Правда

2000
Плоский мир (25 книга из 39)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Слух прошел по Анк-Морпорку — гномы научились превращать свинец в золото! И действительно, научились. Но трудным путем. Однако отличие трудных путей от легких в том, что трудные пути иногда срабатывают. Сработал и этот. Первая газета Анк-Морпорка продается всего за 5 центов! Анк-Морпорк Таймс — правда сделает тебя свободным! Пословица гласит — ложь обежит вокруг света, пока правда надевает башмаки. Правда надела башмаки — и теперь намерена серьезно попинать кой-какие задницы!
Продолжение читайте в произведении «Пехотная баллада».

Купить книгу Правда, Терри Пратчетт

<p>Казначей попробовал смерить молодого гнома строгим взглядом, хотя с гномами подобная тактика усмирения никогда не работала: там и мерить-то было нечего.</p>
Автор
Добавила: AngelinaDark
<p>Волшебники, ведущие себя странно, не были новостью. Волшебники, ведущие себя странно, были волшебниками.</p>
Добавила: capnkid
<p>Журналисты были склонны полагать, что пол – это такой большой плоский шкаф для бумаг.</p>
Добавила: capnkid
<p>— Свобода слова – это прекрасная древняя анк-морпоркская традиция.</p> <p>– Боги всемогущие, вы серьезно?</p> <p>– Да, милорд.</p> <p>– Как же она выжила?</p>
Ветинари и Стукпостук
Добавила: capnkid
<p>Но я не уверен, что вы сможете запретить ему написать о том, что вы запретили ему писать.</p>
Моркоу

написала рецензию5 декабря 2016 21:59
ПравдаТерри Пратчетт

Необыкновенной темой для жанра фэнтази стала тема, предложенная Терри Пратчетт, а именно писать газеты. И какие же газеты могут получиться в мире фэнтази, кроме как фантастические? Для ответа на этот вопрос, лучше сами прочитайте книгу и составьте свое мнение. А лично меня это порадовало. Хоть какое-то отклонение от вечных тем эльфов, драконов, гномов и прочих расс, населяющих фантастический мир. Ну и разобраться правду пишут гномы или нет, и какая конкуренция в самой газете, за какими сенсациями гоняются репортеры.... В общем преинтереснейшую тематику выбрал Пратчетт для своей книги.
Не знаю, на сколько правильным было брать эту книгу первой, для знакомства с Анк-Морпорком и вообще "Плоским миром", но я все-таки была обрадованна открытию именно этого направления в жанре фэнтази со своеобразной, даже юмористической, подачей всего сюжета. Одним словом история газеты меня приятно удивила и порадовала. Думаю, что в скором времени возьмусь за продолжение понравившейся мне книжки.
#Пр1_1курс Математическая Логика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 22:09

Фентези-газета звучит завлекательно, как ни посмотри. Теперь я точно прочитаю книгу)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию14 августа 2016 12:21
ПравдаТерри Пратчетт

Взяться за прочтение этой книги для меня подвиг. Я не люблю фэнтези, ну не привлекает меня этот жанр, да и опыта чтения подобной литературы практически нет. Конечно, я много хорошего слышала о Терри Пратчетте, поэтому подумала: "А вдруг все срастется". Не срослось, хотя книга, безусловно хорошая.
В Анк-Морпорке появляется печатный станок и первое периодическое издание, которое по-видимому призвано легализовать слухи, которые всегда и везде возникают и опутывают своей паутиной, будь ты гном, волшебник или простой человек. У руля стоит весьма прогрессивный, сообразительный и активный товарищ по имени Вильям. И ничего не может так растормошить МИР, как правда, хотя еще нужно понять, а что вообще такое правда и в какую из правд больше готовы верить.
В книге много жирных плюсов: классно прописанные персонажи, много юмора, метких и точных фраз, которые смело можно занести в свою коллекцию афоризмов, много едкого сарказма, когда ты точно понимаешь, что Плоский мир - это и есть наш мир, даже немного в упрощенном виде.
И вроде классное юмористически-фантазийное чтение, но, но..... Не мое фэнтези, не могу я пока полностью раствориться в мире фантастики и получать удовольствие, невидимым грузом тянет к земле.
В общем, знакомство с миром фэнтези и одним из лучших его представителей состоялось. Оно было достаточно приятным, но пока это будет одноразовая акция.

@psymag14 августа 2016 21:49

@cvbnbvcvbn123, почему? Что замедляет процесс чтения?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 августа 2016 21:54

@psymag, я запутываюсь)))

@psymag14 августа 2016 21:56

@cvbnbvcvbn123, выпутывайся давай, а то так и останешься в Плоском мире)

написала рецензию14 августа 2016 16:06
ПравдаТерри Пратчетт

В очередном романе «Плоского мира» Пратчетт рассказывает нам о создании в Анк-Морпорке первой газеты и появления еще совсем новой профессии – журналистики. Конечно же, несмотря на то, что это, в некотором роде, перевернутый мир, но не узнать наших журналистов и наших читателей просто невозможно! Самыми почитаемыми новостями являются, конечно же, грандиозные сенсации (созданные изворотливым умом писак в подвале редакции) и овощи интересной анатомической формы, а конкуренция в газетном мире побеждается наибольшей фантазией среди авторов статей.

