. Он хорошо пишет и это любопытно, интересно, временами даже захватывающе – лет так для 12. Сейчас это немного наивно и скучновато.

На первый взгляд, то это история в духе Герберта Уэллса – научная лаборатория с гениальными учёными, чьи открытия выходят за рамки человеческой нравственности. Одна голова чего стоит то, ха! А где одна голова – там и другие начнутся.
В общем, достаточно фантастическое приключение с элементами расследования и т.д. – вот на это я бы и обратил внимание в 12 лет.

На второй взгляд – это очень грустная история с элементами драмы и психологии. Декарт как-то сказал – «я мыслю, следовательно, я существую». А теперь представьте оживлённую голову и скажите ей это. Так себе существование, не правда ли? Зато он мыслит! В отличие от некоторых…
У каждого персонажа в конце своя драма. Даже у главного злодея, который так хотел прославиться, была вполне благородная цель – остановить смерть.
Но тут мы уже переходим в плоскость Франкенштейна и можно долго рассуждать – правильны ли деяния таких ученых или нет.

Наверно, вы заметили, как я плавно стараюсь обходить всё, что связано с сюжетом – книга небольшая и если начну рассказывать одно, то случайно опишу полкниги. Вы уж извините.

В целом, это любопытный представитель советской научной фантастики, с любопытными идеями и ставящие хорошие нравственные вопросы. Но это если говорить об идеях, ибо сюжет сам по себе слабоват. Ну или я правда опоздал с Беляевым.

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:53

@vandal, я к нему в школе привыкла и он мне как раз намного роднее Уэллса, с которым я всего несколько лет назад познакомилась

v v (@vandal)7 января 2021 17:01

@vishenka, а я наоборот, сначала с Уэллсом познакомился. Поэтому мне всё время кажется, что Беляев вторичен стилем своих творений(

@lerochka7 января 2021 18:05

@vandal, да я как бы и не настаиваю. Так, рекомендую не останавливаться на советской фантастике)

написала рецензию19 декабря 2020 19:49
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Определенно данный роман заслуживает внимания. Интересная идея, плюс ее добротное воплощение. Некоторым произведениям Александра Беляева этого не доставало.

Трагичный научно-фантастичный роман об экспериментах над людьми, а именно, об оживлении голов, отделенных от тела. О том, как для достижения цели, иногда люди не останавливается ни перед чем. Профессор Керн пошел против морально-этических и правовых норм общества. О том, как другие ради справедливости не жалеют себя. Мари Лоран отличный пример этому. А еще о том, как бывают беспечны люди со своим здоровьем, слишком торопятся жить (даже оживленные). Бедняжка Брике - а счастье было так близко…

Роман понравился. Не сказала бы, что он был сильно захватывающим, некоторые моменты были предсказуемы, но читать было интересно. @dufrein, спасибо за совет!

#БК_2020 - 14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 декабря 2020 9:25

Согласен полностью, хоть история и интересная, но перечитывать не буду)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2020 9:48

Каким же он казался шедевром в подростковом возрасте! Тоже не буду перечитывать, чтобы впечатление не портить.

написала рецензию31 мая 2019 10:50
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Вот и состоялось мое знакомство с этой таинственной "Головой профессора Доуля". О данном произведении, к своему стыду, я ничего не знала, кроме того, что есть некая голова принадлежавшая очень умному человеку - недаром ведь Профессор.
История очень интересная. Человеческая наглость и жажда наживы за счет другого настолько велико, что диву даешься. Но рассказ, несмотря на то что фантастика, очень жизненный.
История начинается с трудоустройства Мари на должность помощницы. Единственным условием приема на работу является строжайшее соблюдение тайны на все увиденное и услышанное. Требование необычные и заставляет задуматься о том, что же творится за дверями кабинета...
Роман обязателен к прочтению и даже нахождению в библиотеке. Я поражена мастерством слова и богатством фантазии автора. Для меня это открытие!
#Ланкастеры

Слушал аудиопостановку, до дрожи, музыка и голоса соответствующие)))

написала рецензию17 марта 2019 12:19

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых) - умер в 1942 году.

