В доме веселья

1905

«В доме веселья» — один из главных романов классика американской литературы, автора такого признанного шедевра, как «Эпоха невинности», удостоенного Пулицеровской премии и экранизированного Мартином Скорсезе. Именно благодаря «Дому веселья» Эдит Уортон заслужила титул «Льва Толстого в юбке».

«Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья», — предупреждал библейский Экклезиаст. Вот и для юной красавицы Лили Барт Нью-Йорк рубежа веков символизирует не столько Золотой Век, сколько золотую клетку. Только выгодный брак поможет ей вернуть высокое положение, утраченное семейством Барт в результате отцовского банкротства, — но раз за разом Лили упускает выгодный шанс, снедаемая то ли бесом саморазрушения, то ли ожиданием большой любви. И недаром ее сравнивали с другой жертвой высшего общества — Анной Карениной…

Купить книгу В доме веселья, Эдит Уортон

Упоминание книги:

написала рецензию22 июня 2015 11:59

#П1_4курс
Замечательное произведение, оказалось для меня настоящим открытием. Я не большой любитель американской классики и точно не эксперт, соответственно об Эдит Уортон даже и не слышала, но была приятно удивлена. Конечно она не Толстой, но явно к этому стремилась. Попытка передать реалистичность быта и жизни того времени очень похожи на Льва Николаевича, однако мне немного не хватило атмосферности и погруженности в эпоху, честно говоря даже не могла сразу определить время, но постепенно с удовольствием туда нырнула.
Речь в романе идет о девушке "на выданье" , хотя не совсем понятно, почему она имеет этот статус в возрасте 29 лет, ведь для того времени это чуть ли не старая дева. Не имея поддержи от родителей, которые разорились и умерли, Лили находится в роли компаньонки в доме своей тетки. Не имея ни стабильного дохода, ни сбережений героиня все же любит жить на широкую ногу и как многие в такой ситуации мечтает максимально выгодно выйти замуж. По классике жанра, разумеется,есть человек к которому она питает бескорыстные чувства и это крайне мешает ей строить свое обеспеченное будущее. Сложная финансовая ситуация заставляет Лили влезть в крупные долги, что обрекает ее на далеко не беззаботную жизнь. Ни с одной из своих целей героиня так и не смогла справиться, что определило ее судьбу.
Замечательный сюжет, очень интересное описание внутреннего мира и рассуждений героини, она так сильно выделяется на фоне вроде бы пестрого, но сухого и безжизненного высшего света. В романе нет лишней кукольности, сентиментальности.
Это произведение о сильной женщине, которая выбирала слабых мужчин, поэтому ей не помогли раскрыть свою силу до конца.
Самая главная и актуальная мысль это безусловно браки по расчету, на сколько актуально это было в начале 20 века... но на сегодняшний день это возведено в n-ую степень! Как много моих подруг в поисках "хорошей жизни" попали в семейный ад, и несмотря на красивую машину и дорогие туфли, так и не поняли настоящего семейного счастья.

Кстати, не смотрите фильм по книге он...ужасен

написала рецензию2 июля 2015 9:45
В доме весельяЭдит Уортон

«Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья».
Разочарована книгой. Я ожидала, что будет что-то действительно интересное, все-таки классика, да еще и вершина творчества Уортон. Однако очень скучно было. Хотела было бросить в самом начале, но дочитала или домучала.
Бесконечные метания главной героини Лили Барт сильно растянули содержимое, при этом развития сюжета практически не было. Лили покушала, легла спать и философствовала, страдала, думала до утра. И так всю книгу.
Мало описаний персонажей, я их смутно представляла, как выглядят, в какой обстановке находятся. Просто вокруг все дорого, богато. А чуть подробнее? И тут проблема. Не создалось приятной атмосферы Нью-Йорка на рубеже ХІХ и ХХ веков, как ожидалось.
Лили Барт – красивая девушка, которая находится в поисках богатого мужа, т.к. сама она бесприданница. Ей очень хочется красивой жизни, много денег, украшений и т.д. Ей завидуют и строят козни. А единственного человека, который ее любит, она не воспринимает. «Зачем вы это делаете? — закричала она. — Почему все ценности, которые я выбрала, вы принижаете и заставляете меня их ненавидеть, если сами ничего не можете предложить взамен?»
На пути Лили встречались слабые мужчины, не способные идти против общественного мнения, а также женатые папики и маменькины сынки. А она слабая женщина, но находит в себе силы бороться, вставать и идти дальше. Однако в конце когда все все осознали, стало уже поздно. Трагическая случайность.
В романе проводятся две параллели, богатство эмоций и чувств Лили и сухость высшего света, которому на нее плевать, и он готов ее растоптать при первом удобном случае.
В конце романа более-менее начинают развиваться события. Развязка таки состоялась. И довольно печальная.
Общество заглушило все крики о помощи, и затоптало зарождающееся настоящее чувство из–за предубеждений и принципов в нем существовавших.
По сути хорошая книга, если бы только не тягучесть описания.

#А1_4курс

написала рецензию26 апреля 2015 15:45
В доме весельяЭдит Уортон

Это замечательный роман без сантиментов рассказывает о жизни общества на рубеже 19-20 вв., о трудностях продвижения по социальной лестнице. Те, кому не повезло родиться на верхней ступени, стараются приблизиться к привилегированному сословию всеми доступными способами, чтобы получить свою роль в спектакле под названием «Светская жизнь». Социальная лестница не отличается от обычной, по ней можно не только подняться вверх, но и спуститься вниз, и судьба главной героини доказывает это.
Лили Барт, несмотря на свое благородное происхождение, из-за отсутствия денег вынуждена довольствоваться ролью компаньонки/ приживалки. Она из милости донашивает вышедшие из моды платья и выполняет скучные поручения в обмен на возможность посещать светские мероприятия. Конечно, эта роль девушку не устраивает, она мечтает о своей собственной богато обставленной гостиной, в которой она будет принимать гостей с гордо поднятой головой. Для этого всего-то нужно выйти замуж за обеспеченного человека. Но это не так просто, когда тебе тридцать лет и ты не являешься богатой наследницей. Признаюсь: я не испытывала к Лили сострадания, ее попытки устроить свою судьбу выглядели смешно, а порою жалко. На пути к своей цели она совершает одну ошибку за другой. И эти ошибки для меня удивительны. Героине не двадцать лет, она не глупая, она все прекрасно понимает и про себя, и про тех людей, которые ее окружают и, казалось бы, должна знать, что есть границы, которые пересекать не следует, есть вещи, которые общественное мнение не прощает. Я для себя объяснила промахи Лили ее его легкомыслием и излишней самонадеянностью, она наивно полагала, что из-за ее красоты и очарования общество будет к ней снисходительно. Но увы… К концу романа мое отношение к героине изменилось. Я перестала ее воспринимать как красивую куклу, пригодную только для украшения интерьера. Поведение Лили в истории с письмами Берты несомненно заслуживает уважения, даже если оно было продиктовано не моральными принципами, а чувствами к Селдену. Она смогла остаться достойным человеком, несмотря на все соблазны.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию7 февраля 2020 18:40

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия в виде личного дневника)

*****03 февраля 2020 года*****
Ох как удачно я подобрала книгу из своих хотелок. Название идеально подходит для игры, в аудио она есть, чтец приятный, отключить не хочется.
Слушаю час. Угу, поняла, что Лили - девица на выданье. Хочет замуж. Дружит с некоторыми мужчинами. Отказывает другим. Интересненько, чем всё закончится!

**Через 3 часа**
Хаха, она что всю книгу будет искать себе жениха? Четверть книги прошло, а пока сюжет всё об одном. О Лили и мужчинах, которых она рассматривает в качестве потенциальных мужей.

*****5 февраля 2020 года*****
Блин, так книга о поиске жениха для Лили? И вообще я уже запуталась в этих представителях мужского пола. Не знаю, хватит ли мне терпения дослушать эту книгу. Становится очень уныло.

*****7 февраля 2020 года - 07.00*****
Сегодня надо эту книгу дослушать! Потому что я не хочу проводить с ней выходные. Героев я не понимаю. Сюжет по кругу, об одном и том же. Кто там следующий на очереди? С кем будет очередной разговор?

***этот же день - 20.00***
Всё! Можно писать рецензию! О чём же написать? Книга не оставила никаких впечатлений. Даже зацепиться не за что. Хоть за какую-то нить... Нашла! Напишу дневник о том, что мне было не очень-то интересно.

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 14:07

Вот и поговорила сама с собой. Зачет)

написала рецензию11 января 2016 12:49
В доме весельяЭдит Уортон

Сначала Лили Барт, снобка Лили, которая мечтает только о том, чьтобы выйти за богатого, которая даже помыслить не может, чтобы прожить жизнь в нищете и бедности, меня бесила. А потом мне стало ее жаль. Девочку вырастили с сознанием того, что она красива, она заслуживает роскоши, и свою красоту она может на эту роскошь обменять. Только никто не рассказа ей, что обменивать на роскошь придется и свои желания, и свое свободное время, и свое мнение, и много еще чего. Лили научилась подлаживать под мужчин, угождать им, завлекать их, но только в чем же штука, что цель у нее есть, в намерениях она тверда, но вот уже 10 лет, как предложение руки и сердца так и не прозвучало ни разу.

Она готова идти до конца в очередной раз со скучным нудным, но богатым Перси, чтобы прожить жизнь, вращаясь в скучном и до скучного обеспеченном обществе. Но снова рыбка срывается с крючка, потому что Лили не довела дело до точки – у нее вдруг взыграло свободолюбие и симпатии к малообеспеченному, но независимому во всем мужчине. Лили не дурочка, но что-то ей мешает переступить через себя, продаться, хотя перспективы, что ей придется “жить как свиньи”, пугают ее до одури. В то же время Селден меня поразил, он влюбился, да, но разыгрывающий из себя типа далекого от светских условностей, от увлечения материальным, он до мозга костей принадлежит этому обществу, как бы он себя не тешил. Влюбился в Лили Барт, но поверил слухам, а не девушке, сбежал к черту на рога, когда ей нужна была его помощь. Трус и мямля.

А бедная Лили вынуждена была встретиться с бесславным концом, что ждет всех глупых бабочек, жертва иллюзий и тщеславия, жертва общества, в котором она так стремилась закрепиться, общества, которое отвергло ее решительно, стоило ей опалить крылышки. Она была безрассудна, склонна к саморазрушению, тщеславна, но заслуживает ли она такого финала, когда вокруг миллионы женщин ничем по сути от нее не отличаются, но живут в ладу с собой и обществом.