Никола Мокрый

2011
Киевские ведьмы (4 книга из 8)

Три молодые женщины-киевлянки неожиданно приняли от умирающей ведьмы Кылыны ее дар. Как же они сумеют распорядиться им? Ведь они такие разные: студентка исторического факультета Маша Ковалева, железная бизнес-леди Катерина Дображанская и уволенная из ночного клуба безбашенная певица — Даша Чуб, по прозвищу Землепотрясная.

По воле или против нее, им пришлось стать Киевицами — хранительницами Города Киева — и каждую ночь дежурить на Старокиевской горе в ожидании удивительных или ужасных событий...

Продолжение читайте в произведении «Ангел Бездны».

Купить книгу Никола Мокрый, Лада Лузина

<p>- Больше я не могу помочь вам ничем. Я — Дух Города, я знаю тайны его земли. Но я не знаю тайн днепровской воды. И, к несчастью, я слишком хорошо знаю вас, чтоб не бояться. Ведь речь идет о жертве. А вы единственная из Трех способны на нее.</p>
Демон
Добавила: umochka
<p>— Да пойми ж ты, — втолковала Акнир. — Он послал тебя в церковь. В церковь! Он признал наивысшей Христову власть. Демон послал в церковь. Это все равно, что святой или ангел послал бы тебя служить наложницей к дьяволу. Мог бы он после этого остаться святым?</p>
Акнир
Добавила: umochka
<p>— Не быть этому — Свету и Тьме не быть вместе, — убежденно сказала третья. — Коли они сольются, один погубит другого. От света тьма исчезнет. Или от тьмы исчезнет свет</p>
Добавила: umochka
<p>— Вплоть до XVIII века, — разъяснила Катерине Василиса Андреевна, — в Украине за женщиной признавалось право дарить жизнь не только детям, но и мужчинам. Если девушка заявляла о своем согласии вступить в брак с приговоренным к смерти, его немедленно миловали и отдавали ей в мужья. Вне зависимости от желания последнего, — лицо Главы Киевских ведьмы было торжественно-радостным…</p>

написала рецензию24 ноября 2015 15:07
Никола МокрыйЛада Лузина

Я читаю эту книгу второй раз, а восторга ну прям как в первый раз :) Каждый раз я открываю для себя что-то новое
Сюжет как всегда прост, Маша-Даша-Катя + новое задание Города, на этот раз Русалки, Киевское море, Днепр и дамбы .
Как же мне нравятся героини да и герои тоже Киевских ведьм.. Маша - умная и всезнающая студентка, она всегда готова пожертвовать собой и своей жизнью, своим счастьем лишь бы другим было хорошо. Маша типичная жертва, и как ни странно она мне ближе всего из Киевиц, именно за неё я всегда и переживаю. Именно благодаря Маше и возможен "союз" и общение троих Киевиц.
Катя - красавица, умница, бизнес вумен и просто собиратель модерновых безделушек:). Сильная и независимая Катя так искренне привязана и так любит Машу. Катя в 13 лет потеряла родителей и все никак не может смирится с этой потерей. И в каждой книге мы узнаем что-то новое о гибели родителей Кати
Больше всего меня в этой книге порадовала Даша! Я прям наслаждалась её поступками, Даша это человек-праздник, она очень эгоистична и думает только о себе, но в этой книге она предстала нам с другой стороны. Демон научил Дашу жертве, за что сам и поплатился..
Демон - дух Города, и еще мне кажется я влюбленна в Левого и с каждой книгой влюбляюсь в него все больше.. И как же мне нравится наблюдать за его игрой, как и что он делает для Маши.
Поступки, слова, все действия Левого приводят меня в восторг. Демон и Маша, это те два героя, ради которых я продолжаю читать и перечитывать книги про Киевиц.
Мир - тот кого мне больше всего жалко в книгах Лузиной. Его нету в мире живых, и он не принадлежит миру мертвых... Его мир (как же хорошо звучит фраза "мир Мира") это Маша! А в этой книге он решил избавится от своей привязанности к Маше (в первой книге Даша случайно приворожила Мира к Маше). И мне очень интересно как же дальше сложатся отношения Маши и Мира :)