Маленькая торговка спичками из Кабула

Диане нет еще и четырнадцати, но она должна рассчитывать только на себя и проживать десять дней за один. Просыпаясь на заре, девочка делает уроки, затем помогает матери по хозяйству, а после школы отправляется на Чикен-стрит, в центр Кабула - столицу Афганистана, где она продает спички, жвачки и шелковые платки. Это позволяет ее семье, где четырнадцать братьев и сестер, не остаться без ужина.

Девочка с именем британской принцессы много мечтает: возможно, однажды Диана из Кабула станет врачом или учительницей. Ну а пока с помощью французской журналистки Мари Бурро она просто рассказывает о своей жизни: буднях, рутине, радостях, огорчениях, надеждах на другое будущее и отчаянии, - которые позволяют нам увидеть другой мир.

Купить книгу Маленькая торговка спичками из Кабула, Диана Мохаммади

<p>В тринадцать лет ещё трудно понять, кем ты хочешь стать. Моя трагедия в том, что у меня нет выбора. Я знаю, кем я должна стать. Даже если я совсем не хочу этого. Никому не пожелаю жить с таким вот гнетущим чувством.</p>
Добавила: Limonka
<p>Это очень сильное чувство- когда знаешь, что ты на стороне хороших. Здесь не важно, кто ты-суннит или шиит, бедный или богатый. Важно вместе бороться против зла, вместе преодолевать страдания.</p>
Добавила: Limonka
<p>Жизнь, в конечном счете, - это постоянная борьба между тем, кто я есть, тем, кем я хочу быть, и тем, кем я никогда не буду.</p>

Упоминание книги: