Правда

2000
Плоский мир (25 книга из 40)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Слух прошел по Анк-Морпорку — гномы научились превращать свинец в золото! И действительно, научились. Но трудным путем. Однако отличие трудных путей от легких в том, что трудные пути иногда срабатывают. Сработал и этот. Первая газета Анк-Морпорка продается всего за 5 центов! Анк-Морпорк Таймс — правда сделает тебя свободным! Пословица гласит — ложь обежит вокруг света, пока правда надевает башмаки. Правда надела башмаки — и теперь намерена серьезно попинать кой-какие задницы!
Продолжение читайте в произведении «Пехотная баллада».

Купить книгу Правда, Терри Пратчетт

<p>Казначей попробовал смерить молодого гнома строгим взглядом, хотя с гномами подобная тактика усмирения никогда не работала: там и мерить-то было нечего.</p>
Автор
Добавила: AngelinaDark
<p>Волшебники, ведущие себя странно, не были новостью. Волшебники, ведущие себя странно, были волшебниками.</p>
Добавила: capnkid
<p>Журналисты были склонны полагать, что пол – это такой большой плоский шкаф для бумаг.</p>
Добавила: capnkid
<p>— Свобода слова – это прекрасная древняя анк-морпоркская традиция.</p> <p>– Боги всемогущие, вы серьезно?</p> <p>– Да, милорд.</p> <p>– Как же она выжила?</p>
Ветинари и Стукпостук
Добавила: capnkid
<p>Но я не уверен, что вы сможете запретить ему написать о том, что вы запретили ему писать.</p>
Моркоу

написала рецензию11 декабря 2016 12:28
ПравдаТерри Пратчетт

Я очень старалась, но никак не могу обойтись без лирического отступления - как долго я пыталась прорваться к познанию Пратчетта! Но он не давался мне в руки вот так легко. Несколько раз начинала разные книги и всегда буксовала в самом начале.

С "Правдой" получилось так же. Несмотря на потрясающий афористичный сатирический язык, книга шла тяжело. Я могла бы разобрать ее на смешные колкие цитаты, каждый иронический абзац в отдельности мне обалденно нравился, но целостной отличной книги не получалось. Я легко ее откладывала и с неохотой возвращалась. С удовольствием прочитывала несколько страниц и снова легко откладывала. Где-то в последней трети ситуация изменилась, там начался какой-никакой экшн, детектив и главный герой как-то возмужал, стал более интересным.

Финал потрясающий, в финале я уже в книгу влюбилась и пожалуй, готова начать ее сначала.

По сюжету книга представляет собой историю рождения журналистики и газет в Анк-Морпорке.

Как фэнтези она мной не воспринималась. Это отражение нашего мира в каком-то очень специфическом кривом зеркале. Оно искажает, но все равно наш мир в нем узнаваем до самых мелких деталей. "Подстава" первого лица, устранение неудобного руководителя, "выбор" послушной марионетки... Замечательная точная история Вильяма, который влез в историю сначала кончиком ногтя, а потом увяз весь, а потом уже просто не смог это бросить. Два бандита, к которым сначала испытываешь страх и брезгливость, а потом... эта история с картофелиной просто убила меня. "Но самое главное, ять, чтоб у тебя была картофелина"...

И немного мистики и совпадений. Всю неделю, пока я читала эту книгу, мне неожиданно пришлось плотно работать с типографиями. И когда я заходила в рабочее помещение с современным оборудованием, мысленно видела бородатых гномов и свинцовые наборные формы. А еще с сыном делали доклад о букве "ять"... Вообще, эта чудесная буква очень плотно засела у меня в голове после витиеватых ругательств господина Тюльпана.

Отдельная тема - работа переводчика. Не представляю, как можно перевести такой особый стиль на русский язык и сохранить весь юмор, всю игру слов, весь смысл имен: де Словв, Сахарисса, Досталь...

Сейчас, когда сделан первый шаг в Плоский мир, и я уже знаю, кто там есть кто, возможно, следующие книги пойдут проще. Не надо будет запоминать тысячу персонажей, а можно будет просто наслаждаться необыкновенным стилем Пратчетта.

#Пр1_1курс

Нюта (@nuta2019)4 февраля 2017 11:21

@Bespalova, я бы не сказала, что подходит... @aprilday права. На вскидку не помню у Пратчетта подходящих книг под этот пункт

Риз (@aprilday)4 февраля 2017 20:53

@Bespalova, зато эта книга подходит под парочку других пунктов БК ;) например, профессии или страны.

@AprilDay, спасибо большое))

написала рецензию9 января 2017 19:36
ПравдаТерри Пратчетт

Несмотря на то, что книга "Правда" является самостоятельным романом серии Плоский мир, я бы предпочла начинать знакомство с данным автором с самой первой книги. Для меня книга показалась сложной, и как многие, я очень много раз откладывала ее в сторону. Но из принципа все-таки дочитала.
Идея фантастической журналистики для меня совершенно нова, а вот гномы - нет.
Не являюсь поклонником фентези за исключением Гарри Поттера или Хроники Нарнии, но это более детское фентези. Книга Пратчета же больше подойдет для взрослых сформировавшихся, как личность, людей. Мне же было скучновато.
Мудреные имена, названия городков, мудреная речь, все это не для меня)
Но отдельное спасибо автору за комичные ситуации и фразочки.
"Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.".
Данную книгу обязательно посоветую знакомым, если таковые будут, из сферы журналистики.) Ну или просто тем, кто увлечен подобным.
Сама же, скорее всего, отложу пока данного автора, да и само "взрослое" фентези до лучших времен моего взросления. Оценку книге ставить не буду.
#Пр1_2курс

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:53

По-моему одно из самых "взрослых" фэнтези - это "Темные начала". Не в плане убийств/насилия и прочего, за что книжки приобретают рейтинг 18+, а именно в плане идейного наполнения. Сама не люблю фэнтези и считаю 90%к книг этого жанра литературой для подростков (все эти кризисы самоопределения, самопрезентации, соперничество, тема ответственности и прочее в этом духе), но "Темные начала", хоть там гг и девочка 12 лет, просто перевернули моё представление о том, что сколько-нибудь зрелое фэнтези невозможно.

Соня (@skantor)10 января 2017 0:02

@queen_paper_house, ого) А мне 20, и я с удовольствием читаю) Думаю дело скорее в том, что это фэнтези действительно специфическое. И я кстати не ощущаю себя такой уж взрослой)

Подскажите, а кто является ГГ? Человек или нет? Хотелось бы взять ее для БК)

написала рецензию11 декабря 2016 23:40
ПравдаТерри Пратчетт

"Ибо ничто не обязано быть правдивым вечно. Лишь столько, сколько необходимо, если говорить правду."
В Анк-Морпорке очередное новшество! Первая свободная и абсолютно правдивая газета "Правда". Только самые горячие новости и самые актуальные события. Покупайте, на всех улицах города всего за 5 пенсов!
Это всего лишь второе мое знакомство с Плоским миром, но оно получилось более чем удачным. В этот раз центральной историей книги оказалась журналистика. От первого газетного листка, выпускающегося ограниченным тиражом и до настоящей популярности, не обойдя стороной интриги, скандалы и расследования.
Как интересно уложил Пратчетт в одну небольшую книгу всю историю журналистики - от первого печатного станка и до нынешнего состояния прессы. Причём попало сюда все, и жёлтые газеты, и журналисткое расследование, и многое другое. И все это с юмором и тонкой иронией, от которой читать становится только интересней.
Но нельзя забывать и о героях книги, которые между прочим получились очень необычными и интересными. Уильям с прекрасной во всех отношениях фамилией и с подходящими настоящему журналисту талантами. Сахарисса со своим типично женским, и на удивление полезным мышлением. Парочка наемников со своим "ятным" колоритом. И конечно, полюбившийся мне больше всех персонаж - вампир-фотограф с бесконечным рабочим рвением и милым немецким акцентом.
Ещё один момент, который важно упомянуть - перевод. А их я нашла два, причём абсолютно разных. И надо сказать, что они настолько разных, что даже перевод фамилий отличается, причём как по мне в худшую сторону. Зато любителям аудиокниг стоит послушать Правду в исполнении Олега Булдакова, просто прекрасное чтение.
Ну что можно сказать, я становлюсь поклонницей Плоского мира и Терри Пратчетта. Не знаю, стоит ли начинать знакомство с серией именно с этой книги, но уж поклонники точно не разочаруются.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)12 декабря 2016 11:09

@nuta2019, вот звуковое сопровождение меня особо порадовало) Особенно повеселили вставки "Время вперед" в нескольких моментах))
А букву "ять" я запомню надолго))

Нюта (@nuta2019)12 декабря 2016 11:23

@SKantor, ять и скрипучий голос, как в "Джентельменах удачи")))

Соня (@skantor)12 декабря 2016 11:32

@nuta2019, вот о Джентельменах удачи не подумала раньше) Но теперь понимаю, что да, так и есть) А мне еще голос бесенка понравился, как из детского мультика))

написала рецензию5 декабря 2016 21:59
ПравдаТерри Пратчетт

Необыкновенной темой для жанра фэнтази стала тема, предложенная Терри Пратчетт, а именно писать газеты. И какие же газеты могут получиться в мире фэнтази, кроме как фантастические? Для ответа на этот вопрос, лучше сами прочитайте книгу и составьте свое мнение. А лично меня это порадовало. Хоть какое-то отклонение от вечных тем эльфов, драконов, гномов и прочих расс, населяющих фантастический мир. Ну и разобраться правду пишут гномы или нет, и какая конкуренция в самой газете, за какими сенсациями гоняются репортеры.... В общем преинтереснейшую тематику выбрал Пратчетт для своей книги.
Не знаю, на сколько правильным было брать эту книгу первой, для знакомства с Анк-Морпорком и вообще "Плоским миром", но я все-таки была обрадованна открытию именно этого направления в жанре фэнтази со своеобразной, даже юмористической, подачей всего сюжета. Одним словом история газеты меня приятно удивила и порадовала. Думаю, что в скором времени возьмусь за продолжение понравившейся мне книжки.
#Пр1_1курс Математическая Логика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 22:09

Фентези-газета звучит завлекательно, как ни посмотри. Теперь я точно прочитаю книгу)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию14 августа 2016 12:21
ПравдаТерри Пратчетт

Взяться за прочтение этой книги для меня подвиг. Я не люблю фэнтези, ну не привлекает меня этот жанр, да и опыта чтения подобной литературы практически нет. Конечно, я много хорошего слышала о Терри Пратчетте, поэтому подумала: "А вдруг все срастется". Не срослось, хотя книга, безусловно хорошая.
В Анк-Морпорке появляется печатный станок и первое периодическое издание, которое по-видимому призвано легализовать слухи, которые всегда и везде возникают и опутывают своей паутиной, будь ты гном, волшебник или простой человек. У руля стоит весьма прогрессивный, сообразительный и активный товарищ по имени Вильям. И ничего не может так растормошить МИР, как правда, хотя еще нужно понять, а что вообще такое правда и в какую из правд больше готовы верить.
В книге много жирных плюсов: классно прописанные персонажи, много юмора, метких и точных фраз, которые смело можно занести в свою коллекцию афоризмов, много едкого сарказма, когда ты точно понимаешь, что Плоский мир - это и есть наш мир, даже немного в упрощенном виде.
И вроде классное юмористически-фантазийное чтение, но, но..... Не мое фэнтези, не могу я пока полностью раствориться в мире фантастики и получать удовольствие, невидимым грузом тянет к земле.
В общем, знакомство с миром фэнтези и одним из лучших его представителей состоялось. Оно было достаточно приятным, но пока это будет одноразовая акция.
#Б1_3курс

@psymag14 августа 2016 21:49

@cvbnbvcvbn123, почему? Что замедляет процесс чтения?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 августа 2016 21:54

@psymag, я запутываюсь)))

@psymag14 августа 2016 21:56

@cvbnbvcvbn123, выпутывайся давай, а то так и останешься в Плоском мире)