Locus Solus

1914

«Locus Solus» - роман гениального французского писателя Рэймона Русселя (1877-1933), которого Андре Бретон называл «самым великим магнетизером нашего времени».

«Locus Solus» - это долгая, бесконечная прогулка, которую можно воспринимать и как некий путь к посвящению. Блестящий ученый - законченный образ писателя, художника или, согласно Русселю, гения - открывает нам на семи остановках семь захватывающих дух чудес, которые он задумал, создал и поместил в своем парке. Среди этих ошеломляющих находок - летающая трамбовочная «баба», составляющая мозаику из разноцветных... зубов, гигантский «алмаз», в котором плавает танцовщица с музыкальными волосами, ожившие покойники, разыгрывающие самые знаменательные эпизоды своей жизни...

Но прежде всего «Locus Solus» - это интеллектуальный эксперимент, сколь просчитанный, столь и непредсказуемый.

Купить книгу Locus Solus, Реймон Руссель