Рецензии на книгу Часодеи. Часовая битва

написала рецензию13 февраля 2021 21:09
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Итак, за две недели я прочитала всю серию Часодеев. Представляю, сколько времени заняло это написать. Колоссальный труд. Критиковать конечно легче, чем творить самому.

Одно можно сказать точно. Мастерство автора однозначно возросло. описания наконец стали интересными, а некоторые герои получились многогранными, неплоскими. из чего делаю вывод, что более новые серии олжно быть тоже достойны внимания.

Новая книга - новый важный герой. И эта не исключение. Сюжет хороший, но конец меня бесконечно расстроил( автор нагородил-нагородил и не оставил никакого пространства для воображения, одни вопросы.

Главные смыслы, которые, как мне кажется, зашифровал автор:
1. дружба - ценный дар.
2. за любовь стоит побороться.
3. обучение и самосовершенствование - основа личной силы.
4. надо уметь думать своей головой.

Благодарю Наталью Щерба!
и иду дольше.

написала рецензию17 июня 2017 23:17
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Что такое обыкновенные часы? Казалось бы, стрелки да циферблат. Ничего особенного. Но если взглянуть на них под другим углом, то тебе откроется новый взгляд на время, новые возможности, новая планета, но и новые враги...
Начав читать цикл Часодеи, я даже представить себе не могла, что эта книга займет в моей жизни так много места! (Теперь же я, как и Поттероман, еще и истинный Часовщик!) Часовой ключ мне в самом начале и вовсе не понравился, но дочитав до середины, я уже с волнением наблюдала за развитием событий и путешествиями любимых героев. Но больше всего меня захватила последняя, заключительная книга Часодеев. Часовая битва.
Битва. По названию я догадалась, что в книге развернется нешуточная борьба. И даже немного испугалась этого, - не люблю сцен битв и воен. Но Наталья Щерба описала все так... аккуратно и профессионально! Чутко ощущая грань и не переходя ее. Вкладывая в книгу всю свою душу. В последней книге есть все: настоящая дружба и смертельная ненависть, искренняя любовь и важность семьи. Каждый найдет в ней что-то свое, особенное. Ну и, конечно, как не сказать о литературной речи автора. Повествование ведется понятным и доступным всем подросткам языком, обращая внимание и эстетично выделяя главное. Никаких заумных слов и речей. Просто, понятно и красиво.
Что ж, напоследок советую всем подросткам (и не только) прочитать эту книгу (а точнее, весь цикл). Особенно тем, кто пытается найти себе.
И помните, что Время на нашей стороне!)

написала рецензию11 ноября 2016 23:52
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Первая книга серии попала ко мне совершенно случайно. В одной из групп проходило тестирование, где участники писали адреса, а руководители группы высылали специальное издание "Часодеев" для оценки и критики. Решила тоже заполнить анкету, а вдруг повезет. Кто откажется от бесплатной книги. И стоит признаться, какое удивление я испытала, когда книга ко мне пришла. А ведь заполнила я ее в последний день, была далеко не первая и вообще всё это 5(!!!) лет назад казалось весьма подозрительным.
История рыжей девочки-сироты Василисы Огневой, которую находит ее отец уже в подростковом возрасте. Но отец не просто человек..да и вся семья далеко не простая.
Эта книга очень зацепила меня, поэтому я с нетерпением ждала продолжение серии.
В этой книге есть всё - магия, чувства, дружба, любовь, загадки, интриги... Со временем Василиса взрослела, а вместе с ней взрослели и стиль книг, и проблемы, затрагиваемые автором, и, конечно, я.
У меня только положительные эмоции по поводу этой серии. Она вызывает только любовь и восхищение.
9/10 за непередаваемые атмосферу и чувства

написала рецензию11 октября 2016 20:39
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 15:46
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 ноября 2015 11:10
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Часодейный мир мне очень понравился. Феи, люты, часовые эферы, луноптахи покорили мое сердце и все 6 книг я прочитала на одном дыхании. Сюжет достаточно простой, но разве это мешает наслаждаться приключениями героев? По мне, вовсе нет.
Понравилось, что герои неоднозначны, нет абсолютно хороших и абсолютно плохих, например, отец Василисы или Рок.
Иногда не совсем было понятно, почему герои поступают именно так, а не иначе. Но опять-таки, по мне, это мелочи.
Единственное, что раздражало, так это неуемная агрессия в поведении детей. Каждая встреча с недружественной компанией заканчивалась или дракой, или презрительными взглядами, или оскорблениями. По мере взросления Василисы и ее друзей, по мере осознания значимости совершаемых дел, казалось, должны прийти выдержка, некоторая серьезность. Но нет, до последней книги от любого неосторожного слова или взгляда Василиса "вспыхивала" и кидалась, очертя голову, в бой.
В остальном, все прекрасно, была бы очень рада увидеть экранизацию.

