Рецензии на книгу Правда

написал рецензию27 июля 2020 19:55
ПравдаТерри Пратчетт

Как и Движущиеся картинки эта книга не входит ни в один подцикл, а затрагивает Плоский мир в общем. Глобально. Как и положено средствам массовой информации, о которых здесь и пойдет речь. Относительно киношных голливудских историй из "Картинок" роман о журналистике мне понравился значительно больше. Хотя в целом ощущение аналогичное - могло бы быть интереснее.

Итак, распространился по плоской планетке слух: "Гномы могут превращать свинец в золото". Обсуждали и делали выводы все - от правителей до воров, от ученых до самих гномов, что характерно:

– Мы можем?
– Черт меня возьми, если я знаю. Я не могу.
– Да, но если бы ты мог, ты не сказал бы. Я не сказал бы, если бы я мог.
– А ты можешь?
– Нет!
– А-ГА!

И этот слух оказался в стиле "не нет, так да". То есть вранье, конечно, но вроде как и в точку. Потому что не все золото, что блестит. А на деле гномы забацали настоящий печатный станок. И понеслась жизнь новая: сначала честным и нечестным торговцам рекламку, университетским ребяткам - объявления и всякие заумные штучки, а потом и больше - приходит молодой человек и давай печатать ни много ни мало, а газету. Дешевую, доступную каждому...
Ой-ей. Думали, что это способ самореализации и возможность заработка, а оказалось - изобрели саму пятую власть.
Задумка - класс, в общем. В меру иронично, не так примитивно сатирично, как в Голывуде, с мыслью.

Мне понравилось, что в книге постоянно присутствует намек на легендарный, можно сказать нарицательный скандал в США 70-х годов. Да-да, тот самый Уотергейт, из-за которого сначала Никсона вышвырнули с поста президента, а потом и Форду не дали переизбраться. Намек жирный, но как обычно у Пратчетта - смешно обыгранный и ненавязчивый.
Еще больше понравилось присутствие настоящего журналистского расследования. Вильям де Словв, тот самый основатель газеты, оказался человечком принципиальным, ему таки правда нужна. Наверное, это самый фантастический момент в книгах Терри. Потому что я со своим взлелеяным цинизмом, в правдивые передачи и статьи не верю по определению. Все это пишется/снимется под чью-ту богатенькую дудку. Но здесь у нас фэнтези, да еще и первый прецедент с газеткой, так что допустим.

В целом книга понравилась. Слегка напомнила юмористично-фэнтезийный вариант произведений Артура Хейли, в частности Вечерние новости. Не по сюжету, а так... в плане окружающей среды.
Но и какой-то теплоты или восторгов я у себя не обнаружил. Да и постоянные орфографические ошибки в написанном во вселенной Плоского мира потихоньку начали задалбывать. Надо сделать перерыв от Пратчетта. На что-то совсем-совсем земное. Я даже знаю на что.

#са_июль Паж Посохов (На обложке нет никого живого) + Обложка черного цвета (Основная тема)

написала рецензию31 марта 2020 17:48
ПравдаТерри Пратчетт

Пратчетт просто не может разочаровывать, каждая его книга заслуживает внимания. "Правда" вновь возвращает нас в Анк-Морпорк и приоткрывает дверь в мир политических игр. На ваших глазах произойдет становление такого явления как СМИ, а в частности газеты.
Главный герой Вильям де Словье (имя немного отличается в разных переводах) внезапно встал у руля перспективной газеты Анк-Морпорк Таймс и познал все трудности профессии. Конкуренция с "желтым" изданием, журналистские расследования, неуемное желание читателей получить награду за пропажу или поделиться своим мнением)). В этом нелегком деле Вильяму помогает очень распектабельная девушка Сахарисса и супер харизматичный вампир фотограф Отто. Последний просто создал настроение для всей книги, затмив собой даже колоритных бандитов.
В моем личном рейтинге эта часть идет уже после основной серии, но она тоже по-своему хороша. В книге есть и загадочное преступление, и мистика, и непревзойденный юмор Пратчетта, что еще нужно для счастья?))
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Я же говорила, что вампир покорит твоё сердце))))

написала рецензию11 декабря 2016 12:28
ПравдаТерри Пратчетт

Я очень старалась, но никак не могу обойтись без лирического отступления - как долго я пыталась прорваться к познанию Пратчетта! Но он не давался мне в руки вот так легко. Несколько раз начинала разные книги и всегда буксовала в самом начале.