"В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело"

С творчеством Александра Беляева я познакомилась ещё в школе. Тогда мы читали роман "Человек-амфибия" и это было потрясающе. Динамично, интересно и крайне не похоже на всю остальную школьную программу. После этого мой дедушка посоветовал почитать еще один роман автора - "Голова профессора Доуэля" и вот я не могу вспомнить, почему я так его и не дочитала. Он же намного круче "Человека-амфибии"!

Во-первых, книга очень маленькая, т.е. её можно прочитать за один вечер и погрузиться в историю с головой.

Во-вторых, сюжет быстро развивается и вообще не стоит на месте. Книга очень динамична и из-за этого её вообще не хочется откладывать даже на минуту.

В-третьих, вам точно будет о чём подумать после прочтения. Поступки героев очень противоречивы. То, что на первый взгляд кажется зверством и жестокостью, позже обретает совершенно иной смысл. Самым противоречивым будет конечно местный Доктор Зло. Его поступки бесчеловечны и жестоки, но если подумать о том, какое они оказывают влияние на науку и на качество жизни всего человечества, то и отношение к этим поступкам поменяется. Да, он присвоил себе заслуги другого человека, но и без его талантов ничего бы не вышло. И даже тот самый другой человек это осознаёт и принимает, ведь он человек науки и готов каждую клеточку своего тела отдать ей.

Книга потрясающая во всех отношениях и если вы решите ее купить в свою библиотеку, то обратите внимание на иллюстрированное издание от Издательского дома Мещерякова. Очень красивое и качественное!

Надо было вчера рецензию писать - к ДР автора)))

Marty Book (@marty_murr)20 марта 2019 20:49

@nuta2019, ой, и правда)

написал рецензию26 февраля 2019 14:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Все характеры персонажей упрощены и гипертрофированы до невозможности. Может быть это сделано специально. Чересчур большая бесхребетность главных героев, толерантность, жалостливость. Чрезмерная правдивость там, где она не нужна, и лож там, где ее не должно быть. Какая-то ограниченность злодеев, если их так можно назвать. Глупость. При желании таких злодеев легко самих обвести вокруг пальца. Единственная интересная вопрос, который меня заставил задуматься: стоит ли доверять свое гипотетическое бессмертие в руки человека или человечества? Насколько можно быть уверенным, что вечная жизнь не превратиться в вечный ад? Отсюда вопрос: прогресс благо или зло? Настолько ли хорош человек, чтобы стать богом для других людей? Каждый отвечает на него по мере своих убеждений. Я бы сказал так: если человек может что-то сделать, то он это сделает. Это касается всех вещей. Не сделает один - сделает другой. Если брать все человечество, то оно как вода, которая заполняет все уголки возможного морального выбора, где-то, правда, глубина больше, где-то меньше. Не в чем нельзя быть уверенным наверняка, если имеешь дело с человечеством.
Вот такие нерадостные мысли.
#морскойбой

написала рецензию26 декабря 2018 0:17
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Как-то так получилось, что все мои знания про данную книгу ограничивались знанием её названия. Кроме этого, я абсолютно не знала чего ожидать. И да, мне понравилось.
Наука всегда стремится вперёд, и порой ученые готовы пойти на любые уловки и преступления в желании добиться успеха в своей области.
Мари Лоран нанимается ассисенткой к профессору Керну. Ее изначально предупредили, что работа эта не для слабонервных, и можно понять почему. Профессор стремится найти возможность жизни после смерти, и первым, очень важным шагом становится продление жизни человеческой головы. Наверное, это и правда не для слабонервных - голова, отделенная от тела, и при этом очень даже живая. Это восхищает и пугает одновременно. Но куда удивительней то, что голова с которой познакомилась Мари совсем не простая - до смерти тела это был профессор Доуэль, известный профессор, завещавший свое тело науке. В нынешнем положении он все ещё может мыслить, может говорить, но увы, продолжать свою работу не в состоянии. Такую жизнь нельзя назвать жизнью, но и смертью не назовёшь.
В книге вообще поднимаются очень интересные вопросы этики. Главный из них - а можно ли использовать голову умершего человека, чтобы оживить её и использовать в исследованиях? Ведь с одной стороны тело умерло, а значит можно, с другой же, выходит, что возвращая к жизни голову, возвращается и сознание, а значит, это все же человек. Ещё один вопрос подобного свойства - можно ли использовать тело другого умершего человека для полного оживления первого? И если да, то кто же выходит в итоге, первый или второй из двух.
Впрочем, самого Керна все эти вопросы мало волнуют. Он хочет добиться успеха, и он пойдёт напролом, не задумываясь лишний раз. И именно это главная проблема всей его работы - нежелание играть по правилам.
Единственным минусом лично для меня стала несколько резкая концовка. Как по мне можно было и немного закрыть "углы". Но это решение писателя, и придётся его уважать. Ведь в целом книга очень интересная и стоящая, особенно учитывая то, что написана она очень давно.
#самсебедекан Анатомический

@bedda26 декабря 2018 0:27

Я её читала в детстве, реально это была одна из самых стоящих фантастических книг)

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2018 8:08

@bedda, а у меня она как-то прошла мимо, и даже обидно, что так. Я почти уверена, что тогда она бы меня поразила гораздо больше, хотя и сейчас конечно понравилась

написала рецензию12 декабря 2018 19:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Удивительно, удивительно и еще раз удивительно! Как же иногда книги не отпускают.
Вроде в аннотации все сказано, о чем пойдет речь, и слог у автора довольно так прост, но в тоже время, в этой книги сюжет направлена на поиски себя. Покопаться, задать себе вопросы: а как бы поступил ты в той или иной ситуации, смог бы?!
Несмотря на то что я не особо люблю электронные книги, читая «Голову профессора Доуэля» забывала, что это не бумажный вариант.
При чтении проживаешь с героями их судьбы, и были моменты мурашки по коже, как будто это за мной гнались или ощущала боль, когда описывали операцию Беатрис.
Опять-таки всплывает вопрос о дружбе, о дружбе на работе и в карьере.
Профессор Доуэль завещал свою голову после смерти науке. В итоге жива была одна голова, без тела. Что ж он испытывал, когда открывал глаза и не мог пошевелить не рукой, не ногой. Кажется, что невозможно представить, что он испытывал.
А что испытывала девушка, которая теряла свое тело дважды?!
Сложно высказать то, что накапливается при прочтении, но это однозначно полезное чтиво.
#самсебедекан(10)

написал(а) рецензию14 ноября 2017 23:15
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

В школьные годы в родительской библиотеке я наткнулась на сборник произведений Беляева в нескольких томах. Книги пробили блокаду в моём отторжении фантастики и были прочитаны от корки до корки. Правда, названия произведений, как и сюжеты, совершенно выветрились из головы, отпечатался только стиль, восприятие которого практически не изменилось. Но точно помню одно – первый том из коллекции до меня уже не дошёл, а в нём как раз и было это, пожалуй, самое знаменитое произведение – Голова профессора Доуэля. И было странно в разговорах упоминать Беляева, когда для многих он в первую очередь автор «головы», а я имею о ней лишь поверхностные представления. Наконец-то один из читательских пробелов заполнен! Какие же впечатления он оставил?

@cupy, я бы не смогла предупредить о том, что книга страшная, даже если бы читала её до тебя. Для меня там самым страшным (сейчас повеяло чем-то советским) является то, как ведёт себя профессор Керн. Хотя для меня совсем не новость, что в научной среде встречаются подобные вещи. Описание различного рода операций почему-то меня совершенно не смущало (хотя я явно иначе бы запела, если бы увидела их собственными глазами), самым отталкивающим было именно поведение людей.

