Молодой Шерлок Холмс. Красная пиявка

2010
Молодой Шерлок Холмс (2 книга из 3)

Юный Шерлок Холмс знает, что у взрослых есть свои секреты. Но он и подумать не мог, что один из известнейших в мире наемных убийц, официально признанный погибшим, на самом деле жив и скрывается в Суррее и что к этому каким-то образом причастен его родной брат Майкрофт. Когда никто не говорит тебе правду, приходится рискнуть, чтобы узнать ее самому.

Так начинается приключение, которое приведет Шерлока в Америку - в самый центр смертельно опасной паутины, где жизнь не стоит ни гроша, а истина имеет такую цену, которую не согласится заплатить ни один разумный человек.

Купить книгу Молодой Шерлок Холмс. Красная пиявка, Эндрю Лейн

написала рецензию23 августа 2016 14:00
Молодой Шерлок Холмс. Красная пиявкаЭндрю Лейн

#Б1_4курс

У этой книги есть только два существенных недостатка:
1 – Это не первая книга в серии;
2 – Автор беззастенчиво спекулирует на доблестном и любимом во всём мире имени Шерлока Холмса. И пусть делает он это с позволения потомков Артура Конан Дойла, я жуть как не люблю подобное. Эдакий фанфик, разве что уровнем повыше некоторых.

Молодого Шерлока уместнее было бы назвать юным, парень ещё совсем подросток. Мне сложно судить, на сколько этот ребёнок похож на всём известного оригинального героя, так как со вторым я до сих пор знакома лишь по фильмам. Но что я точно оценила – автор попытался в романе дать предпосылки для проявления в будущем у Шерлока тех увлечений, которыми обладает его взрослый "оригинал": игра на скрипке, увлечение логическими задачами и шифрами, пчеловодство, всестороннее исследование татуировок, занятие боксом.

Сюжет строится на том, что юноша подслушал беседу своего брата Майкрофта со своим учителем (который на самом деле отличный следователь) и выяснил, что убийца Авраама Линкольна обретается в Британии. По различным путаным сведениям, тот должен был скрываться где-то далеко на Востоке, ведь его разыскивают не только американские агенты, но и агенты дружественных государств. Однако, Бут здесь, а это может означать, что планируется нечто преступное. Вот Шерлок и решает выяснить это прежде всех, помочь брату и учителю. И началась потеха!

В целом, читабельное произведение. Вот только любителям детективов я его отчаянно не советую. Здесь замут такой, что никакой дедукции или индукции не требуется – автор вводит и выводит персонажей когда ему удобно, а из имеющихся фактов невозможно сложить полноценную картину происходящего. Ну и из Шерлока детектив совсем никудышний, он слишком импульсивен, и хоть и обладает нешуточным интеллектом для его возраста, стратегическими навыками планирования и упреждения ещё не овладел. Так что получилось приключенческое чтиво на вечерок для неискушённого читателя, и уж точно не для поклонников персонажа.

Кстати, задел с красной пиявкой – вот уж где самая печальная часть книги... Без неё вполне можно было обойтись. Как в принципе и без того, чтобы использовать имя Холмса: так и не понимаю, зачем это было сделано? "Корабль" и так бы поплыл, как героев не обзови. Вот только тогда бы книга должна была издаваться в серии "Чёрный котёнок")))

@fkbcf, если б только его имя... Народ как только не изгаляется над любимыми героями и мирами(

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:34

@nuta2019, история с пчелами - это видимо, как раз "облако смерти". Рассказать ?)

@AprilDay, да нет, может быть когда-нибудь закончатся мои 4 сотни хотелок и я снизойду до прочтения этой серии)))