С "Правдой" получилось так же. Несмотря на потрясающий афористичный сатирический язык, книга шла тяжело. Я могла бы разобрать ее на смешные колкие цитаты, каждый иронический абзац в отдельности мне обалденно нравился, но целостной отличной книги не получалось. Я легко ее откладывала и с неохотой возвращалась. С удовольствием прочитывала несколько страниц и снова легко откладывала. Где-то в последней трети ситуация изменилась, там начался какой-никакой экшн, детектив и главный герой как-то возмужал, стал более интересным.

Финал потрясающий, в финале я уже в книгу влюбилась и пожалуй, готова начать ее сначала.

По сюжету книга представляет собой историю рождения журналистики и газет в Анк-Морпорке.

Как фэнтези она мной не воспринималась. Это отражение нашего мира в каком-то очень специфическом кривом зеркале. Оно искажает, но все равно наш мир в нем узнаваем до самых мелких деталей. "Подстава" первого лица, устранение неудобного руководителя, "выбор" послушной марионетки... Замечательная точная история Вильяма, который влез в историю сначала кончиком ногтя, а потом увяз весь, а потом уже просто не смог это бросить. Два бандита, к которым сначала испытываешь страх и брезгливость, а потом... эта история с картофелиной просто убила меня. "Но самое главное, ять, чтоб у тебя была картофелина"...

И немного мистики и совпадений. Всю неделю, пока я читала эту книгу, мне неожиданно пришлось плотно работать с типографиями. И когда я заходила в рабочее помещение с современным оборудованием, мысленно видела бородатых гномов и свинцовые наборные формы. А еще с сыном делали доклад о букве "ять"... Вообще, эта чудесная буква очень плотно засела у меня в голове после витиеватых ругательств господина Тюльпана.

Отдельная тема - работа переводчика. Не представляю, как можно перевести такой особый стиль на русский язык и сохранить весь юмор, всю игру слов, весь смысл имен: де Словв, Сахарисса, Досталь...

Сейчас, когда сделан первый шаг в Плоский мир, и я уже знаю, кто там есть кто, возможно, следующие книги пойдут проще. Не надо будет запоминать тысячу персонажей, а можно будет просто наслаждаться необыкновенным стилем Пратчетта.

#Пр1_1курс

@Bespalova, я бы не сказала, что подходит... @aprilday права. На вскидку не помню у Пратчетта подходящих книг под этот пункт

Иринка (@aprilday)4 февраля 2017 20:53

@Bespalova, зато эта книга подходит под парочку других пунктов БК ;) например, профессии или страны.

@AprilDay, спасибо большое))

написала рецензию9 января 2017 19:36
ПравдаТерри Пратчетт

Несмотря на то, что книга "Правда" является самостоятельным романом серии Плоский мир, я бы предпочла начинать знакомство с данным автором с самой первой книги. Для меня книга показалась сложной, и как многие, я очень много раз откладывала ее в сторону. Но из принципа все-таки дочитала.
Идея фантастической журналистики для меня совершенно нова, а вот гномы - нет.
Не являюсь поклонником фентези за исключением Гарри Поттера или Хроники Нарнии, но это более детское фентези. Книга Пратчета же больше подойдет для взрослых сформировавшихся, как личность, людей. Мне же было скучновато.
Мудреные имена, названия городков, мудреная речь, все это не для меня)
Но отдельное спасибо автору за комичные ситуации и фразочки.
"Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.".
Данную книгу обязательно посоветую знакомым, если таковые будут, из сферы журналистики.) Ну или просто тем, кто увлечен подобным.
Сама же, скорее всего, отложу пока данного автора, да и само "взрослое" фентези до лучших времен моего взросления. Оценку книге ставить не буду.
#Пр1_2курс

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:53

По-моему одно из самых "взрослых" фэнтези - это "Темные начала". Не в плане убийств/насилия и прочего, за что книжки приобретают рейтинг 18+, а именно в плане идейного наполнения. Сама не люблю фэнтези и считаю 90%к книг этого жанра литературой для подростков (все эти кризисы самоопределения, самопрезентации, соперничество, тема ответственности и прочее в этом духе), но "Темные начала", хоть там гг и девочка 12 лет, просто перевернули моё представление о том, что сколько-нибудь зрелое фэнтези невозможно.

