Рецензии на книгу Призрачный мир

написала рецензию17 мая 2017 15:54
Призрачный мирДэниэл Клоуз

Лучшие подруги Энид и Ребекка, закончив школу, бездельничают, занимаются детской ерундой (следят за сатанистами, празднуют день панков, ходят в сексшопы и т.д.), самовыражаются и высмеивают своих знакомых. И хотя каждая из них выглядит довольной этой жизнью, в глубине души они хотят быть другими, обычными девушками, которые привлекают парней и знают, чего хотят от жизни.
Раскол в их крепкой дружбе начнется с того, что холодная и саркастичная Энид (главный бунтарь в их дуэте) соберется поступить в колледж...

В комиксах очень важен не глубокий смысл, который хотел донести автор, а графика, художественная составляющая. Поэтому в первую очередь оценивая рисовку, скажу, что она была не на высоте: мне нравится американский стиль наверно больше японского (пока мало с чем могу сравнить, опыт чтения комиксов у меня не велик), но было несколько недочетов, которые мне не понравились. Во-первых, комикс выполнен в бирюзовом цвете (помимо классических черного и белого) - намек на "призрачный мир", но это не дало ему ничего особенного или эстетически красивого.
Во-вторых, некоторые персонажи были похожи между собой, что могло бы спутать. В-третьих, временные отрезки сменялись очень быстро и иногда не было вообще никаких переходов (хотя, конечно, было понятно что и когда происходит, но не хватало все-таки небольшого порядка).

В целом комикс не плохой, хотя его смысл уловить не так просто, как кажется. Ожидания были все же лучше.

#БК_2017 (10. Графический роман (комикс))