Если кратко упомянуть о сюжете, то в этом произведении нам представлен важный совместный труд двух учёных, один из которых является настоящим кладезем мыслей, а второй – профессиональным хирургом. Они изобрели средство, позволяющее продлить существование отдельно взятого органа в отрыве от остального тела. Керну не терпится опробовать изобретение на человеке и он проводит опыт на Доуэле, завещавшем тело для медицинских целей, причём скрывает это от окружающих. Голова при этом остаётся способной выполнять свою прежнюю научную функцию – думать, в том числе над статьями, которые Керн публикует под своим именем. Но поддержание в живых головы становится всё более опасным для Керна.

В целом книга несёт в себе всё то, что характерно для Беляева: такой специфически советский стиль изложения и взглядов, новаторские идеи и человеческие взаимоотношения, которые неизменны и узнаваемы на любом этапе развития общества.

Фильм заставил меня задуматься над тем, как вообще работают над сценарием. Потому как своим полётом мысли очень напомнил музыкальное понятие вариации – когда одно музыкальное произведение пишется на основе другого, но при этом исходник остаётся узнаваемым. Книга в фильме именно, что узнаваема, но многие вещи становятся совсем другими, что не делает фильм плохим, но превращает его немного в другую единицу.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию13 ноября 2017 13:07

#Кин1_2курс

Читая роман, вышедший из под пера советского фантаста, пришло осознание, что как-то не хватило в детстве фантастической базы, а может не хватило самого рвения к подобного рода литературе. Жалеть об этом уже не имеет смысла, а вот восполнять пробелы очень хочется. И Беляев в этих целях тоже очень хороший вариант: написано живо, ярко и легко. Пожалуй, такими книгами можно пробовать прививать детям любовь к чтению, так как есть и динамичность, и остросюжетность, и даже немного жути, и всё это без скучных и долгих описаний.

Как себя чувствует голова отдельно от тела? Мне такой вопрос в голову не приходил и я, подобно ассистентке Мари Лоран, с удивлением и ужасом наблюдала и пыталась представить себе ощущения многострадальной головы профессора Доуэля. Беляеву это удалось великолепно представить в ярчайших красках, исходя из собственного опыта обездвиженности. Человек очень привыкает к своему телу и не задумывается над тем, как много оно даёт и насколько необходима его каждая, даже самая маленькая, часть. Мне вспоминается мой собственный недавний опыт травмы мизинца на руке, когда я исстрадалась из-за такой казалось бы мелочи и обнаружила как эта мелочь нужна в повседневной жизни. В романе же дело касается всего тела: ни ног, ни рук, ни живота, полная изоляция, а почувствовать движения можно только мышцами лица. Вот где вспоминается избитая фраза "движение - это жизнь". Насколько это жизнь, если не в состоянии передвигаться вообще? И насколько он человек в таком случае? В конце концов, общество всё-таки справляется с переменным успехом с тем, чтобы считать людьми инвалидов как физических, так и умственных. И, отсылая меня к недавно прочитанным "электроовцам" Филипа Дика, Беляев также прибегает к декартовскому изречению "Я мыслю, следовательно существую". В каких пропорциях необходимо мыслить и чувствовать, чтобы считаться человеком? Попытки отыскать ответ на подобный вопрос в очередной раз напоминают о том, что нужно бережно и трепетно относиться как к своему телу, так и к уму, и если уже нам было дано и то, и другое, то постараться не пускать их в свободное плавание по будням, а делать упор на гармоничное развитие.

В противовес интеллигентному, гениальному и во многих отношениях приятному профессору Доуэлю действует зловещий профессор Керн. Наделяя его прекрасным хирургическим даром, который даже запуганная и возмущённая Мари Лоран не отказывается признать и повосхищаться, Беляев делает его не только преступником, но и использует все возможности подчеркнуть всевозможные пороки: зависть, жадность, тщеславие, коварство и жестокость, доходящая до садизма. Но вопросы этики возникают не только в рамках его деятельности, потому что безнравственность его поступков очевидна. Вопрос этики касается сферы исследований вообще, он затрагивает как книжных Керна и Доуэля, так и научное сообщество в целом. Допустима ли жертва в виде жизней людей и животных ради научного прогресса? И не приводит ли научный прогресс к ещё большим жертвам? Частый и всё ещё актуальный вопрос. Тут ярче всего выделяется твёрдый ответ Лоран: "Даже Цицерон не убедил бы меня. Я никогда не решусь прекратить жизнь человека..." Вопрос с животными в её исполнении остаётся открытым.

Очень хорошим ходом было и то, что повествование вышло за рамки лаборатории и переместилось в новую локацию с новыми персонажами. Читатель успевает побывать и в жуткой психиатрической клинике и увидеть линии дружбы и любви.

Роман получился очень цельным и гармоничным. И пускай он не задаёт новых вопросов, а в основном оперирует уже обыгранными до него идеями, а также не предлагает новых ответов, всё равно даже сейчас с его страниц веет чем-то свежим и юным.

КИНООТЧЁТ.
"Завещание профессора Доуэля" 1984, режиссёр Леонид Менакер.
Конечно же, первым делом отмечается, что это совсем уж вольная экранизация романа, и ни о каком чётком следовании сюжету не идёт речи. Осталась канва и было сделано множество нововведений и изменений в сюжете. Сложно сказать, оправданных или нет, но основной этический вопрос также стоял достаточно остро, если не острее, да и экспериментальных животных демонстрировалось больше. В целом, фильм неплохой, но воспринимался крайне неровно: некоторые сцены казались очень даже хорошо сделанными, например сцены под водой и вообще вблизи моря было просто приятно смотреть, но порой игра актёров вдруг переставала цеплять и казалась совершенно наигранной. Очень неожиданно появились в большом количестве чернокожие актёры, намекающие на съёмки заграницей, но вот основной посыл подобной идеи остался для меня загадкой. Итоговый вердикт: скучновато, но не провально.

Людмила (@liu)13 ноября 2017 14:27

@cupy, так я же даже в рецензии отсылку к другой фантастике курса сделала - электроовцы Филипа Дика, которая в принципе и впечатлила больше и вообще по духу ближе) Парк Юрского периода тоже конечно к фантастике относится.
Обложка рулетки - просто чумовая! Я бы такую в комнате в качестве картины повесила. А так очень интересно и необычно, а рейтинг намекает, что кино не для всех. И режиссёр не смотренный, из знакомых названий у него только "Хиросима, моя любовь".

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 14:31

@liu, не, у тебя там предложение про советскую фантастику))
У меня с этой обложкой началась любовь к режиссёру. В принципе у него есть фильмы круче, но ты сама не хотела чего-то сложного сейчас, а тут такой французский Вуди) Ален вообще очень разный был. Думаю, рейтинг из-за того, что люди не любят такую простоту и ждали от Рене большего выноса. Но ты-то понимаешь, что мысль не обязана быть кричащей.

Людмила (@liu)13 ноября 2017 14:38

@cupy, у меня про советского фантаста, что имеет отношение только к роману, а посыл был про фантастическую базу в целом. А у Рене буду искать мысль, которая не кричит, а если это ещё и что-то вудиаленовское, то вообще прекрасно)

написала рецензию2 ноября 2017 16:53

#Кин1_2курс

Неожиданно выяснилось, что наряду с Необыкновенные приключения Карика и Вали и эта книга курса только притворяется просто хорошим образчиком фантастического жанра, а на деле страшная, что хоть под кровать заползай. Я уже собиралась посокрушаться о том, что в детстве напрасно так мало уделяла внимания Беляеву и его собратьям по пристрастиям, как вдруг завораживающая своей нестандартностью история превратилась в ужастик сразу с несколькими отрезанными головами-телами-конечностями. И ладно бы всё закончилось неизбежными для идеи экспериментальными сценами, так нет – доходит даже до того, что одного из персонажей ни за что ни про что отправляют в психушку. В общем, роман оказался намного драматичнее и даже трагичнее, чем я ожидала от пионера советской фантастики.

