Выстрел в Опере

2007
Киевские ведьмы (2 книга из 8)

Ровно 90 лет назад октябрьская революция пришла в мир из Киева - из Столицы Ведьм! И киевлянин Михаил Булгаков знал почему в тот год так ярко горели на небе Марс и Венера - боги-прародители амазонок. Ведь "красная" революция стала революцией женской. Большевики первыми в мире признали за женщинами равные права с мужчинами, сделав первый шаг к Новому Матриархату.

В этом захватывающем приключенческо-историческом романе вы встретитесь с киевской гимназисткой и будущей первой поэтессой России Анной Ахматовой и Михаилом Булгаковым. Узнаете, что украинки произошли от легендарных амазонок, что поэзия причудливо переплетена с магией...

Продолжение читайте в произведении «Принцесса Греза».

Купить книгу Выстрел в Опере, Лада Лузина

написала рецензию16 мая 2021 17:46

#сверхъестественный_путь

Кажется, я начинаю привыкать к стилю автора. Ну, или вторая книга действительно намного лучше первой. Уже не так раздражает язык. Он более литературный, меньше суржика, хотя некоторые слова и фразы остаются не совсем понятны.

Со времени действия первой книги прошло всего несколько дней, но среди ведьм начинается раскол, не все хотят признавать власть трёх новоявленных Киевиц — Кати, Маши и Даши. Кроме того героиням предстоит не много, не мало отменить Октябрьскую революцию, а для этого предотвратить убийство Столыпина. Они отправляются в прошлое, и начинается классический роман про попаданок.

Начну с плюсов:

- Сюжет очень закручен и непредсказуем. Удивляюсь воображению Лузиной. Реально невозможно угадать, что случится в следующей главе.

- Сюжет познавателен. Много описаний Киева разных эпох, исторических фактов, биографических сведений из жизни Анны Ахматовой и Михаила Булгакова (они равноправные герои этой части). Историческая часть — это основное, что увлекает меня в серии.

- Есть хорошие философские мысли о добре и зле, о свободе и пр.

Минусы:

- Если после прочтения первой части мне хотелось рвануть в Киев, чтобы полюбоваться его красотой, то сейчас я понимаю, что с меня хватит. Города слишком много, я переела. Описание едва ли не каждого дома в разные времена прекрасно, но читать утомительно, тем более, что большая часть в голове не откладывается.

- Это сами героини. Какими они были шаблонными, такими и остались. Катя всё также падка на деньги, и старается заработать побольше. Даша даже в начале двадцатого века стремится побольше оголиться, борется за равноправие, не любит русских и обожает всё украинское. Начала раздражать Маша с её фанатичной любовью к Киеву и Михаилу Булгакову. Мысль, что любимый писатель может не написать своих книг, доводит её до истерики. Смерть миллионов людей производит на неё меньшее впечатление.

- Философские мысли очень уж размазаны. Вторую книгу подряд туго соображающей Маше, а заодно и читателям, объясняют, что без зла не будет и добра. Булгаковский Воланд сумел объяснить эту мысль несколькими фразами, а тут на две книги развели объяснений.

Не могу сказать, что это очень лёгкое чтение. За хитросплетениями сюжета нужно внимательно следить, и серые клеточки хоть немного, но напрягаются. А финал открыт, так что придётся читать дальше.

написала рецензию19 сентября 2015 16:00
Выстрел в ОпереЛада Лузина

"Семь тысяч лет вы решаете одни и те же проблемы: страха смерти, любви, не-любви, проблемы отцов и детей, проблемы выбора… И семь тысяч лет не можете их решить. Неужели вам никогда не приходило в голову, что список вопросов, которые мучают каждого из вас – неизменен! Он неизменен все семь тысяч лет!
Но неужели вы и правда считаете, что являетесь первым человеком Земли, который решает подобные вопросы? Их решали миллионы до вас. И, что интересно, решили. Иные описали свои решения в книгах. Но человечество похоже на умалишенную бабу, которая день за днем вновь и вновь изобретает рецепт борща, ошибается, варит жуткое пойло, пробует его, мучается несварением, рвотой, поносом, а поутру начинает все наново… вместо того, чтобы снять с полки книгу и прочесть там рецепт"

Эта книга продолжения приключений трех Киевиц Маши, Даши и Кати. Только теперь им надо возвращаться в прошлое и попробовать помешать убийству Петра Столыпина и отменить революцию. Книга прекрасна как и первая часть, но к сожалению с открытым концом а третьей книги так и нету..

написала рецензию8 октября 2016 13:24
Выстрел в ОпереЛада Лузина

Исторически – приключенческий роман, я бы так охарактеризовала данное произведение. В книге много истории о становлении Киева, о его жизни во время первой мировой войны, Октябрьской революции по нынешнее время, но вся эта история описана не сухими научными фактами, а красивым, понятным, легким для чтения языком с примесью легких фантастических приключений троих киевских ведьм Кати, Маши и Даши.
В один день девушки становятся могущественными киевскими ведьмами, но не просто ведьмами, а хранительницами самого прекрасного города на Руси, великого Киева, и вот тут и начинаются их приключения. Каждая из них яркая индивидуальность, каждая имеет свои увлечения, и абсолютно по-разному смотрит на жизнь, но их объединяет общая цель – цель спасти миллионы людей, которые погибли во время Октябрьской революции и цель спасти любимый город от разрухи. А как же это все можно сделать? Что бы все это осуществить им придется вернуться в прошлое и распутать клубок событий того времени, спасти от смерти Петра Столыпина и возможно пожертвовать собственными жизнями.