Богатство и нищета

Вниманию читателей предлагается книга известного французского историка, социолога, политического деятеля, одного из теоретиков анархизма Элизе Реклю, в которой он выступает с резкой критикой частной собственности, заставляющей жить в нищете городской и сельский рабочий класс, в то время как огромные богатства сосредоточены в руках небольшого количества собственников. В работе рассматривается распределение собственности в различных областях хозяйства и в разных странах, описывается положение городского и сельского рабочего класса по сравнению с правящим классом.

Автор показывает, что на самом деле человечество имеет громадный избыток средств для своего пропитания и содержания, а нищая жизнь миллионов людей является лишь результатом неправильной организации общества, основанного на частной собственности. Э. Реклю также рассматривает системы общественной помощи нуждающимся, действующие в разных странах, не находя ни одну из них удовлетворительной. Книга будет интересна как специалистам - историкам, социологам, экономистам, так и широкому кругу читателей.

Купить книгу Богатство и нищета, Элизе Реклю