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 0:02

@queen_paper_house, ого) А мне 20, и я с удовольствием читаю) Думаю дело скорее в том, что это фэнтези действительно специфическое. И я кстати не ощущаю себя такой уж взрослой)

Подскажите, а кто является ГГ? Человек или нет? Хотелось бы взять ее для БК)

написала рецензию11 декабря 2016 23:40
ПравдаТерри Пратчетт

"Ибо ничто не обязано быть правдивым вечно. Лишь столько, сколько необходимо, если говорить правду."
В Анк-Морпорке очередное новшество! Первая свободная и абсолютно правдивая газета "Правда". Только самые горячие новости и самые актуальные события. Покупайте, на всех улицах города всего за 5 пенсов!
Это всего лишь второе мое знакомство с Плоским миром, но оно получилось более чем удачным. В этот раз центральной историей книги оказалась журналистика. От первого газетного листка, выпускающегося ограниченным тиражом и до настоящей популярности, не обойдя стороной интриги, скандалы и расследования.
Как интересно уложил Пратчетт в одну небольшую книгу всю историю журналистики - от первого печатного станка и до нынешнего состояния прессы. Причём попало сюда все, и жёлтые газеты, и журналисткое расследование, и многое другое. И все это с юмором и тонкой иронией, от которой читать становится только интересней.
Но нельзя забывать и о героях книги, которые между прочим получились очень необычными и интересными. Уильям с прекрасной во всех отношениях фамилией и с подходящими настоящему журналисту талантами. Сахарисса со своим типично женским, и на удивление полезным мышлением. Парочка наемников со своим "ятным" колоритом. И конечно, полюбившийся мне больше всех персонаж - вампир-фотограф с бесконечным рабочим рвением и милым немецким акцентом.
Ещё один момент, который важно упомянуть - перевод. А их я нашла два, причём абсолютно разных. И надо сказать, что они настолько разных, что даже перевод фамилий отличается, причём как по мне в худшую сторону. Зато любителям аудиокниг стоит послушать Правду в исполнении Олега Булдакова, просто прекрасное чтение.
Ну что можно сказать, я становлюсь поклонницей Плоского мира и Терри Пратчетта. Не знаю, стоит ли начинать знакомство с серией именно с этой книги, но уж поклонники точно не разочаруются.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2016 11:09

@nuta2019, вот звуковое сопровождение меня особо порадовало) Особенно повеселили вставки "Время вперед" в нескольких моментах))
А букву "ять" я запомню надолго))

@SKantor, ять и скрипучий голос, как в "Джентельменах удачи")))

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2016 11:32

@nuta2019, вот о Джентельменах удачи не подумала раньше) Но теперь понимаю, что да, так и есть) А мне еще голос бесенка понравился, как из детского мультика))

написала рецензию5 декабря 2016 21:59
ПравдаТерри Пратчетт

Необыкновенной темой для жанра фэнтази стала тема, предложенная Терри Пратчетт, а именно писать газеты. И какие же газеты могут получиться в мире фэнтази, кроме как фантастические? Для ответа на этот вопрос, лучше сами прочитайте книгу и составьте свое мнение. А лично меня это порадовало. Хоть какое-то отклонение от вечных тем эльфов, драконов, гномов и прочих расс, населяющих фантастический мир. Ну и разобраться правду пишут гномы или нет, и какая конкуренция в самой газете, за какими сенсациями гоняются репортеры.... В общем преинтереснейшую тематику выбрал Пратчетт для своей книги.
Не знаю, на сколько правильным было брать эту книгу первой, для знакомства с Анк-Морпорком и вообще "Плоским миром", но я все-таки была обрадованна открытию именно этого направления в жанре фэнтази со своеобразной, даже юмористической, подачей всего сюжета. Одним словом история газеты меня приятно удивила и порадовала. Думаю, что в скором времени возьмусь за продолжение понравившейся мне книжки.
#Пр1_1курс Математическая Логика