Это было знакомством с автором, и не могу сказать, что много знала о нём или творчестве заранее, поэтому был рада встретить приятную и заразительную подачу сюжета, от которого сложно оторваться – ещё за героев переживать заставил. Сложно даже понять, прониклась ли я больше профессором Доуэлем или его собеседницей и помощницей Мари Лоран, ведь, как это и свойственно книгам с его величеством злодеем злодейским, всем героям пришлось несладко. Мари как бабочку заманили в невидимые, но уже расставленные сети, но она оказалась не пустой однодневкой, а девушкой с характером, готовой на серьёзные жертвы. Профессор вызывал весь возможный спектр сочувствия, ведь его судьба ещё хуже, чем у парализованных или неизлечимо больных. С другой стороны, неизбежно задумываешься о том, что вообще есть человек? Если тело, то почему неконтролирующих свои действия зовут «нелюди»? Поэтому ближе к истине цитата Клайва С. Льюиса «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Только как раз тела у нескольких героев и отняли, и благодаря этому задумываешься о том, к кому из них можно отнести себя – к Тому и Брике, которым в состоянии-голове и свет мил, вед до этого мозгом они пользовались постольку-поскольку, а в первую очередь жизнь была посвящена физической деятельности, или же всё-таки к Доуэлю, который при всей подкатывающей по временам депрессии из-за внешнего положения дел, до сих пор способен нести звание человека, раз мыслит и может приносить пользу.

Почти век прошёл с момента публикации книги, а актуальность её только возросла. И не только по части научного прогресса, но и потому что мы современники Стивена Хокинга и других людей, доказывающих, что для занесения своего имени в летопись истории необязательно иметь по две действующие конечности или ещё какой стандартный набор. Мне нравятся принципы «Все разные, все равные» и «99 – не 100», поэтому произведение оказалось особенно близким и трогающим за живое. Конечно, Беляев создал шедевр, сошедший на тропку остросюжетности, но в первую очередь меня зацепила идея того, что же происходит в одной только человеческой голове. И не зря в тексте прослеживалось столько нерва, ведь Александр Романович считал книгу автобиографической из-за своего обездвиженного состояния.

-------------Про кино------------

Трижды экранизировали Человек-амфибия, а вот на эту книгу есть только один фильм, и тот сильно «по мотивам». Настолько, что даже сын профессора появляется не ко второй половине, а прямо с самого начала. Кстати, его имя Артур явно выбрано не случайно при сочетании с такой фамилией. Невольно сравнивала экранизацию с вынесенной в начале рецензии – разница между фильмами всего 3 года, страна одна, как и жанр. Так вот этот фильм сделан более качественно и стильно, мне даже показалось интересным, что место действия и имена явно не соответствуют советским реалиям (что наверняка помогло Герберту Уэллсу повосхищаться нашим соотечественником). Не скажу, что узнала много актёров, всё-таки тут у меня пробел на пробеле, но было интересно увидеть ещё довольно молодого Александра Пороховщикова. Воспринимать фильм было ещё сложнее в плане экспериментов над животными, ведь тут они не книжные, но кот-ихтиандр скорее позабавил, хотя и тут напуганную животинку всё же жалко.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:41

@cupy, согласна с тобой. А когда героиня в больнице оказалась, мне совсем жутко стало, боялась за неё. Всё-таки сумел автор заставить читателей искренне прочувствовать произведение, а не просто прочитать и забыть. В этом и виден его талант, думаю. Если будет время и желание, советую прочитать "Остров погибших кораблей", тоже стоящая книга)

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 21:05

@oksanamore, точно, поэтому я даже упомянула этот момент. В последнее время мне вообще становятся сильно близки герои (сегодня вот за Изгоев испереживалась), поэтому частично списывала на себя, но ты подтвердила, что книга объективно такая. Даже добавлю в хотелки - желание читать дальше огромное, а эту книгу как раз недавно упоминали в советах

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:50

Сколько лет мой отец говорил про данное произведение,а меня хватило лишь на добавление книги в "список для дальнейшего чтения".Надеюсь после вашей рецензии, я все-таки найду время и прочту.