Цитаты из книги Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы

добавила цитату13 июля 2017 16:25

Сегодня вам твердят, что старые формы обветшали, что новая живопись возвещает конец всякой живописи, что традиционным архитектурным формам нет места в современных городах, что новый роман провозглашает гибель романа, что писать рассказ с сюжетом – преступление, что благодаря эротизму отпала нужда в описании чувств… Слова, слова.

добавила цитату13 июля 2017 16:24

Уважение к истинным ценностям далеко не всегда залог спокойной жизни, но оно по крайней мере залог душевного покоя.

добавила цитату13 июля 2017 16:15

Вам внушили, что мир абсурден. Что это значит? Высказывание абсурдно, если оно противоречит доводам рассудка. Закон абсурден, если он оскорбляет здравый смысл. Но утверждение, что всё кругом абсурдно, - абсурд. Мир таков, каков он есть. он не подчиняется ни доводам рассудка, ни здравому смыслу. Мир - исходная точка, некая данность.

добавила цитату13 июля 2017 16:09

Всмотритесь - подлинная жизнь рядом с вами. Она в цветах на лужайке; в ящерице, которая греется на солнышке у вас на балконе; в детях, которые с нежностью смотрят на мать; в целующихся влюблённых; во всех этих домишках, где люди пытаются работать, любить, веселиться. Нет ничего важнее этих скромных судеб. Их сумма и составляет человечество. Но людей так легко обмануть.

добавила цитату13 июля 2017 15:59

Жизнь - маскарад. Надо ли всегда носить одну и ту же маску? Это зависит от маски - и от вас. Если маска вам не идёт, если она вам мешает, если вам кажется, что она вынуждает вас играть роль, для которой вы не созданы, попытайтесь заменить ее другой. Их множество.

добавила цитату21 марта 2016 11:11

Если человек в совершенстве овладел каким-нибудь ремеслом, работа приносит ему счастье.

добавила цитату21 марта 2016 11:11

Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить Вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом - правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нём мастерства.

добавил(а) цитату8 сентября 2015 11:04

Зачеркнуть прошлое все равно невозможно, попытайтесь лучше создать настоящее, которым вы впоследствии сможете гордиться. Разлад с самим собой — худшее из зол. Всякий, кто живет ради других — ради своей страны, ради женщины, ради творчества, ради голодающих или гонимых, — словно по волшебству забывает свою тоску и мелкие житейские неурядицы. Подлинный внешний мир — это подлинный внутренний мир.