Соня Кантор (@skantor)5 декабря 2016 22:09

Фентези-газета звучит завлекательно, как ни посмотри. Теперь я точно прочитаю книгу)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию14 августа 2016 12:21
ПравдаТерри Пратчетт

Взяться за прочтение этой книги для меня подвиг. Я не люблю фэнтези, ну не привлекает меня этот жанр, да и опыта чтения подобной литературы практически нет. Конечно, я много хорошего слышала о Терри Пратчетте, поэтому подумала: "А вдруг все срастется". Не срослось, хотя книга, безусловно хорошая.
В Анк-Морпорке появляется печатный станок и первое периодическое издание, которое по-видимому призвано легализовать слухи, которые всегда и везде возникают и опутывают своей паутиной, будь ты гном, волшебник или простой человек. У руля стоит весьма прогрессивный, сообразительный и активный товарищ по имени Вильям. И ничего не может так растормошить МИР, как правда, хотя еще нужно понять, а что вообще такое правда и в какую из правд больше готовы верить.
В книге много жирных плюсов: классно прописанные персонажи, много юмора, метких и точных фраз, которые смело можно занести в свою коллекцию афоризмов, много едкого сарказма, когда ты точно понимаешь, что Плоский мир - это и есть наш мир, даже немного в упрощенном виде.
И вроде классное юмористически-фантазийное чтение, но, но..... Не мое фэнтези, не могу я пока полностью раствориться в мире фантастики и получать удовольствие, невидимым грузом тянет к земле.
В общем, знакомство с миром фэнтези и одним из лучших его представителей состоялось. Оно было достаточно приятным, но пока это будет одноразовая акция.

@psymag14 августа 2016 21:49

@cvbnbvcvbn123, почему? Что замедляет процесс чтения?

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 21:54

@psymag, я запутываюсь)))

@psymag14 августа 2016 21:56

@cvbnbvcvbn123, выпутывайся давай, а то так и останешься в Плоском мире)

написала рецензию14 августа 2016 16:06
ПравдаТерри Пратчетт

В очередном романе «Плоского мира» Пратчетт рассказывает нам о создании в Анк-Морпорке первой газеты и появления еще совсем новой профессии – журналистики. Конечно же, несмотря на то, что это, в некотором роде, перевернутый мир, но не узнать наших журналистов и наших читателей просто невозможно! Самыми почитаемыми новостями являются, конечно же, грандиозные сенсации (созданные изворотливым умом писак в подвале редакции) и овощи интересной анатомической формы, а конкуренция в газетном мире побеждается наибольшей фантазией среди авторов статей.

И, конечно, в этот раз не обошлось без преступного замысла в этой истории (на то это и Анк-Морпорк). На этот раз целью заговора было свергнуть правителя – Витинари с его поста, для этих целей и были приглашены неизвестными заказчиками мистер Кноп и мистер Тюльпан. На протяжении всей истории меня не оставляло чувство, что эти герои списаны (или наоборот – именно они стали прототипами) с мистера Крупа и мистера Вандемара из «Никогде» Нила Геймана, но, по словам самого Пратчетта: «Художественная литература и фильмы полны пар плохих парней, которые в значительной степени сравнимы с Кнопом и Тюльпаном. Они прошли долгий путь. Вот почему я использовал их, и, вероятно, почему Нил сделал то же».

А, в общем и целом – это очередная захватывающая история Терри с запутанным сюжетом, чудесным юмором и уже знакомыми героями. Всем любителям «Плоского Мира» читать обязательно.

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:29

@nuta2019, прочитаешь "Никогде" поймешь о чем я))))

@vishenka, да когда ж я уже до него доберусь...

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 19:00

@nuta2019, да я вообще в шоке, что ты его стороной до сих пор обходишь!