написала рецензию4 октября 2015 0:01
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Прочитала все книги на одном дыхании. И я уже совсем не подросток, прошу заметить, и владею умением подвергать критике и сомнению все, что воспринимаю.
Этим книгам хочется верить, ведь здесь описан такой живой красочный мир с абсолютно разными персонажами и их яркими характерами. Этот волшебный мир может научить многому не только детей и подростков. И увы, книги не до всех читателей достучатся, что вполне приемлемо, потому что все читатели тоже абсолютно разные и имеют собственные мнения.
Я поражена высоким уровнем написания и легким стилем изложения. Безумно понравились резкие перемены в сюжете и постоянная смена декораций. Интересно было бы увидеть экранизацию и заново пережить все те чудесные приключения с эфларцами и остальцами.
Спасибо писательнице за такие интересные книги. Желаю ей дальнейших творческих успехов.

написал(а) рецензию21 февраля 2015 22:58
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Наконец-то последняя часть,искренне надеюсь,что экранизации данного творения не будет.Сюжет более,чем посредственный:" избранная девочка Василиса должна пожертвовать чем-то ради блага её планеты\друзей\лунопташки".Дико раздражает,когда серию этих книг называют "наш ответ Гарри Поттеру", идея максимально слизана с вышеуказанной франшизы. Есть в этой книжонке и плюсы:1.)Она последняя , 2.)стоит быть объективной,всё-таки атмосферная,больше плюсов я найти не смогла.да и стоит ли?Оное произведение для девочек 10-13 лет с "омерзительно богатым внутренним миром" с синдромом "я нитакаякаквсе".Если уж и сравнивать эту буквенную посредственность с Гарри Поттером,то стоит заметить,что в истории о молниелобом есть скрытый подтекст и глубокий смысл,чего в Часодеях я не наскребла.Прочесть можно,но вряд ли нужно. 5\10.

написала рецензию28 мая 2015 12:27
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Книга проста, легка, и, несмотря на то, что я уже не подросток, запала в душу. Здесь много оригинальных ходов в сюжете, нет предсказуемости, хочется читать и читать. Прочитала все книги на одном дыхании и вот сейчас сижу и жалею о том, что расстанусь с простыми, но веселыми юными героями, у которых свой неповторимый, хорошо прописанный автором характер, много идей, казалось бы, невоплотимых в жизнь, но они все смогут и сумеют вместе.
Читая такие книги, всегда думаешь, как важно собрать вокруг себя тех, кто поможет в любую минуту, прочитает тебя по одному выражению лица, заглянет в душу и поможет. Такие люди называются ДРУЗЬЯ, и не всегда в реальной жизни можно собрать вокруг себя таковых. Поэтому я советую эту книгу любому человеку вне зависимости от возраста и взглядов на жизнь, это книга о приключениях, юности, нетривиальности, и хочется, чтобы многие испытали те же чувства . что я, погрузились в книгу без остатка и вышли оттуда с новыми книжными друзьями в сердце.

написал(а) рецензию15 февраля 2015 12:46
Часодеи. Часовая битваНаталья Щерба

Заключительная часть фэнтези-серии не может оставить безразличным читателя. Книга читается очень быстро и легко благодаря простоте речи. Но не смотря на это сюжет книги заинтересует любого подростка, полюбившего первые книги серии. Для многих читателей конец книги может оказатся неожиданным, или даже спонтанным.
Не смотря на то, что книг всего 6, эту серию нельзя назвать растянутой или нудной. Книги не больше по объему и написаны крупным шрифтом, что способствует быстрому прочтению.
Так же не могу оставить без внимания оформление книг. С каждой книгой рисунки на полях совершенствовались, за что хочется сказать отдельное спасибо художнице. Сперва оформление книг может показатся мрачным, но после прочтения понимаешь, что обложки полностью подходят к содержанию книги и интригуют только что увидившего её.
В заключение хочется сказать спасибо автору за такую прекрасную и простую для прочтения книгу, которая подарила кучу эмоций и впечатлений.