Худой мужчина

1932

Роман, в котором приключения главного героя и острый сюжет - лишь обрамление для блестящих психологических портретов целой галереи персонажей.

"Бывших" частных детективов не существует. И в этом предстоит убедиться Нику Чарльзу. Казалось бы, что такого в том, чтобы приехать на Рождество в Нью-Йорк и повстречать там дочь старого друга? Однако эта приятная встреча ведет к цепи опасных событий. На следующий день в доме отца девушки происходит таинственное убийство. Полиция идет явно по ложному следу. И тогда Нику приходится начать собственное расследование.

Купить книгу Худой мужчина, Дэшил Хэммет

написала рецензию15 февраля 2024 16:44
Худой мужчинаДэшил Хэммет

Вот никогда не думала, что могу прочитать так много книг за короткое время! Лежишь себе на диване (болеешь) и только и развлечений - книжку почитать. А еще есть время и о самом романе узнать что-нибудь интересное.
Вот например, детектив «Худой мужчина» был написан за год до окончания сухого закона в Америке, а вышел он в свет в 1934 году, когда уже некоторые штаты «пили вовсю». Пишу я об этом потому что на протяжении всей книги пьют все: с утра, еще до завтрака, пару рюмашек спиртного, в обед – небольшое количество виски с содовой, ну а вечера проводят с коктейлями. А между выпивкой происходят некоторые события…
Ушедший от дел частный детектив Ник Чарльз приехал со своей женой погулять по славному городу Нью-Йорку перед Рождеством. Теперь его жизнь протекает в посещениях магазинов, кафе и баров, но из-за некоторых обстоятельств главный герой оказывается втянутым в расследование убийства. Убита Джулия Вульф – секретарша старого друга Вайнента, а так как главный герой знаком со всем семейством Вайнентов, то волей-неволей начинает расследование, в котором рядом с ним будет его прекрасная во всех отношениях жена и преданный пес по кличке Аста.
Особенная фишка этого романа - в количестве диалогов. Они занимают большую часть текста – думаю, из автора мог получиться прекрасный драматург или сценарист. Именно в этих диалогах и раскрываются образы героев и раскручивается линия расследования убийства.
В целом сюжет не настолько уж и запутанный, но все равно я читала с интересом.

#американские_каникулы. (3. США)