написала рецензию9 августа 2016 0:29

#Б1_3курс

Я успела совершить уже не мало экскурсов в историю и жизнь Плоского Мира: узнала привычки волшебников Незримой академии, чудинки ведьм с Овцепикских гор, специфику действия анк-морпоркских Гильдий, тяжёлую судьбу Смерти; особенности взаимодействия различных рас в мегаполисе; в моём присутствии налаживали семафорные башни, банковское дело, железную дорогу; довелось мне узнать и о плоскомирском аналоге футбола... А вот теперь дошёл черёд до зарождения прессы, начавшегося с издания газеты "Правда".
Хочу отметить, что тема журналистики полностью раскрыта: заметки и очерки, интервью и сплетни, рассказ с места событий и журналистское расследование, вестник истины и "жёлтая пресса". Как всегда ёмко описано, до самых мелких нюансов, и чётко соблюдена тонкая грань между иронией и высмеиванием. За это очень люблю Пратчетта, вроде читаешь и посмеиваешься, но если призадуматься и поискать глубинный смысл, то становится немного печально, а иногда даже стыдно.
Вильям де Словв оказался в нужное время в нужном месте (если не считать того, что его сбила гружёная телега) и с дружной компанией гномов взялся за издание новостных листков. Затем, с лёгкой руки некоей барышни, листок приобрёл ещё несколько страниц толщины и звучное название. А там Вильяма случайно занесло во дворец Патриция, по совместительству подрабатывающий в этой книге местом преступления: самого лорда Витинари обвиняют в убийстве его собственного верного помощника и секретаря Стукпостука, да ещё и в краже городской казны и в попытке бегства. Но наш герой не лыком шит, его цепкий глаз заметил некоторые особенности, а смекалка выявила несостыковки, из-за чего Вильям ринулся с головой в собственное расследование, ведь всем известно, что городская стража шнурки на собственных ботинках с трудом отыскивает, так что кто, если не он отыщет правду с большой буквы «П».
Политические интриги, дискриминация по росту или кровопийственному признаку, жестокое обращение с животными, особенности выживания социальных низов Анк-Морпорка, конкуренция – вроде не повод для смеха, однако подано всё именно так. И вот я дочитала, сижу со сбивчивым сердцебиением и задержав дыхание от восторга, а выразить своё восхищение не могу... В общем, если Вы любите Плоский Мир так же как я – ни в коем случае не пропустите эту книгу! А если не любите, попробуйте ещё разок, а потом ещё... Вдруг втянетесь, как в ил реки Анк)))

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:10

@nuta2019, блин, писала писала рецензию, а потом прочитала твою и поняла, что это то самое, что хотела выразить я)))) но у меня как всегда не нашлось нужных слов)))))

@vishenka, упс))) а сама-то написала?

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:28

@nuta2019, ну ты же знаешь, я сперва сама пишу, потом чужие читаю, чтоб с толку не сбивали))))

написала рецензию14 августа 2016 15:27
ПравдаТерри Пратчетт

Это мое первое знакомство с Терри Пратчетт да и с фэнтези тоже. Если бы не было в первой строчке слов, что это самостоятельный роман из цикла, никогда бы не стала читать (уж если погружаться в плоский мир, то с головой), так как боялась что-то недопонять. Но с этим все хорошо, сомневаюсь, что я узнала все о устройстве этого мира, однако смысл происходящего постигла (но далеко не сразу, первую треть читала вообще не понимаю кто эти *люди*, что происходит и как они связаны между собой).
На удивление мне очень понравился юмор автора, даже зацепил. И как устроен тот мир мне пришлось по душе, не приходило в голову, что под таким углом можно смотреть на давно принятые и устоявшиеся вещи.
Безумно понравился главный герой, в котором узнавала себя в его патологическом желании знать и сообщать правду. Сюжет захватывает тем, что сначала ничего не понятно, а потом становится что к чему и интересно, чем же все это закончится. На некоторых моментах прям захватывало дыхание (и страшновато было), хотелось побыстрее узнать, чем все это обернется.
В общем очень хорошая книга, которая скрасит вам вечер, а возможно и не один.

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)