И, конечно, в этот раз не обошлось без преступного замысла в этой истории (на то это и Анк-Морпорк). На этот раз целью заговора было свергнуть правителя – Витинари с его поста, для этих целей и были приглашены неизвестными заказчиками мистер Кноп и мистер Тюльпан. На протяжении всей истории меня не оставляло чувство, что эти герои списаны (или наоборот – именно они стали прототипами) с мистера Крупа и мистера Вандемара из «Никогде» Нила Геймана, но, по словам самого Пратчетта: «Художественная литература и фильмы полны пар плохих парней, которые в значительной степени сравнимы с Кнопом и Тюльпаном. Они прошли долгий путь. Вот почему я использовал их, и, вероятно, почему Нил сделал то же».

А, в общем и целом – это очередная захватывающая история Терри с запутанным сюжетом, чудесным юмором и уже знакомыми героями. Всем любителям «Плоского Мира» читать обязательно.

@vishenka14 августа 2016 16:29

@nuta2019, прочитаешь "Никогде" поймешь о чем я))))

Нюта Ш (@nuta2019)14 августа 2016 18:46

@vishenka, да когда ж я уже до него доберусь...

@vishenka14 августа 2016 19:00

@nuta2019, да я вообще в шоке, что ты его стороной до сих пор обходишь!

написала рецензию9 августа 2016 0:29

#Б1_3курс

Я успела совершить уже не мало экскурсов в историю и жизнь Плоского Мира: узнала привычки волшебников Незримой академии, чудинки ведьм с Овцепикских гор, специфику действия анк-морпоркских Гильдий, тяжёлую судьбу Смерти; особенности взаимодействия различных рас в мегаполисе; в моём присутствии налаживали семафорные башни, банковское дело, железную дорогу; довелось мне узнать и о плоскомирском аналоге футбола... А вот теперь дошёл черёд до зарождения прессы, начавшегося с издания газеты "Правда".
Хочу отметить, что тема журналистики полностью раскрыта: заметки и очерки, интервью и сплетни, рассказ с места событий и журналистское расследование, вестник истины и "жёлтая пресса". Как всегда ёмко описано, до самых мелких нюансов, и чётко соблюдена тонкая грань между иронией и высмеиванием. За это очень люблю Пратчетта, вроде читаешь и посмеиваешься, но если призадуматься и поискать глубинный смысл, то становится немного печально, а иногда даже стыдно.
Вильям де Словв оказался в нужное время в нужном месте (если не считать того, что его сбила гружёная телега) и с дружной компанией гномов взялся за издание новостных листков. Затем, с лёгкой руки некоей барышни, листок приобрёл ещё несколько страниц толщины и звучное название. А там Вильяма случайно занесло во дворец Патриция, по совместительству подрабатывающий в этой книге местом преступления: самого лорда Витинари обвиняют в убийстве его собственного верного помощника и секретаря Стукпостука, да ещё и в краже городской казны и в попытке бегства. Но наш герой не лыком шит, его цепкий глаз заметил некоторые особенности, а смекалка выявила несостыковки, из-за чего Вильям ринулся с головой в собственное расследование, ведь всем известно, что городская стража шнурки на собственных ботинках с трудом отыскивает, так что кто, если не он отыщет правду с большой буквы «П».
Политические интриги, дискриминация по росту или кровопийственному признаку, жестокое обращение с животными, особенности выживания социальных низов Анк-Морпорка, конкуренция – вроде не повод для смеха, однако подано всё именно так. И вот я дочитала, сижу со сбивчивым сердцебиением и задержав дыхание от восторга, а выразить своё восхищение не могу... В общем, если Вы любите Плоский Мир так же как я – ни в коем случае не пропустите эту книгу! А если не любите, попробуйте ещё разок, а потом ещё... Вдруг втянетесь, как в ил реки Анк)))

@vishenka14 августа 2016 16:10

@nuta2019, блин, писала писала рецензию, а потом прочитала твою и поняла, что это то самое, что хотела выразить я)))) но у меня как всегда не нашлось нужных слов)))))

Нюта Ш (@nuta2019)14 августа 2016 16:22

@vishenka, упс))) а сама-то написала?

@vishenka14 августа 2016 16:28

@nuta2019, ну ты же знаешь, я сперва сама пишу, потом чужие читаю, чтоб с толку не сбивали))))

написала рецензию14 августа 2016 15:27
ПравдаТерри Пратчетт

Это мое первое знакомство с Терри Пратчетт да и с фэнтези тоже. Если бы не было в первой строчке слов, что это самостоятельный роман из цикла, никогда бы не стала читать (уж если погружаться в плоский мир, то с головой), так как боялась что-то недопонять. Но с этим все хорошо, сомневаюсь, что я узнала все о устройстве этого мира, однако смысл происходящего постигла (но далеко не сразу, первую треть читала вообще не понимаю кто эти *люди*, что происходит и как они связаны между собой).
На удивление мне очень понравился юмор автора, даже зацепил. И как устроен тот мир мне пришлось по душе, не приходило в голову, что под таким углом можно смотреть на давно принятые и устоявшиеся вещи.
Безумно понравился главный герой, в котором узнавала себя в его патологическом желании знать и сообщать правду. Сюжет захватывает тем, что сначала ничего не понятно, а потом становится что к чему и интересно, чем же все это закончится. На некоторых моментах прям захватывало дыхание (и страшновато было), хотелось побыстрее узнать, чем все это обернется.
В общем очень хорошая книга, которая скрасит вам вечер, а возможно и не один.

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)